И снова — бойкот! XXIV Олимпийские игры в Сеуле. 1988 год

Двадцать четвертые Летние Олимпийские Игры современности длились с 17 сентября по 2 октября. На Олимпиаде участвовал 8391 спортсмен, в том числе 2194 женщины, которые представляли 159 стран мира. Они соревновались в 25 видах спорта. В программе Олимпийских Игр появилось 15 новых дисциплин. Талисманом Игр выбрали тигренка Ходори.

Олимпийские игры 1988

Наконец-то, после длительного отсутствия, в Сеул приехали все сильнейшие страны мира, хотя снова не обошлось без бойкотирования некоторыми странами Олимпийских Игр. На Игры по политическим причинам не приехали представители Кубы, Никарагуа, КНДР, Эфиопии ряда других стран, требовавших перенести Игры в другую страну.

Но Игры прошли в Сеуле. На них разыгрывалось 237 комплектов наград. Количество представителей СМИ, которые отражали ход соревнований, достигло более 20 тысяч человек. Представителей службы безопасности насчитывалось более 120 тысяч. Три миллиарда человек из 139 стран мира наблюдало Игры по телевидению.

Олимпийский факел зажёг олимпийский чемпион 1936 года в марафонском беге Сон Ки-Чанг, который тогда участвовал за Японию под именем Китей Сон.

На сеульских Играх проблема допинга проявила себя главной проблемой современного олимпийского спорта и именно в Сеуле достигла масштабных размеров. Многие спортсмены были лишены своих медалей. Но самый большой допинговый скандал коснулся двух спортсменов-легкоатлетов, которые выиграли на этих Играх.

Спринтер из Канады Бен Джонсон выиграл дистанцию 100 метров с невероятным результатом — 9,79 секунды, ставшим новым мировым рекордом. А уже через два дня его уличили в применении допинга. Джонсона лишают титула олимпийского чемпиона и аннулируют два мировых рекорда, которые он установил. Даже когда истёк срок его дисквалификации, Джонсона всё равно пытались уличить в применении допинга. На следующих Олимпийских Играх его снова проверяли на допинг, но ничего не нашли. В 1993 году на турнире, который проходил в Канаде, у Джонсона нашли 16-кратное превышение запрещённого препарата. Тогда его дисквалифицировали пожизненно.

Главной героиней легкоатлетических соревнований на Играх стала американская бегунья Флоренс Гриффит-Джойнер. Самое интересное, что до 1988 года она не показывала каких-то выдающихся результатов. Но в 1988 года на чемпионате США, который проходил в Индианаполисе, она установила выдающийся мировой рекорд на стометровке — 10,49 секунды, который до сих пор не побит. Многие считают его «вечным» рекордом.

Сергей Бубка

На Олимпиаде в Сеуле Гриффит-Джойнер смогла завоевать 3 золотые медали, она выиграла финальные забеги на 100 и 200 метров и кроме того получила золотую медаль в составе эстафетной команды США. В беге на 200 метров Джойнер также победила с новым мировым рекордом — 21,34 секунды. Кроме того, она стала серебряной призёркой Игр в эстафете 4х400 метров. Здесь успех праздновали советские спортсменки. Причём на последнем этапе эстафеты знаменитая американка проиграла советской спортсменке Ольге Брызгиной. Советская бегунья так и осталась единственной советской легкоатлеткой, которая смогла победить Флоренс Джойнер. До этого Гриффит-Джойнер участвовала на Олимпийских Играх в Лос-Анджелесе, где заняла второе место на дистанции 200 метров. После Олимпийских Игр в Сеуле спортсменка объявила о завершении карьеры.

Такие феноменальные успехи американской спортсменки также заинтересовали допинговую службу. Её также стали очень часто проверять на наличие допинга, но она так ни разу и не попалась.

Стоит упомянуть и о триумфаторе лос-анджелесских Игр Карле Льюисе. В Сеуле он был первым на дистанции 100 метров и в прыжках в длину. Серебряные медали он получил в беге на 200 метров и в эстафетном беге. Эту эстафету 4х100 метров выиграли советские спортсмены.

В легкоатлетическом турнире Игр не было равных американским спортсменам, где они завоевали 13 золотых наград. Советские спортсмены-легкоатлеты десять раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Спортсмены ГДР завоевали 6 золотых медалей в соревнованиях по легкой атлетике.

Jackie Joyner-Kersee

В неофициальном командном зачёте первое место с большим отрывом заняли спортсмены СССР — 55, 31, 46. На втором месте были западногерманские спортсмены — 37, 35, 30. Сборная США расположились на третьем месте — 36, 31, 27. Очень достойно выступили хозяева Олимпиады, завоевав 12 золотых медалей. Они смогли опередить такие страны как ФРГ, Великобритания, Китай, Болгария и Венгрия, и заняли четвертое место в командном зачёте.