Роберт Хартинг

Олимпийский чемпион из Германии — дискобол Роберт Хартинг — родился 18 октября 1984 года в Котбусе. На данный момент, он является единственным дискоболом в мире, кто смог в один год выиграть чемпионат мира, чемпионат Европы и Олимпийские Игры. Эти все достижения случились в 2012 году.

Как и большинство спортсменов-легкоатлетов, Хартинг не сразу пришел в легкую атлетику. Поначалу спортсмен активно занимался гандболом. Но в дальнейшем все-таки случилось так, как бывает довольно часто: его родители также занимались метаниями, поэтому у него просто не оказалось выбора, и Роберт начал заниматься метанием диска. Кстати, младший брат Роберта также является очень одаренным дискоболом, и может вполне успешно в дальнейшем продолжить семейную династию.

В когорте элитных спортсменов-дискоболов немецкий гренадер (рост – 2.01, вес – 130 кг), находится уже более десяти лет. Именно тогда, еще в начале века, спортсмен в соревнованиях по метанию диска занял 2 место на юниорском чемпионате мира.

На взрослых соревнованиях Хартинг заявил о себе в 2007 году на мировом чемпионате в Осаке, где немец стал обладателем серебряной медали, с результатом 66.68 метра, уступив только эстонцу Кантору всего 26 сантиметров.

После этого Роберт Хартинг впервые принял участие на Олимпийских Играх в Пекине. Там он, после третьей попытки, шел на втором месте, но в итоге занял четвертое место с результатом 67.09 метра. В том же году, на всемирном легкоатлетическом финале (с 2009 года это соревнование стало называться Бриллиантовой лигой ИААФ), который проходил в Штутгарте, Хартинг занял третье место.

В 2009 году Роберт Хартинг на домашнем чемпионате мира, который проходил в Берлине, стал чемпионом, выиграв соревнования по метанию диска с результатом 69.43 метра. С этого момента немецкий метатель одержал 29 побед на крупнейших соревнованиях. Только в 2010 году он не смог выиграть чемпионат мира, который проходил в Барселоне. Там он уступил польскому метателю Петру Малаховскому, метнув диск на 68.47 метра. Больше Роберт Хартинг не проигрывал. Через год, в Тэгу, спортсмен становится двукратным чемпионом мира, показав результат 68.97 метра.

2012-й год оказался самым успешным в карьере Роберта Хартинга. В этом году он впервые стал чемпионом Европы, который проходил в Хельсинки. Кроме того, он впервые в своей карьере смог метнуть диск за отметку в 70 метров, прибавив к ней 66 сантиметров. А самый главный успех к спортсмену пришел на Олимпийских Играх в Лондоне, где Хартинг стал олимпийским чемпионом.

Стоит отметить, что Роберт Хартинг приехал в Лондон в качестве главного претендента на победу в этом виде программы. Такой его статус не являлся чем-то неожиданным, так как на олимпиаду он приехал в ранге чемпиона мира и Европы, и теперь решил стать обладателем уникального достижения.

Соревнования по метанию диска на олимпиаде для спортсмена складывались очень непросто. На протяжении всего его выступления ощущалась хроническая травма колена. Но, тем не менее, в пятой попытке Хартингу удалось метнуть снаряд на 68 метров 27 сантиметров, что позволило ему стать олимпийским чемпионом.

Всем известно, что спортсмен всегда бурно празднует свои победы. Триумф в Лондоне не стал исключением. Например, было еще ранее известно, после каждой своей победы, Роберт Хартинг обязательно рвет на себе футболку. В Лондоне спортсмен, в плане празднования победы, пошел еще дальше. Он выбежал на беговую дорожку, где были расставлены барьеры для женского забега на 100 метров, и, удивив всех, преодолел всю дистанцию. Более того, после этого он добрался до Олимпийского огня, из которого пытался вынуть один из горящих факелов. Но у него этого не получилось.

С ним, кроме того, на Олимпиаде случился казус. Пока он на стадионе праздновал свою победу, кто-то украл у него документы на аккредитацию. В результате — спортсмена даже по паспорту не пустили в гостиницу, и ему пришлось всю ночь провести на вокзале. Только утром аккредитацию восстановили, и он смог вернуться в свой номер.

После успеха на Олимпиаде Роберт Хартинг заявил, что в данный момент, он просто хочет насладиться своей победой. Потом стало известно, что, несмотря на хроническую травму колена, спортсмен выступит и на московском чемпионате мира в нынешнем году, а также и на следующих олимпийских Играх в Бразилии.

В 2012 году Роберт Хартинг признан лучшим спортсменом года в Германии.