Светлана Школина

Светлана Школина родилась 9 марта 1986 года в одном из старинных русских городов Смоленской области — Ярцево. Уже с детства она была вовлечена в спорт, причем была достаточно разносторонней личностью. Но всё-таки в дальнейшем она решила окончательно уйти в сектор для прыжков в высоту и не прогадала.

Еще будучи юниоркой, у Светланы были задатки для того, чтобы вырасти в сильную спортсменку. С каждым годом её результаты становились всё лучше и лучше. Уже в 15 лет она установила новый рекорд Смоленской области, прыгнув на 1.82 метра. Потом одержала четыре победы, участвуя в первенстве России. В 2003 году Школина на одном из таких соревнований установила лучший результат в мире среди девушек, прыгнув на 1 метр 88 сантиметров. Именно после такого успеха она получила приглашение в национальную команду страны.

В городе Шербрук Светлана Школина добилась своего первого значимого успеха: стала серебряным призером на юношеском чемпионате мира, прыгнув на 1.86 метра.

В следующем году на чемпионате мира, уже среди юниоров, который проходил в городе Гроссето, Светлана Школина заняла второе место, прыгнув на 1.91 метр. А в 2005 году российская прыгунья в высоту стала победительницей юниорского чемпионата Европы в Каунасе, показав такой же результат.

Прогресс спортсменки был очевиден. В 2007 году на чемпионате планеты среди молодёжи в Москве, Светлана Школина завоевала первое место, показав результат 1.90 метра. В том же году, уже на чемпионате России в Туле, российская спортсменка одержала блестящую победу и установила персональный рекорд – 1.96 метра.

В 2008 году Светлана попала в список участников российской команды, которые должны были выступать на Олимпийских Играх в Пекине. Для спортсменки это были первые соревнования такого статуса, и она хотела выступить на них как можно лучше. Но в Пекине она смогла занять только 14 место с результатом 1,93 метра, хотя для дебютантки это и неплохой результат.

После пекинской Олимпиады её результаты с каждым годом продолжали расти. Через год после олимпийских стартов, на первенстве мира в залах, который проходил в Турине, Школина заняла четвёртое место, преодолев высоту 1,96 метров.

Летом того же года она приняла участие в командном чемпионате Европы в португальском городе Лейрия, где снова остановилась в шаге от призовой тройки, прыгнув на 1,98 метра. Еще через два месяца, на чемпионате мира в Берлине, она занимает шестое место, показав результат 1,96 метра.

В 2006 году Светлана Школина попала на Мировой финал, который проходил в городе Салоники. Там она прыгнула на 1,94 метра.

В следующем году она участвовала на чемпионате мира в зале, который проходил в Дохе, и заняла четвёртое место, показав результат 1,96 метра.

Летом 2010 года на европейском первенстве в Барселоне она снова была четвёртой, прыгнув на 1 сантиметр больше, чем в Дохе.

В 2011 году на чемпионате Европы в помещениях в Париже она опять оказалась четвёртой, показав 1,92 метра. Летом того же года, прыгнув на пять сантиметров выше, Светлана заняла пятое место на мировом первенстве в южнокорейском Тэгу.

Пока самый значимый успех российской спортсменке пришёл на ХХХ Олимпийских Играх. Именно на этих соревнованиях в Лондоне спортсменка во второй раз в своей спортивной карьере прыгнула за двухметровую высоту (первый раз это случилось на соревнованиях в залах в Арнштадте в 2010 году – 2,00 метра). На олимпиаде Светлана преодолела планку на высоте 2,03 метра, что позволило ей стать бронзовым призером Олимпиады.

Бригетта Барретт, Анна Чичерова и Светлана Школина

В августе нынешнего года талантливой спортсменке было присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта».

Кроме того, Светлане Школиной была вручена Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Этой высокой государственной награды прыгунья была удостоена за высокие спортивные достижения на Олимпиаде и большой личный вклад в развитие спорта.

Отметил достижения спортсменки и Департамент спорта Смоленской области. Им был заключен контракт с Московским спорткомитетом о совместной работе по подготовке спортсменки. Контракт будет действовать до окончания нынешнего олимпийского цикла, а в дальнейшем может быть продлён. В данный момент Светлана Школина тренируется в Москве в центре спортивной подготовки. Её тренирует Сергей Петрович Клюгин. Кроме того, Светлана Школина является стипендиаткой Администрации Смоленской области.