Татьяна Чернова

Татьяна Чернова, как и многие нынешние члены сборной страны по легкой атлетике, родилась в семье известных спортсменов-легкоатлетов, возможно, этим и можно объяснить выбор девушкой своего жизненного пути. Мама Татьяны – Людмила Чернова в свое время стала олимпийской чемпионкой на Олимпиаде в Москве в 1980 году. Она вместе с подругами по команде победила тогда в эстафете 4х400 метров. Отец Татьяны – Сергей Чернов, также известный легкоатлет, десятиборец, и стал первым тренером талантливой девушки.

Чемпионат мира по легкой атлетике в Тэгу (Южная Корея), 30 августа 2011

Разносторонние способности Татьяны, скорее всего и предопределили, что именно многоборье стало ее легкоатлетической специализацией, хотя в самом выражении – «специализация – многоборье», имеется несомненная ирония. Татьяна Чернова родилась 29 января 1988 года в городе Краснодаре. Уже в семнадцатилетнем возрасте к Татьяне приходят первые значительные успехи – молодая спортсменка в 2005 году побеждает на юношеском чемпионате мира в Марокко.

Если сейчас посмотреть на хронологию спортивных выступлений Татьяны Черновой, можно отметить такую тенденцию, как постоянное движение только вперед, как по результатам, так и по достижениям на различных соревнованиях. В 2006 году Татьяне покоряется вновь спортивный олимп, но на этот раз уже на состязаниях юниорского уровня, она выигрывает чемпионат мира в Пекине, там, где через два года состоялся ее первый олимпийский старт. Именно после этого успешного выступления, Татьяну Чернову окончательно включили в состав сборной команды страны и кандидатом на олимпийскую поездку. Хотя эта поездка, в какой-то момент и была поставлена под вопрос – на чемпионате мира 2007 года Татьяна не смогла завершить соревнования из-за травмы. К счастью, спортсменка восстановила форму и смогла принять участие в олимпийских стартах, причем весьма успешно.

В Пекине на олимпийских играх Татьяна Чернова завоевала бронзовую награду, которую присудили спортсменке после дисквалификации украинской семиборки Людмилы Блонской, которая была обвинена в употреблении допинга. После «поддерживающих» стартов 2009 и 2010 годов на чемпионатах континента и мира, где спортсменка занимала соответственно восьмое и пятое места, 2011 год стал настоящим триумфом для Татьяны.

В ходе соревнований в Тэгу, у семиборок сложилась такая ситуация, что перед последним видом соревнований, бегом на 800 метров, первой шла Татьяна Чернова, которая выигрывала более ста очков к действующей чемпионки мира Джессики Эннис. Лидеры турнира стартовали в одном забеге, но ситуация была такова, что для победы, Татьяне можно было не проиграть Эннис не более десяти секунд. Понимала это и Эннис, поэтому британка очень резво начала бег, очевидно надеясь все-таки отыграть секунды, недостающие для победы. Эннис победила-таки в забеге, даже установила при этом личный рекорд, но и Татьяна, также превысила личное достижение, на финише стремительно приблизилась к лидеру забега и тем самым, сохранила свое преимущество. Таким образом, Татьяна Чернова стала чемпионкой мира с лучшим результатом сезона, помимо этого, она стала первой в истории спорта многоборкой, кому удалось победить на юношеском первенстве мира, а потом выиграть и взрослый планетарный чемпионат.

Международный турнир по многоборью Décastar в Талансе (Франция), 18 сентября 2011

За свои спортивные достижения, заслуженный мастер спорта России Татьяна Чернова в 2009 году была награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Татьяна в прошлом году закончила ВУЗ – Кубанский университет физической культуры и получила диплом тренера.

Думается, что Татьяна как тренер еще состоится в будущем, сейчас же главные задачи спортсменки сосредоточены в подготовке к предстоящим стартам, главным из которых, безусловно, будет Олимпиада в Лондоне. Хочется верить, что тенденция постоянного роста не изменит спортсменке и в столице туманного Альбиона, и она сможет «переплавить» пекинскую бронзу в английское золото. Тем более, что все условия для такого есть – авторитет спортсменки на международной арене, опыт, знание своих соперниц и их возможностей. Это особенно актуально, потому что, по словам самой спортсменки, после победы на чемпионате мира она стала другим человеком – уверенным в себе, с совершенно иным отношением к окружающему миру.