Олимпиада с выстрелами. Мюнхен. 1972 год. XX Летние Олимпийские игры

Мюнхен получил право провести Олимпийские Игры ещё в 1966 году. В Олимпиаде приняло участие 7134 спортсмена, среди которых был 1059 женщин, эти спортсмены представлял 121 страну мира. Соревнования проводились в 23 видах спорта. Эти олимпийские игры побили все рекорды предыдущих олимпиад. На них участвовало рекордное количество стран, было больше всего участников, установлено количество мировых и олимпийских рекордов больше, чем на других олимпиадах. Мюнхенскую олимпиаду посмотрело около миллиарда телезрителей со всего мира благодаря усовершенствованным техническим средствам, как измерительным, так и информационным.

Олимпийские игры 1974
Церемония открытия

Впервые на Играх появился первый официальный талисман. В Мюнхене официальном талисманом Игр стала Такса. И в дальнейшем официальный талисман стал присутствовать во всех следующих олимпиадах.

Организаторы соревнований превзошли всех своих предшественников. Очень большие средства были затрачены на благоустройство города. Впервые для города проведения Олимпиады, специально было построено метро.

В Мюнхене была построена Олимпийская деревня на 10-15 тысяч человек, поражал своей архитектурой и Олимпийский стадион на 80 тысяч мест, а также другие спортивные сооружения.

На мюнхенской олимпиаде было установлено огромное количество мировых и олимпийских рекордов. В соревнованиях по лёгкой атлетике было обновлено 25 олимпийских и 12 мировых рекордов.

Героем в соревнованиях по лёгкой атлетике по праву считается советский спортсмен Валерий Борзов. Он завоевал две золотые награды в беге на 100 и 200 метров, тем самым нарушив доминирование американских спринтеров в этих видах.

В беге на 200 метров Борзов выиграл с результатом 20.0 секунд. Это позволило ему установить новый рекорд Европы.

Двукратным олимпийским чемпионом стал великий советский прыгун Виктор Санеев, победивший в тройном прыжке.

Десятиборец Николай Авилов одержал победу с явным преимуществом, при этом он установил новый мировой рекорд – 8454 очка.

С олимпийским рекордом соревнования в метании молота выиграл Анатолий Бондарчук.

Достаточно неожиданной для многих стала победа Юри Тармака в прыжках в высоту. Он выиграл соревнования с результатом 2.23 метра.

А вот метатель копья Янис Лусис не смог защитить титул олимпийского чемпиона 1968 года, уступив победу германскому спортсмену Клаусу Вольферману.

В женских соревнованиях по лёгкой атлетике советские спортсменки также завоевали золотые медали.

Бегунья на 1500 метров Людмила Брагина выиграла соревнования, трижды устанавливая мировой рекорд. В итоге она улучшила свой же мировой рекорд на невероятное время — 5,5 секунды (!!!).

В толкании ядра первенствовала Надежда Чижова, а соревнования по метанию диска выиграла Фаина Мельник.

Впервые в беге на дистанции 400 метров с барьерами одержал победу африканский атлет. Угандийский спортсмен Джон Акии-Буа стал олимпийским чемпионом с результатом 47,8 секунд, установив при этом мировой рекорд. Финский бегун Лассе Вирен продолжил традиции финских стайеров, победив на обеих стайерских дистанциях 5000 и 10000 метров.

Кениец Кипчого Кейно опередил всех в беге на 3000 метров с препятствиями, а также был вторым в олимпийском финале бега на 1500 метров.

Западногерманская спортсменка Ренате Штехер повторила успех Борзова, выиграв обе спринтерские дистанции у женщин. Кроме того, она завоевала серебряную медаль в эстафете 4х100 метров.

Ещё одна немецкая спортсменка Ульрике Мейфарт с мировым рекордом выиграла соревнования по прыжкам в длину, при этом став самой юной участницей, которая выиграла Олимпиаду в соревнованиях лёгкой атлетике.

Соревнования в Мюнхене прервали трагические события, которые потрясли весь мир. 5 сентября арабские террористы из организации «Чёрный сентябрь» захватили членов израильской делегации и убили 11 заложников. После этих событий Олимпийские Игры хотели остановить, но президент МОК Эйвери Брэндэдж продолжил Игры. Но делегации Египта, Кувейта и Сирии в знак протеста всё-таки покинули Мюнхен.

Эти Олимпийские Игры и последующие стали приобретать всё больше политический оттенок. Так, например, очень острая ситуация сложилась по Родезии. Представители этого государства просили допустить их к участию, но спортсмены Эфиопии, Китая и американские чернокожие спортсмены выступили против решения МОК. В итоге команда Родезии не была допущена к Играм.

Также активно в Олимпийские Игры стали вмешиваться политики и бизнесмены, которые всё настойчиво требовали изменить правила в пользу проигравших. Так постепенно закончилась «эра любительства», и в последующих Играх стали принимать участие профессиональные спортсмены.

Спортсмены СССР заняли первое общекомандное место, завоевав в общей сложности 50 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовых медалей. Вторыми финишировали представители США, а третьими стали атлеты команды ГДР.