На земле Каталонии. Игры XXV Олимпиады. Барселона, 1992 года

Барселона гостеприимно принимала спортсменов XXV Олимпийских Игр с 25 июля по 9 августа 1992 года. В этот прекрасный каталонский город приехали соревноваться представители 169 стран. Среди 9356 спортсменов были 2704 женщины. Игры проводились по 32 видам спорта.

Олимпийские игры 1992

После того, как распался Советский Союз, спортсмены некогда единой страны выступали под флагом МОК в составе Объединенной команды, в которую вошли представители 12 бывших союзных республик СССР. Эстония, Литва и Латвия, после долгого перерыва выступили на Олимпиаде отдельными национальными сборными.

Распад и война на территории Югославии также повлияли на представительство этой страны на соревнованиях. Бывшие республики этого государства — Босния и Герцеговина, Хорватия и Словения выступили на Олимпиаде как независимые страны, на саму Югославию были наложены санкции МОК, поэтому ее спортсмены вынуждены были принимать участие в соревнованиях также под флагом Олимпийского комитета как независимые.

Merlene Ottey

Красочная церемония открытия Олимпиады состоялась 25 июля. Гости смогли наблюдать незабываемое зрелище на стадионе каталонской столицы, возведенном на горе Монжуик. Как свидетельствуют данные, эту церемонию в мире смогли посмотреть по телевидению свыше двух миллиардов зрителей. В основу сюжета красочного представления легли легенды об основании города Барселона и подвиги ее самого известного героя — Геракла. В самом красочном представлении приняли участие и многие выдающиеся спортсмены, певцы, композиторы.

Интересно, что речь открытия Игр, президент МОК Х.А.Самаранч произнес, в том числе, и на каталонском языке, нарушив тем самым регламент открытия соревнований. Как потом заявил сам Самаранч — барселонец, этим он хотел подчеркнуть вклад каталонцев в развитие мирового спорта. Официально Игры открыл король Испании Хуан Карлос I. В силу уже указанных особенностей представительства, на церемониях награждения, в которых принимали участие спортсмены Объединенной команды, звучал Олимпийский гимн и поднимался Олимпийский флаг. На Олимпиаде в Барселоне впервые после долгого перерыва, единой командой выступила Германия, которая объединилась в составе единой страны. Также важным событием в истории олимпийского движения стал допуск к участию в соревнованиях команды ЮАР. Игры в Испании стали самыми представительными после Мюнхена, на них выступали представители всех стран-участниц МОК, исключение составил только Афганистан.

Jackie Joyner-Kersee

Красочную церемонию открытия Игр украсили выдающиеся певцы, которые исполнили известные сегодня всему миру произведения. Песню «Барселона», записанную за пять лет до Олимпиады планировалось представить публике в исполнении неповторимого дуэта — Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье. Но незадолго до Олимпиады певец умер, и песня прозвучала в записи, как гимн спортивному празднику и память о великом певце.

Соревнования легкоатлетов проходили в каталонской столице под превосходством спортсменов США. Знаменитая Эвелин Эшфорд смогла победить в составе эстафетной команды США на дистанции 4х100 метров и выиграть, таким образом, четвертую золотую олимпийскую награду в своей карьере.

1500 м

Не обошлось на соревнованиях по легкой атлетике и без неожиданностей. Так, например, финальный забег у женщин на 10 000 метров выиграла представительница Эфиопии Дерарте Тулу, а второе место и серебряную награду завоевала Элана Мейер — белая южноафриканка. Эти выдающиеся спортсменки после завершения бега пробежали по дорожке стадиона круг почёта в обнимку, тем самым продемонстрировав миру стремление к примирению между белыми жителями ЮАР и представителями «черного» населения этой страны.

Но, очевидно, самой большой сенсацией легкоатлетических соревнований, стали прыжки мужчин с шестом. Здесь феноменальный Сергей Бубка, которому безапелляционно отдавали победу еще до старта Олимпиады, не смог преодолеть планку на начальной высоте, в результате победителем соревнований стал спортсмен из Объединенной команды Максим Тарасов.

Сергей Бубка

Удивительный результат был показан в финальном забеге на дистанции 400 м с барьерами. Американский бегун Кевин Янг смог не только победить с новым высшим мировым рекордом, но и стать первым в истории легкоатлетом, которому удалось в этом виде преодолеть дистанцию быстрее 47 секунд. Победитель остановил стрелки хронометров на отметке 46.78 секунды.

Лидерами неофициального командного зачета на Олимпиаде в Барселоне стали представители Объединённой команды, которые завоевали 45 золотых наград. Вторыми финишировали представители США, третьими — Германии.