Политические XXIII Летние Олимпийские игры 1984 года. Лос-Анджелес. 28 июля — 12 августа

Официальным талисманом Лос-Анджелеских Игр стал орёл, который и встречал атлетов стран, которые приехали на эту Олимпиаду. Как и Игры в Москве, Олимпиада в этом американском мегаполисе носила ярко выраженный политический оттенок. Она подверглась бойкоту со стороны многих европейских стран.

Олимпийские игры 1984

В 1984 г. руководство Советского Союза совершило «ответный ход» и решило отказаться от участия в Играх. Это был ответ на неучастие американских спортсменов в московских Играх.

Как итог — многие спортсмены, которые реально претендовали на медали, были лишены возможности их завоевать. Для большинства это был вообще последний шанс принять участие в Олимпиаде. Команды СССР, ГДР, а также многие другие команды, не приняли участия в Играх, и это заметно снизило накал спортивной борьбы и общий спортивный уровень Игр. Естественным образом этот факт сказался и на результатах Олимпийских игр, они уже не были не такими выдающимися, например, за всю Олимпиаду было установлено всего только 11 мировых рекордов. На Олимпиаду не приехало 125 чемпионов мира.

Впервые неофициальный Оргкомитет Игр сумел сделать их прибыльными. Также игры отличались высокой организацией и прекрасной информационной поддержкой. Прибыльность Олимпийских Игр была обеспечена за счёт продажи прав на телевизионную трансляцию частным телекомпаниям. На телевизионный показ соревнований тратились огромные суммы, и Игры стали всё больше приобретать коммерческий характер.

В Олимпиаде участвовало 6829 спортсменов, среди них — 1566 женщин, которые представляли 140 стран мира. Программа Игр включала в себя соревнования по 23 видам спорта.

На этой Олимпиаде хотя и не было установлено много мировых рекордов, но Игры были ознаменованы появлением ряда выдающихся спортсменов, которые долгие годы были лидерами мирового спорта.

Одним из них стал американский спринтер Карл Льюис, который за всю свою спортивную карьеру выиграл около 20 золотых медалей, выступая в четырех видах соревнований по легкой атлетике — бег 100 и 200 метров и прыжок в длину. В Лос-Анджелесе он одержал победу в четырёх дисциплинах: беге на 100 и 200 м, эстафете 4×100 метров и прыжках в длину.

Из-за бойкота он не смог выступить на московских Играх, а вот в Лос-Анджелесе Льюис смог выиграть четыре золота. Дистанцию в 100 м он пробежал за 9,99 секунды, в беге на 200 м он показал результат 19,80 секунды, прыгнул в длину на 8 метров 71 сантиметр, а также удостоился золотой награды в составе эстафетной команду США в беге 4х100 метров. Льюис смог повторить достижение Джесси Оуэнса, которое он установил на Олимпийских 1936 года, и был признан главным героем Игр в Лос-Анджелесе.

Кроме беговых дисциплин, Льюис позднее решил прыгать в длину, и выиграл в этом виде соревнований четыре Олимпиады подряд (!!!), в 1984, 1988, 1992 и 1996 годах. В 1991 году он побил феноменальный мировой рекорд Боба Бимона, который продержался 23 года, прыгнув на 8,91 м.

Кстати, на этих же соревнованиях мировой рекорд был побит ещё раз. Американец Майк Пауэлл выиграл соревнования на стометровке, показав результат 8,95 секунды. В 2000 году Карла Льюиса признали лучшим легкоатлетом столетия.

В беге круг с барьерами вторую олимпийскую победу одержал американец Эдвин Мозес, хотя второй эта победа могла стать еще в Москве.

В десятиборье двукратным олимпийским чемпионом стал британский атлет Дейли Томпсон. Многие в Великобритании считали, что его победа в Москве была случайной из-за отсутствия многих сильнейших атлетов. Но своей победой в Лос-Анджелесе Томпсон доказал обратное, показав отличный результат.

В центре внимания в США был и финн Марти Вайнио, который положил начало олимпийским допинг-скандалам. В Лос-Анджелесе он финишировал вторым на дистанции 10000 метров. Также он собирался стартовать и на 5-километровой дистанции, но его дисквалифицировали, уличив его в применении допинга. С этого времени финские бегуны перестали добиваться серьёзных успехов.

На Олимпиаде в Лос-Анджелесе выступила команда Китая. Выступление китайских спортсменов было просто великолепным. Китайцы завоевали 32 медали, в том числе 15 золотых, что позволило атлетам Поднебесной занять четвертое место в НКЗ. Благодаря такому успеху в стране стала развиваться программа по развитию массового спорта, благодаря которой Китай стал одним из лидеров в мировом олимпийском движении.

Первое общекомандное место заняла команда США, которая завоевала 174 медали, из которых — 83 золотых, 61 серебряная и 30 бронзовых. До сих пор этот медальный рекорд не побит. На втором месте неожиданно расположилась команда Румынии, третье место досталось спортсменам ФРГ.