Москва была избрана столицей XXII Олимпийских Игр в 1974 году, а сами Игры прошли с 19 июля по 3 августа. Столица СССР опередила в споре за право провести Олимпиаду Лос-Анджелес.

Олимпийские игры 1980
Церемония открытия

Официальным олимпийским талисманом московских Игр стал медведь Миша.

В стране, и прежде всего, в самой Москве, была проведена грандиозная подготовительная работа, было построено множество спортивных объектов, которые на то время стали лучшими в мире. Главной ареной Игр стал стадион в Лужниках, на котором состоялись церемонии открытия и закрытия Игр соревнования по футболу, лёгкой атлетике, конному спорту.

Олимпийская деревня находилась в районе Мичуринского проспекта.

Всего в Олимпиаде участвовало 5189 спортсменов (среди них – 1115 женщин) из 80 стран мира. Соревнования проходили в 21 виде спорта. Готовились к этой Олимпиаде и американские спортсмены, которые впервые уступили лидерство в Мюнхене и Монреале. Они собирались вернуть его в Москве. Но реванша не состоялось из-за того, что США инициировали бойкот московской Олимпиады, причиной которого был назван ввод советских войск в Афганистан. Примеру США последовали многие страны, но, например, Франция не поддержала идею бойкота и отправила своих спортсменов в Москву. Также и спортсмены Великобритании проигнорировали бойкот, несмотря на давление своего правительства. Игры в Москве состоялись в установленные сроки, и прошли в полном соответствии с олимпийской Хартией.

Так как к бойкоту присоединились спортсмены 30 стран, поэтому участников Московских Игр было меньше, чем в Мюнхене и Монреале.

Стоит отметить, что на Московских Играх заметно возрос авторитет МОК, спортивных федераций по видам спорта и Национальных олимпийских комитетов, которые могли самостоятельно принимать решения, несмотря на политическое давление.

Дайнис Кула (СССР)

19 июля 1980 года в Лужниках состоялась церемония открытия. На стадионе трехкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев, нес олимпийский огонь, который передал великому баскетболисту, олимпийскому чемпиону Сергею Белову. Белов поднял пылающий факел и зажег огонь Олимпиады в чаше над стадионом. Олимпийскую клятву произнёс гимнаст Николай Андрианов.

В спортивной составляющей Московские Игры не уступали своим предшественникам. На Играх было установлено 36 мировых рекордов, а в некоторых видах спорта, отсутствие спортсменов из стран, бойкотировавших Олимпиаду, практически не повлияло на ход борьбы во многих видах спорта.

Несмотря на отсутствие американских спортсменов, соревнования легкоатлетов проходили в очень упорной борьбе. В этих соревнованиях отлично выступили спортсмены СССР, ГДР и Польши.

В четвёртый раз на Олимпийских Играх принял участие советский прыгун тройным Виктор Санеев. В Москве он к трём золотым олимпийским наградам добавил серебряную медаль, проиграв другому советскому спортсмену Яаку Уудмяэ.

В беге на 100 метров упорная борьба велась между британцем Аланом Уэллсом и кубинцем Сильвио Леонардом. Успех праздновал британский легкоатлет.

В беге на 100 метров у женщин победу одержала Людмила Кондратьева.

Мария Колон (Куба)

У мужчин на двухсотметровой дистанции победил итальянский спринтер Пьетро Меннеа с результатом 20.19, а у женщин на этой же дистанции не было равных немке Бербели Вёккель – 22.03.

На дистанции в один круг Виктор Маркин опередил кубинца Альберто Хуанторену, и это стало настоящей сенсацией для советской легкой атлетики — до него эту дистанцию из советских спортсменов никто не выигрывал. Ещё одну золотую медаль он завоевал в эстафете.

У женщин 400-метровую дистанцию выиграла мировая рекордсменка Марита Кох. Британцы, Стив Оветт победил на 800-метровой дистанции, а Себастьян Коэ одержал победу в беге на полтора километра.

Дейли Томпсон (Великобритания)

Стайерские дистанции 5 и 10 километров выиграл эфиопский стайер Мирус Ифтер. Двукратным олимпийским чемпионом стал немецкий марафонец Вальдемар Церпински.

В соревновании по метанию молота снова весь пьедестал оказался у советских спортсменов: Юрий Седых с результатом 81.80 м установил новый мировой рекорд, второе место занял Сергей Литвинов, а бронза досталась Юрию Тамму.

В метании копья золотую медаль завоевал Дайнис Кула, а серебряным призёром стал Александр Макаров.

Метание диска у мужчин выиграл Виктор Ращупкин.

В соревнованиях по толканию ядра победителем вышел Александр Барышников, применивший совершенно уникальную технику выполнения броска.

В секторе по прыжкам в высоту борьбу вели мировой рекордсмен поляк Яцек Вшола и три западногерманских спортсмена. В итоге победил немец Герд Вессинг, установив при этом мировой рекорд — 2.36 м. Польский прыгун Яцек Вшола занял второе место, проиграв чемпиону 5 см.

1500 м

У шестовиков также был установлен мировой рекорд. Польский атлет Владислав Козакевич выиграл соревнования с результатом 5.78 метра.

В прыжках в длину победа досталась немцу Лутцу Домбровски.

3 августа в Лужниках Игры ХХII Олимпиады были торжественно закрыты. На ней прошли все обязательные церемонии, кроме двух: МОК решил не проводить передачу флага организаторам следующих Олимпийских Игр, и не был исполнен гимн США, хозяина следующих Олимпийских Игр, за то, что эта страна инициировала бойкот Олимпийских Игр.

В общекомандном неофициальном зачёте убедительную победу одержали спортсмены СССР, которые смогли завоевать 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. Вторыми в НКЗ, как и четыре года назад, стали спортсмены ГДР, третьими финишировали на Олимпиаде спортсмены Болгарии.