Двадцать шестые Олимпийские игры проходили с 26 июля по 4 августа в американском городе Атланта. В Играх приняло участие 10320 спортсменов, в том числе 3523 женщины, которые представляли 197 стран мира. Участники соревновались в 26 видах спорта.

На церемонии открытия с официальными речами выступили Х.А.Самаранч — многолетний президент МОК и Билли Пэйн — председатель Оргкомитета американских Игр. Официально Игры ХХVI Олимпиады, как и предусмотрено протоколом, открыл Билл Клинтон — Президент США.

Зажечь огонь предоставили право легендарному боксеру Мохаммеду Али. 170 телекомпаний из разных стран мира вели трансляцию церемонии открытия. Открытие Игр увидели три с половиной миллиарда человек.

Интересно то, что практически все думали о том, что эти Олимпийские Игры пройдут в Афинах в честь их столетнего юбилея. Но выбор неожиданно пал на этот американский город.

Мария Мутола, Светлана Мастеркова, Анна Фиделия Кирот

Сами Игры подверглись большой критике со стороны различных специалистов. Они обвиняли организаторов Игр в том, что Олимпиада превратилась в большой коммерческий проект. В дополнение к этому, в ходе соревнований в Атланте произошёл взрыв, в результате которого погибло 2 человека и около сотни получили ранения и повреждения. Возможно именно поэтому в Атланте Х.А.Самаранч впервые за время своего президентства в МОК не сказал свои знаменитые слова о том, что эти Игры были лучшими в истории олимпийского движения.

Впервые на Олимпийских Играх приняло участие двадцать новых стран. Среди них — 12 стран, которые ранее являлись советскими республиками.

В соревнованиях по легкой атлетике, как и ожидалось, первенствовали спортсмены США, которые завоевали 23 медали, среди них — 13 золотых. Команда России завоевала 10 медалей, из них — 3 золотые. Третье место заняли спортсмены Германии, которыми общей сложности было завоевано 7 медалей, из них три — золотые.

Дэн О’Брайен

Из других постсоветских стран в соревнованиях по легкой атлетике завоевали медали спортсмены Беларуси и Украины. Белорусы завоевали 4 медали: 2 золотые и две бронзовые. Украинские спортсмены также четырежды присутствовали на пьедестале почета, завоевав 1 золотую и 3 бронзовые награды.

У России двукратной олимпийской чемпионкой Игр стала Светлана Мастеркова, которая выиграла бег на 800 метров, показав результат 1.57.73, и победив на дистанции 1500 метров с результатом 4.00.83 секунды. Ещё одну золотую медаль для России завоевала Елена Николаева, которая была первой в ходьбе на 10 километров, показав результат — 41 минута 49 секунд.

Сборной Украины единственное «золото» принесла прыгунья тройным прыжком Инесса Кравец, которая прыгнула на 15.33 метра.

Джекки Джойнер-Керси

Также двукратным Олимпийским чемпионом Игр в Атланте в соревнованиях по лёгкой атлетике стал американский спринтер Майкл Джонсон, который победил на дистанциях 200 и 400 метров. Американец 200-метровую дистанцию пробежал с мировым рекордом — 19.32 секунды. Дважды победила в Атланте и французская бегунья Мари Жо Перек, выиграв те же дистанции, что и Майкл Джонсон.

Канадский спринтер Донован Бэйли победил на спринтерской дистанции в сто метров, установив при этом новый мировой рекорд — 9.84. Интересно, что стадион, на котором проходили соревнования легкоатлетов, состоял из 9 дорожек. В финале стометровки участвовало 9 человек, так как два участника имели в полуфинальных забегах одинаковое время.

На своей четвёртой Олимпиаде легендарный американский спортсмен Карл Льюис выиграл очередную золотую медаль. Он победил в соревнованиях по прыжкам в длину, прыгнув на 8 метров 50 сантиметров.

200м

Церемонию закрытия Олимпиады наблюдало 85 тысяч зрителей. На нее был приглашен ряд известных мировых музыкантов. По сложившейся традиции на закрытии прошла церемония награждения победителя и призеров в марафонском беге.

На параде закрытия спортсмены шли не по странам, а все вместе, символизируя тем самым, олимпийское единство.

В неофициальном командном зачёте победу праздновали хозяева Игр, завоевав 44 золотые, 32 серебряных и 25 бронзовых медалей. Вторыми финишировали спортсмены России, в копилке которых оказалось 26 золотых, 21 серебряная, 16 бронзовых наград. Третье место заняли немцы — 20 золотых, 18 серебрянных, 27 бронзовых.

Стоит отметить, что из других постсоветских республик лучше всех выступила команда Украины, которая смогла пробиться в «десятку» лучших, расположившись на девятом месте, — 9 золотых, 2 серебряных, 12 бронзовых.