Рено Лавиллени

Известный прыгун с шестом из Франции Рено Лавиллени родился 18 сентября 1986 года в городке Барбезьё-Сен-Илер, провинция Шаранта. Спортсмен является чемпионом мира в помещении, трехкратным чемпионом Европы, а также Олимпийским чемпионом Лондона. Ему принадлежит рекорд страны в прыжках с шестом на открытом воздухе – результат 6,01 метра, а также он имеет на своем счету и рекорд Франции в закрытых помещениях – 6,03 метра.

Французский спортсмен начал заниматься легкой атлетикой еще в достаточно раннем возрасте – в 7 лет. Поначалу его тренером был его отец. В 15 лет он начал тренироваться у другого тренера – Джорджа Мартина. В начале своей прыжковой карьеры Лавиллени показывал невысокие результаты. В 2005 году он прыгал всего 4,70 метров.

Рост его результатов, стал заметен в 2008 году, когда он на соревнованиях в Лиможе преодолел планку, установленную на высоте 5,65 метров, а в прыжках с шестом в зале в Париже он прыгнул на 5,70.

За национальную сборную страны Рено Лавиллени получил право выступать в Европейском Кубке Наций в закрытых помещениях, который проходил в Москве. Там он стал вторым, показав результат 5,60 метра. В том же, 2008 году, он принимает участие на чемпионате мира в зале в Валенсии, где занимает только 13 место. Вскоре он переходит тренироваться к новому тренеру — Дэмиену Иносенсио, под руководством которого Лавиллени стал прыгать еще выше и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. При нем он впервые прыгает за 5,80 метра – 5,81.

В 2009 году к Рено Лавиллени приходят первые победы. Весной, на чемпионате мира в закрытых помещениях в Турине, он одерживают свою первую международную победу. Там француз уже с первой попытке прыгнул на 5,81 метра, и ему этого результата хватило для победы. Летом этого же года, на чемпионате страны в Оверни, французский шестовик преодолевает высоту в 5,96 метра. Там же он в первый раз пытается установить новый рекорд страны, но отметка в 6,01 метра ему пока не покоряется. Но на чемпионате Европы, который проходил в португальском городе Лейрия, Рено Лавиллени все-таки устанавливает новый рекорд Франции – 6,01 метра. На берлинском чемпионате мира 2009 года Рено Лавиллени стал бронзовым призером с результатом 5,80 метра.

В 2010 году французский прыгун с шестом выигрывает чемпионат Европы в Барселоне, где он преодолел планку на высоте 5,85. В том же году он стал серебряным призером Континентального Кубка, который разыгрывался в Сплите.

В 2011 году Рено Лавиллени ехал на чемпионат мира в Тэгу в качестве главного фаворита соревнований по прыжкам с шестом, но выиграть чемпионат мира он не смог. Результат 5,85 метра остался только третьим.

Зато до этого Рено Лавиллени во второй раз стал чемпионом Европы в закрытых помещениях, который проходил в Париже с новым рекордом Франции – 6,03 метра. Там же он попытался установить и мировой рекорд, но высота в 6,16 метров им не была преодолена.

2012 год выдался для спортсмена пока наиболее успешным в карьере. Сначала он стал трехкратным чемпионом Европы в Хельсинки, прыгнув с шестом на 5,97 метра, опередив ближайшего соперника на 5 сантиметров.

А на своей дебютной Олимпиаде в Лондоне Рено завоевал золотую медаль в соревнованиях в прыжках с шестом. До высоты в 5,91 метра у француза все шло без проблем. Но данная высота ему с первой попытки не покорилась, в то время как преследователи в лице немецких прыгунов с шестом Бьёрна Отто и Рафаэля Хольцдеппе смогли взять эту высоту с первой попытки. Лавиллени перенес оставшиеся две попытки на высоту 5,97 метра, и с третьей попытки она ему покорилась. Немцы высоту 5,97 взять не смогли, и Рено Лавиллени впервые стал олимпийским чемпионом.

В 2013 году Рено Лавиллени уже также успел отметиться высокими достижениями. На чемпионате Европы в помещении, который проходил в Гетеборге, он выиграл эти соревнования с результатом 6,01 метра, опередив все того же — Бьёрна Отто на целых 25 сантиметров. Рено Лавиллени попытался установить и новый рекорд Франции, заявив высоту 6,07. Он даже смог перепрыгнуть высоту, но попытку не засчитали – планка все-таки упала.

У специалистов практически нет сомнений в том, что в ближайшие годы амбициозный и талантливый шестовик из Франции — Рено Лавиллени будет главным претендентом на самые высокие места в престижнейших соревнованиях мирового уровня.