ХХХVII Олимпиада. Сидней, 2000 год

ХХХVII Летние Олимпийские Игры проходили с 15 сентября по 1 октября 2000 года в австралийском городе Сидней. На проведение этих Игр также претендовали Пекин, Манчестер, Берлин и Стамбул.

На Олимпиаде участвовало 10651 спортсмен (в том числе 4069 женщин) из 199 стран мира, которые состязались в 28 видах спорта.

Открытие сиднейских Игр состоялось на стадионе Australia Stadium в присутствии более 110 тысяч зрителей. На торжественной церемонии открытия участвовало более 12 тысяч исполнителей, и было задействовано 99 тонн светового и звукового оборудования.

В традиционном параде спортсменов участвовало 198 стран, так как Северная и Южная Кореи шли по одним флагом. Афганистан стал единственной страной из всех входящих в МОК, кто не приехал в Австралию. Олимпийский огонь зажгла знаменитая бегунья из Австралии Кэтти Фримен.

Как и на предыдущих Олимпиадах, очень упорная и захватывающая борьба проходила в соревнованиях по легкой атлетике. Снова по количеству завоеванных медалей не было равных американской команде, которая завоевала 7 золотых, 4 серебрянных и 3 бронзовые награды. Второе место у эфиопских спортсменов, третье место заняли спортсмены России, завоевав в легкоатлетических соревнованиях 3 золотые, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Главной героиней Олимпиады стала американская бегунья Марион Джонс, которая завоевала три золотые медали на обеих спринтерских дистанциях и в эстафете 4х400 метров. Лишь в эстафете 4х100 метров американская команда стала третьей, неожиданно проиграв сборной Багамских островов. В 2007 эта спортсменка была уличена в допинге и была лишена медалей, которые она завоевала в спринте, хотя эстафетные золотая и бронзовая медали были сохранены за командой США.

Кэтти Фримен стала первой спортсменкой в истории Игр, которая зажигала олимпийский огонь и одновременно ставшей чемпионкой на этой же Олимпиаде. Австралийка выиграла бег на один круг.

Финал бега на 400м

Знаменитая спортсменка из Мозамбика Мария Мутола выиграла забег на 800 метров, на дистанции 5 километров смогла победить румынка Габриэла Сабо и прервать тем самым гегемонию африканских спортсменок. На барьерной дистанции 100 метров олимпийской чемпионкой неожиданно стала Ольга Шишигина, которая представляла на олимпиаде Казахстан. Соревнования по прыжкам в длину выиграла знаменитая немецкая легкоатлетка Хайке Дрекслер.

У мужчин двукратным чемпионом Сиднея стал американец Морис Грин, который выиграл финальный забег на сто метров и стал чемпионом в составе эстафеты 4х100 метров. Свою четвертую золотую олимпийскую медаль завоевал американский бегун Майкл Джонсон. В Сиднее он стал непревзойденным в беге на 400 метров.

Двукратным чемпионом Сиднея стал и поляк Роберт Корженевский, который выиграл в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 и 50 км.

5000м

А вот трехкратным олимпийским чемпионом стал знаменитый чешский метатель копья Ян Железный. Кубинский прыгун в высоту Хавьер Сотомайор к своей золотой медали Барселоны добавил серебряную награду Сиднея. Олимпийским чемпионом стал и Джонатан Эдвардс в тройном прыжке. Прыгнув на 18,29 метра, он установил мировой рекорд, который актуален до сих пор.

Три золотые медали в легкоатлетических соревнованиях завоевала команда России. Ирина Привалова выиграла бег на один круг с барьерами, Елена Елесина и Сергей Клюгин выиграли прыжковые соревнования в высоту.

Достаточно успешно в легкоатлетических соревнованиях выступили спортсмены Белоруссии, завоевав 5 медалей. Олимпийскими чемпионками стали Янина Корольчик в толкании ядра и Эллина Зверева в метании диска. Кроме того, белорусские легкоатлеты завоевали ещё и три бронзовые медали.

Финал бега на 800м

Вергилиус Алекна из Литвы победил в соревнованиях по метанию молота, а Эрки Ноол из Эстонии был лучшим в десятиборье. Легкоатлеты Украины завоевали 2 бронзовые награды. Одну серебряную медаль завоевал легкоатлет из Латвии Айгарс Фадеевс в ходьбе на 20 км.

В неофициальном командном зачете победу праздновали спортсмены США (37-24-31). Второе место заняла команда России (32-28-28). Тройку лучших, замкнули представители Китая (28-16-15). Команда Украины завоевала 23 медали (3-10-10), команда Белоруссии — 25 (3-11-11). Казахстанские спортсмены завоевали 7 медалей (3-4-0).