Олимпиаду приняла Поднебесная! Пекин. Игры ХХIХ Олимпиады. 2008 год.

Пекин стал столицей ХХIХ Летних Олимпийских Игр ещё в 2001 году. Основными конкурентами китайской столицы, за право принять летнюю Олимпиаду были Париж, Осака, Торонто и Стамбул.

ХХIХ Игры проходили с 8 по 24 августа 2008 года. Специально к Олимпиаде китайцы подготовили 37 спортивных сооружений, из них 6 спортивных объектов были расположены за пределами Пекина. 12 объектов были абсолютно новыми, а ещё 11 были реконструированы. Интересно отметить, что все остальные спортсооружения после окончания Олимпийских Игр были демонтированы. Главной ареной олимпийского Пекина стал Национальный стадион под названием «Птичье гнездо».

Олимпийские игры 2008

На пекинских Играх участвовало 11099 спортсменов, которые представляли 204 страны мира. Участники соревновались в 28 спортивных видах, всего на пекинской Олимпиаде спортсмены разыграли 302 комплекта медалей. Из них 165 комплектов медалей разыграли между собой мужчины, 127 – женщины. Ещё 10 комплектов наград были смешанными. На Олимпиаде в Пекине участники установили 43 мировых рекорда, а также 132 высших олимпийских достижения. Завоевать медали смогли представители 87 стран мира.

В легкой атлетике спортсмены соревновались на главной арене Пекина. У мужчин было разыграно 24 комплекта наград, а у женщин – 23, так как у женщин не было такой дисциплины, как спортивная ходьба на 50 километров. Зато женщины впервые разыгрывали комплект медалей в стипль-чезе на 3000 метров.

В легкоатлетических соревнованиях в медальном зачете первенствовали атлеты из США. Российские легкоатлеты расположились на втором месте.

Главным героем Игр в легкоатлетической части программы стал знаменитый Усэйн Болт — спринтер из Ямайки. В Пекине он стал трехкратным олимпийским чемпионом, выиграв на дистанциях 100 метров (результат 9,69 секунд), 200 метров (19,30 секунд), а также в эстафете 4х100 метров. Команда Ямайки пробежала эстафету за 37,10 секунд. Во всех этих трех видах Усэйн установил новые мировые рекорды.

Главной героиней пекинской олимпиады среди женщин была признана прыгунья с шестом из России Елена Исинбаева, которая завоевала свое второе олимпийское золото, при этом снова выиграла соревнования с новым рекордом мира – 5 метров 5 сантиметров.

Кроме того, российские легкоатлеты завоевали золотые медали и в других легкоатлетических видах. В спортивной ходьбе Ольга Каниськина быстрее всех прошагала 20 километров, причем обновила при этом олимпийский рекорд – 1.26.31. Эту же дистанцию у мужчин выиграл россиянин Валерий Борчин, показав результат 1.19,1. На этой дистанции он смог опередить сильных соперников — эквадорца Джефферсона Переса и Джареда Таллента из Австралии.

В прыжках в высоту победу с результатом 2,36 метра одержал россиянин Андрей Сильнов. Интересно, что его победа была в какой-то мере сенсационной для команды России и ее тренеров. Дело в том, что выступая на чемпионате России, он не отобрался в число трех квотируемых человек, и в Пекин не должен был ехать. Однако включить спортсмена в состав команды лично потребовал президент НОК России.

В новом женском легкоатлетическом виде – стипль-чезе на 3 км сразу две российские спортсменки завоевали медали. Олимпийской чемпионкой стала Гульнара Галкина-Самитова, победившая с мировым рекордом — 8.58,81, а третьей финишировала Екатерина Волкова, показав результат 9.07,64.

Самая главная сенсация произошла в женской эстафете 4х100 метров. Здесь олимпийскими чемпионками также стали российские спортсменки. Они пробежали дистанцию за 42,31 секунды. Эта победа тем ценна, что до сих пор в этом виде программы господствовали бегуньи из США и Ямайки. Победа российским спортсменкам досталась в результате потери эстафетной палочки сразу двумя командами-фаворитами, которые также участвовали в финальном забеге.

Из других результатов стоит выделить победы белорусской метательницы молота Оксаны Меньковой (результат 76,34 метра), украинской семиборки Натальи Добрыньской.

Вторую олимпиаду подряд выиграла камерунская прыгунья тройным Франсуаза Мбанго Этоне. Россиянке Татьяне Лебедевой не удалось повторить афинский успех — она заняла 2 место в прыжках в длину, уступив прыгунье из Бразилии Мауррен Хига Магги.

У мужчин стоит отметить Джареда Таллента — австралиец к бронзовой медали в спортивной ходьбе на 20 километров добавил серебро и на «пятидесятке». Успешно выступил десятиборец из Белоруссии Андрей Кравченко, который на Олимпиаде стал вторым.

В общекомандном неофициальном зачете впервые победителями были признаны хозяева Игр – спортсмены Китая, которые оставили на родине 51 золотую, 21 серебряную и 28 бронзовых медалей. Вторыми стали спортсмены США, на третьем месте расположилась команда России.