ХХХ Олимпийские Игры открылись 27 июля 2012 года и продолжались до 12 августа. Следует отметить, что столица Великобритании стала первым городом в истории олимпийского движения, в котором принимали Игры в третий раз. Талисманами Игр были выбраны две стальные капли — Венлок и Мандевиль. За право провести Олимпиаду Лондон опередил Москву, Мадрид, Париж и Нью-Йорк.

Для обеспечения безопасности Лондонских Игр были приняты беспрецедентные по масштабу меры. Безопасность обеспечивало более 40 тысяч человек. Кроме того, британское правительство привлекло военную технику. Затрачено на безопасность в итоге было 585 миллионов фунтов.

Церемония Открытия ХХХ Летних Олимпийских Игр прошла на специально построенном для Игр стадионе, вместимость которого была рассчитана на 80 тысяч зрителей. У церемонии открытия Игр даже было свое название — «Остров чудес». Игры были открыты королевой Великобритании – Елизаветой II.

Олимпийские Игры 2012

В Олимпиаде участвовало 10957 спортсменов из 204 стран мира. Четыре спортсмена решили выступать за объединенную команду МОК. Участники соревновались в 26 видах спорта и 39 спортивных дисциплинах. Всего в ходе олимпийских стартов в Лондоне было разыграно 302 комплекта медалей.

Легкоатлетические соревнования проходили на Олимпийском стадионе. В них разыгрывалось 47 комплектов медалей: 24 комплекта было разыграно мужчинами и 23 – женщинами. Именно в соревнованиях по легкой атлетике разыгрывалось больше всего комплектов наград.

Героем легкоатлетических соревнований снова можно признать спортсмена из Ямайки — Усейна Болта, который в Лондоне завоевал три золотые медали. В беге на 100 метров он установил олимпийский рекорд, пробежав дистанцию за 9,63 секунды. Первое место он занял в беге на 200 метров, показав время 19,32 секунды. А в эстафете 4х100 метров команда Ямайки, при его участии, первенствовала с новым мировым и олимпийским рекордом – 36,84 секунды.

В других мужских легкоатлетических видах стоит выделить кенийского бегуна Дэвида Рудиша на 800 метров, который одержал победу в этом виде программы, установив мировой рекорд – 1.40,91 секунды, и впервые в истории выбежав на восьмисотметровке из 1 минуты 41 секунды. Двукратным олимпийским чемпионом Лондона стал местный спортсмен — Мохаммед Фаррах, который выиграл дистанции бега на 5 и 10 км.

Замечателен успех доминиканского спортсмена Феликса Санчеса, который спустя восемь лет снова завоевал золото в беге на круг с барьерами.

С олимпийскими рекордами выиграли свои виды китаец Чэнь Дин (ходьба на 20 км), Сергей Кирдяпкин из России (спортивная ходьба на 50 км) и прыгун с шестом — француз Рено Лавиленни.

Стоит отметить сенсационную победу спортсмена из Тринидада и Тобаго Кешорна Уолкотта, который, показав результат 84,58 м, выиграл соревнования в метании копья.

У россиян двукратным золотым призером у мужчин стал Иван Ухов, победив в прыжках в высоту с результатом 2.38 метра.

В легкой атлетике у женщин очень успешно выступили российские спортсменки. В беге на два круга олимпийской чемпионкой стала Мария Савинова, показав 1.56,19 секунды. Екатерина Поистогова финишировала в этом виде третьей.

Наталья Антюх выиграла золото, победив в олимпийском финале бега на 400 метров с барьерами, Юлия Зарипова – в стипль-чезе.

Не отстала от подруг по сборной и Елена Лашманова, которая завоевала золотую медаль в спортивной ходьбе на 20 км, установив при этом новый высшее мировое достижение – 1 час 25,02 секунды. Ольга Каниськина здесь была второй.

Анна Чичерова выиграла соревнования в прыжках в высоту, а Татьяна Лысенко с олимпийским рекордом стала первой в метании молота.

Кроме того, российские спортсменки стали серебряными призерами в эстафете 4х400 метров, прыжках в длину (Елена Соколова), толкании ядра (Евгения Колодко). Бронзовыми призерами стали Татьяна Петрова-Архипова — в марафонском беге, Светлана Школина — в прыжках в высоту, Елена Исинбаева — в прыжках с шестом, а также Татьяна Чернова в семиборье.

Представители некоторых государств впервые завоевали олимпийские награды вообще, и в частности — в легкой атлетике. Например — спортсмен из Гренады Кирани Джеймс, который стал олимпийским чемпионом на дистанции 400 метров. Бегун из Ботсваны Найджел Амос стал серебряным призером в беге на два круга, а гватемалец Эрик Баррондо стал вторым среди ходоков на дистанции 20 км. Спортсменка из Бахрейна Мариам Юсуф Джамал стала третьей в беге на полтора километра.

В общекомандном медальном зачете первое место в Лондоне заняла команда США, представители которой завоевали 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых наград. На втором месте расположились спортсмены Китая – 38, 27, 23. Третье место завоевали хозяева Олимпиады – команда Великобритании – 29, 17, 19.