К истокам! XXVIII Олимпийские игры. Афины. 2004 год

28 Олимпийские Игры прошли с 13 по 29 августа 2004 года. Их столицей стал город, который дал старт олимпийскому движению современности — Афины. Основными претендентами на проведение Олимпиады были также Рим, Кейптаун, Буэнос-Айрес и Стокгольм.

Впервые олимпийский огонь побывал на всех континентах, а соревнования освещало более 21 тысячи представителей СМИ. 45 тысяч человек следили за безопасностью на Играх.

Церемония открытия состоялась на Олимпийском стадионе в Афинах. Впервые на афинских Играх приняли участие все страны мира, а именно — 202 страны. Участвовало 11099 спортсменов, которые соревновались в 28 видах спорта. Всего по программе Игр был разыгран 301 комплект наград. Афинские Игры посетило более 3,8 миллионов человек. Стоит заметить, что состязания спортсменов в толкании ядра и по стрельбе из лука, проводились на том же самом стадионе в Олимпии, где проводились первые современные Олимпийские игры 1896 года.

В легкоатлетических соревнованиях спортсмены разыграли 46 комплектов медалей: 24 комплекта разыгрывали мужчины и 22 комплекта было разыграно женщинами. Главным местом легкоатлетических соревнований являлся афинский Олимпийский стадион, а марафонская дистанция практически полностью совпадала с дистанцией Игр 1896 года.

Самая громкая сенсация Олимпийских Игр, как считают многие специалисты, произошла в беге на 100 метров у женщин. В Афины не приехали главные фавориты этого вида программы, и, тем не менее, победа спортсменки из Беларуси Юлии Нестеренко, стала сенсацией Игр. Она стала олимпийской чемпионкой с результатом 10,93 секунды. Впервые с 1980 года победу в самой престижной легкоатлетической дисциплине одержала не американская спортсменка.

Ямайская бегунья Вероника Кемпбелл стала победительницей в беге на 200 метров с результатом 22,05 секунд. На стометровой дистанции она стала бронзовым призером.

В беге на средние дистанции дважды победила спортсменка из Великобритании Кэти Холмс, повторив достижение Светланы Мастерковой восьмилетней давности.

На стометровке с барьерами неожиданную победу праздновала американская бегунья Джоанна Хейз, установив рекорд олимпиад – 12,37. Главная фаворитка состязаний канадка Пердита Фелисьен сбила барьер и не смогла продолжить забег.

В эстафете 4х100 метров главные претендентки на победу американки умудрились потерять эстафетную палочку, и в результате олимпийскими чемпионками стал квартет из Ямайки, показав результат 41,73 секунды. Эстафету 4х400 уже выиграла американские легкоатлетки.

Российская прыгунья Елена Слесаренко выиграла соревнования в прыжках в высоту с олимпийским рекордом – 2,06 метров, а вот в тройном прыжке случилась сенсация – первое место заняла прыгунья из Камеруна Франсуаз Мбанго Этоне. Татьяна Лебедева, которая считалась главной претенденткой на победу, заняла лишь 3 место. Зато в прыжках в длину весь пьедестал заняли спортсменки России: Татьяна Лебедева, Татьяна Котова и Ирина Симагина. Елена Исинбаева ожидаемо победила в прыжках с шестом с мировым рекордом – 4,91.

Великолепные результаты были показаны мужчинами на стометровке — сразу четверо спортсменов выбежали из 9,90, что ранее никогда не происходило на Олимпиадах. Победил здесь американец Джастин Гэтлин с результатом 9,85. Дистанцию в два круга выиграл российский бегун Юрий Борзаковский, пробежав 800 метров в своем фирменном стиле, он показал результат 1.44,45 секунды. Хишам Эль-Герруж из Эфиопии смог повторить достижение Пааво Нурми, выиграв дистанции 1500 и 5000 метров.

Очень интересно завершился у мужчин марафонский бег. Олимпийским чемпионом стал итальянец Стефано Бальдини, но практически всю дистанцию лидировал бразильский марафонец Вандерлей де Лима. Стать ему олимпийским чемпионом помешал несчастный случай. На 39 километре дистанции один из болельщиков, который, как оказалось впоследствии, страдал психическим заболеванием, выбежал на трассу и вытолкнул спортсмена за ее пределы. Бразильский марафонец в итоге финишировал третьим, а МОК вручил ему почетную медаль имени Пьера де Кубертена.

Елена Исинбаева

Лю Сян стал первым китайцем, который выиграл золото в мужской легкой атлетике. Он победил в беге на 110 метров с барьерами, установив при этом мировой рекорд – 12,91 секунды.

Поляк Роберт Корженевский стал настоящим героем Олимпиады, в четвертый раз выиграв в спортивной ходьбе на 50 километров. Второе и третье место заняли россияне Денис Нижегородов и Алексей Воеводин.

Литовский метатель диска Вергилиус Алекна занял 1 место, показав результат 69,89 метра и установив олимпийский рекорд.

Чех Роман Шебрле также установил олимпийский рекорд, выступая в десятиборье, где он одержал победу. Отметим, что третьим здесь стал спортсмен из Казахстана Дмитрий Карпов.

Команда США заняла в итоге первое место в неофициальном командном зачете, ее спортсмены завоевали в Афинах 36 золотых, 39 серебряных и 27 бронзовых наград. Вторыми в этом зачете стали спортсмены Китая, третьими – России.