Сергей Кирдяпкин

Известный российский ходок — Сергей Кирдяпкин родился летом 1980 года в мордовском городе Инсар, но сейчас постоянно проживает в Саранске. Специализацией российского спортсмена является спортивная ходьба на 20 и 50 километров. Практически все свои победы и награды, спортсмен завоевывал на дистанции 50 километров. В 2012 году он на своей коронной дистанции стал олимпийским чемпионом. Сергей Кирдяпкин — заслуженный мастер спорта.

Изначально спортсмен занимался бегом на 800 метров. Но постепенно он понял, что спортивная ходьба ему нравится больше, и в возрасте 19 лет он стал тренироваться в Саранском Центре олимпийской подготовки у тренеров А. Наумкина и В. Чегина.

Спустя некоторое время, Сергей Кирдяпкин достиг очень хорошего уровня в спортивной ходьбе и стал принимать участие в международных соревнованиях. В 2001 году к спортсмену пришел первый серьезный успех – он выиграл чемпионат России. Через два года он стал и обладателем Кубка России.

Самым успешным и урожайным на победы и награды стал для Сергея Кирдяпкина 2005-й год. Многие спортивные специалисты этот год даже прозвали «годом Кирдяпкина». Именно в этом году спортсмен поразил своими выступлениями не только российских болельщиков, но и большинство зрителей из других стран.

Летом 2005 года российский ходок принял участие в мировом первенстве, которое проходило в Хельсинки. Кирдяпкин выступил там блестяще, став чемпионом мира в ходьбе на 50 километров с результатом 3,38.08. В том же году, российский спортсмен стал обладателем Кубка Европы, который разыгрывался в венгерском городе Мишкольц, а также стал вторым в розыгрыше Кубка Мира. После таких успехов Сергея Кирдяпкина признали одним из самых перспективных и успешных российских легкоатлетов. Кроме того, за свои победы на различных соревнованиях он получил и солидный денежный приз в размере одного миллиона российских рублей.

В олимпийский 2008-й год спортсмен сначала выиграл Кубок мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах. Тем же летом он в составе сборной команды России впервые принял участие в Олимпийских Играх в Пекине. Его первое олимпийское выступление оказалось неудачным: на 25 километре пути спортсмен сошел с дистанции.

В следующем году ходок становится чемпионом мира в Берлине, где дистанцию в 50 километров преодолел за 3,38.35.

Самого значимого достижения Сергей Кирдяпкин добился в 2012 году. В этом году он все-таки стал чемпионом Олимпиады, победив, как всегда, в спортивной ходьбе на 50 километров. Еще накануне олимпийских Игр он выиграл Кубок Мира в Саранске. В Лондоне Сергей Кирдяпкин главными своими конкурентами считал партнеров по команде: Сергея Бакулина и Игоря Ерохина. Большую часть дистанции спортсмен держался в лидирующей группе, даже периодически отставая. Но, начиная с 35 километра, он предпринял попытку отрыва, и ему это удалось. В итоге, последний километр он шел под аплодисменты и восторженные возгласы зрителей, которые стеной выстроились вдоль трассы. Россиянину на финише удалось опередить представителей Австралии и Китая. Сергей Кирдяпкин финишировал с отличным результатом — 3 часа 35 минут 59 секунд.

После финиша спортсмен сказал, что его ход был таким, который он заранее запланировал с тренером. Свой ход он контролировал по секундомеру. Также он сказал, что его партнеры по команде слишком увлеклись, и в итоге, их просто не хватило на концовку. Кирдяпкин отметил, что его отрыв именно на этом участке дистанции также был заранее спланирован.

За свою победу на Олимпиаде в Лондоне спортсмен был награжден Орденом Дружбы.

Во внеспортивной жизни Сергей Кирдяпкин закончил химфак Мордовского Государственного университета имени Н. П. Огарева. Сейчас знаменитый спортсмен получает и второе высшее образование, учась на юридическом факультете этого же университета.

Женой Сергея Кирдяпкина является Анися Кирдяпкина, известная российская спортсменка-ходок, которая в Лондоне заняла пятое место в соревнованиях женщин в ходьбе на 20 километров.

Несмотря на довольно солидный для спортсмена возраст, Сергей не говорил о том, что собирается повесить шиповки «на гвоздь». Поэтому почитатели этого спортсмена ждут от талантливого легкоатлета новых побед и высоких достижений.