Усэйн Болт

Величайший спринтер современности, уроженец Ямайки — Усэйн Сент-Лео Болт, родился летом 1986 года. Детство будущего шестикратного олимпийского чемпиона и восьмикратного победителя первенств мира, прошло в небольшом ямайском городке Шервуд-Контент.

За свою спортивную карьеру Болт пока установил восемь высших мировых достижений. Кроме того, на данный момент, он является единственным спортсменом в истории легкой атлетики, который смог установить рекорды мира сразу на трех дистанциях в ходе одной Олимпиады. Усэйн стал и первым в мире человеком, кто выиграл две Олимпиады подряд на обеих спринтерских дистанциях. Также ямайский спринтер вошел в число четырех великих легкоатлетов, которые завоевали на Олимпийских Играх шесть и более золотых олимпийских медалей. За свое имя и великолепные достижения на беговой дорожке Усэйн получил прозвище «Молния».

Усэйн Болт

Отметим, что сначала Усэйн Болт завоевывал свои личные награды исключительно на 200-метровой дистанции. В 2002 году, выступая на чемпионате мира среди юниоров, проходившем в Кингстоне, ямайский спринтер завоевал две медали: золотую и серебряную. Болт выиграл бег на полкруга, показав результат 20,61, а вместе с командой он стал вторым в эстафете 4х100 метров с результатом 39,15.

Через год, на юниорском первенстве мира, которое проходило в канадском городе Шербрук, Усэйн Болт снова выиграл 200-метровку, пробежав ее за 20,40.

В 2007 году Усэйн принял участие в своем первом взрослом мировом первенстве в Осаке. Там ямайский спринтер стал вторым на дистанции 200 метров, пробежав ее с результатом 19,91.

До 2008 года дистанцию 100 метров спортсмен бегал лишь в свое удовольствие, не показывая абсолютно никаких выдающихся результатов. На этой дистанции у него был лучший результат «всего» 10,03. Но в 2008 году на «стометровке» у спортсмена случился настоящий прорыв, когда в Ямайке он преодолел дистанцию за 9,76.

Усэйн Болт

Вообще, 2008 год стал для Болта поворотным в его спортивной карьере. В этом году он установил сразу четыре мировых рекорда. В первый раз это случилось в Нью-Йорке на Гран-При «Reebok», где Болт преодолел 100 метров за 9,72 секунды.

Потом в жизни ямайского легкоатлета случилась его первая Олимпиада, проходившая в Пекине. В Китае он установил в течении шести дней (!!!) сразу три мировых рекорда: он победил на обеих спринтерских дистанциях и в эстафете 4х100 метров.

Сначала Усэйн выиграл «стометровку», установив при этом свой очередной рекорд мира — 9,69 секунды. Затем он завоевал вторую золотую медаль, выиграв дистанцию вдвое длиннее, пробежав ее с мировым рекордом за 19,30 секунды. И, наконец, вместе с командой он выиграл эстафету 4х100 метров, также став обладателем нового мирового достижения.

Вскоре, на мировом первенстве в Берлине 2009 года Усэйн устанавливает еще два мировых рекорда. 100 метров он пробегает за 9,58 секунды, а дистанцию в два раза длиннее — за 19,19 секунды. В эстафетном беге 4х100 метров команда Ямайки также была первой, показав результат 37.31 секунды.

Усэйн Болт

2010-й год выдался для Усэйна Болта очень неудачным. На турнире в Стокгольме он занял на «стометровке» второе место (9,97), проиграв американцу Тайсону Гэю, и, сославшись на травму спины, решил в этом году больше не выступать.

На мировом легкоатлетическом форуме в Тэгу в 2011 году Болт завоевал еще две очередные золотые медали: на двухсотметровке с результатом 19,40 секунды и в эстафете, где команда Ямайки стала мировым рекордсменом, показав результат 37,04 секунды. Неудача постигла великого спортсмена на дистанции 100 метров: Усэйн был дисквалифицирован из-за фальстарта.

На олимпийских Играх в Лондоне Усэйн Болт стал обладателем трех золотых медалей. Сто метров он пробежал с олимпийским рекордом за 9,63 секунды, а на двухсотметровке показал 19,32 секунды. Вместе с товарищами по команде Усейн снова установил рекорд мира в эстафете 4х100 — 36,84 секунды.

На первенстве мира в Москве 2013 года Болт трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала. «Стометровку» он выиграл с результатом 9,77 секунды, а на 200-метровой дистанции достиг результата 19,66 секунды. Ямайская эстафетная команда с его участием пробежала 4х100 за 37,36 секунды.

Усэйн Болт

Болт всегда привлекает к себе внимание неординарным поведением на беговой дорожке перед забегом. Кроме того, он является послом брэнда Nissan, и японцы даже выпустили в единственном экземпляре спецверсию автомобиля GT-R, которая получила название — Premium Edition GT-R Bolt Gold.

В 2012 году в честь успешных выступлений великого спортсмена в Берлине ему был установлен памятник при жизни, который сделан из шурупов и болтов. Вне спортивной жизни спортсмен является ярым поклонником футбольного клуба из Англии «Манчестер Юнайтед». Усэйн — студент Технологического Университета Ямайки.

Автор: Юрий Данилов