XXI Летние Олимпийские игры 1976 года. Монреаль. В Монреале олимпийским талисманом стал бобр. Этот талисман имел символическое значение: бобр олицетворял упорный труд спорстменов, который они представляли с 17 июля по 1 августа 1976 года.

Организаторы Игр заявили, что в отличие от Мюнхенской олимпиады это будут достаточно скромные в экономическом плане Игры. Но на самом деле расходы были колоссальные: вместо 310 миллионов долларов было затрачено почти два миллиарда.

Помня о трагических мюнхенских событиях, организаторы Игр приняли беспрецедентные меры безопасности.

К экономическим проблемам Игр добавился и серьёзный политический кризис, который получил широкий резонанс и имел серьезные последствия.

Делегация СССР

Тайваньская команда отказалась от участия в Играх из-за того, что ей не разрешили участвовать в них как представителю «Республики Китай». Таким образом, Канада стала первой страной-организатором, которая не допустила к участию в Играх представителей НОК, которые признаны МОК. Ряд африканских государств также бойкотировали Игры, а ещё 21 страна уехала с Игр в ходе соревнований.

На Олимпиаде участвовало 6084 спортсмена из 92 стран мира, среди них было 1260 женщин. Программа Игр предусматривала соревнования по 21 виду спорта.

На Играх в Монреале технический прогресс шагнул ещё дальше, появилось много технических новшеств, среди них — два гигантских телеэкрана размером 20х10 метров для замедленного повтора, которые были установлены на главной спортивной арене.

100 м

А главной новинкой был уникальный способ доставки Олимпийского огня. Когда канадский спортсмен в Афинах зажег огонь, который с помощью космического спутника за считанные секунды был перенесен в столицу Канады. Из столицы Канады огонь был доставлен в Монреаль бегунами.

На Олимпиаде было обновлено 88 олимпийских и 36 мировых рекордов. В легкой атлетике спортсменами было установлены мировые рекорды в девяти видах программы у женщин, и в девяти — у мужчин. Кроме того, был повторен олимпийский рекорд в прыжках с шестом.

Две победы на Олимпиаде одержал кубинский бегун Альберто Хуанторена, который выиграл бег на 400 метров, а в беге на 800 метров победил с мировым рекордом — 1.43,50.

Эстафета 4х100 м

Американский десятиборец Б. Дженнер выиграл соревнования с результатом 8618 очков, опередив серебряного призёра более чем на 200 очков.

В беге на 5000 метров вновь не было равных финскому стайеру Лассе Вирену. Он же одержал победу и в беге на 10 километров.

Две золотые награды в забегах на средние дистанции завоевала советская спортсменка Татьяна Казанкина. В финале бега на 800 метров Казанкина обогнала двух спортсменок из ГДР и выиграла с новым мировым рекордом – 1.54,94. Дистанцию 1500 метров советская спортсменка выиграла за счёт грамотной тактики и высокого мастерства.

800 м

На спринтерской дистанции 100 метров у мужчин сенсационную победу одержал спортсмен из Тринидада Хесли Кроуфорд. Валерий Борзов стал только третьим, уступив еще и ямайскому бегуну Д. Кворри.

В прыжках в высоту победу одержал поляк Яцек Вшола, а в барьерном беге на 110 метров не было равных французу Ги Дрю.

Прыжки в длину выиграл американец А. Робинсон с результатом 8.35.

Марафон

Впервые в мировой истории, трехкратным олимпийским чемпионом по прыжкам тройным, стал выдающийся советский атлет Виктор Санеев. Он опередил своего главного конкурента – бразильца Жоао де Оливейра, который за год до олимпиады прыгнул на 17.89 м. В Канаде Санеев показал результат 17.29 м, в то время как бразилец остался только третьим, проиграв Санееву 39 сантиметров.

В соревнованиях по метанию молота весь пьедестал заняли советские спортсмены: Юрий Седых, Алексей Спиридонов и Анатолий Бондарчук.

Отлично выступили спортсмены ГДР. В стране стали развивать те виды спорта, где разыгрывается большое количество медалей. Только в этих видах атлеты ГДР завоевали 35 золотых медалей.

Призеры в беге на 100 м. Дональд Кворри (2), Хесли Кроуфорд (1), Валерий Борзов (3)

Еще одна сенсация связана с хозяевами Игр. Команда Канады не завоевала ни одной золотой медали, что произошло впервые в истории Игр.

К большому сожалению, из-за политических и коммерческих конфликтов в Монреале так и не появилась праздничная атмосфера и олимпийский дух.

В общекомандном зачете вновь первыми стали спортсмены СССР, которые привезли домой 49 золотых, 41 серебряную и 35 бронзовых наград. Второе место завоевали спортсмены команды ГДР, и это стало самой главной сенсацией Олимпийских Игр. Спортсмены США оказались только на третьем месте.