Игры на высоте! XIX Летние Олимпийские игры 1968 года. Мехико

В 1963 году Мехико был выбран местом Олимпиады, которая затем прошла 12 — 27 октября 1968 года. По поводу места проведения Игр, стало разгораться много споров. Город находится на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. И многие специалисты заявили, что выступать на такой высоте опасно для здоровья.

Летние Олимпийские игры 1968
Церемония открытия. Олимпийский огонь несет мексиканская легкоатлетка Enriqueta Basilio Sotelo

Но вскоре все разговоры утихли. Все команды-участницы стали тренироваться в похожих условиях в горах, чтобы не ощущать дискомфорт на соревнованиях. И Одимпиада-68 состоялась в Мексике.

Эти Олимпийские Игры вошли в историю как соревнования, где были неординарные события и феноменальные мировые рекорды. Впервые Олимпийские Игры принимала Латинская Америка. На Играх впервые стала использоваться новейшая техника, благодаря которой за соревнованиями следили более полумиллиарда человек по всему миру. Впервые олимпийский огонь зажгла женщина — мексиканка Норма Энрикетта Басилио Сотело.

Robert Beamon (США)

На олимпиаде участвовал 5531 спортсмен (из них 781 женщина) из 112 стран мира, которые состязались в 20 видах спорта, что тоже стало рекордом. Команда ЮАР была отстранена от Игр в связи с дискриминацией местного населения. Спортсмены ГДР получили право выступать на соревнованиях самостоятельной командой.

Спортивная конкуренция на Играх привела к тому, что на них было установлено 76 олимпийских рекордов и 28 мировых.

В соревнованиях по лёгкой атлетике было установлено 30 олимпийских рекордов и 14 мировых, причём три мировых рекорда были просто впечатляющими: прыжок в длину на 8.90 метров, в тройном прыжке шесть спортсменов прыгнули за семнадцать метров, а рекорд достиг 17.39 метра, и в беге на 400 метров с барьерами, мировой рекорд был улучшен сразу на секунду.

Большой интерес у зрителей вызвали прыжок в длину и тройной прыжок. И соревнования в этих видах программы превзошли все ожидания. В соревнованиях по прыжкам в длину, практически никому неизвестный до Олимпиады, американский спортсмен Боб Бимон совершил прыжок на 8.90 метров, превысив прежнее достижение сразу на 55 сантиметров. Вскоре журналисты назовут этот прыжок «прыжком в 21 век». Бимон единогласно был признан главным героем Олимпийских Игр и одновременно стал легендой. Его рекорд продержался 23 года и стал одним из величайших событий всех современных Олимпиад.

KEINO Hezakieh Kipchoge

В секторе для тройного прыжка также устанавливались феноменальные рекорды. Рекорд мира принадлежал поляку Юзефу Шмидту, который до этого был единственным, кто прыгал за семнадцать метров – 17.03. В Мехико сразу шесть спортсменов прыгнули за семнадцатиметровую отметку, причём каждый бил мировой рекорд. А олимпийским чемпионом в этом виде программы стал советский спортсмен Виктор Санеев, который показал поистине феноменальный результат – 17 метров 39 сантиметров. Интересно, что для него это была дебютная олимпиада, затем он еще дважды выигрывал Олимпиады, и один раз становился серебряным призером.

В секторе для прыжков в высоту тоже произошло уникальное событие, которое в корне поменяло этот вид программы. Никому ранее неизвестный американский спортсмен Ричард Форсбери, с результатом 2.24 метра, выиграл эти соревнования, установив олимпийский рекорд. Но свою мировую известность он получил ни за победу в соревнованиях, а за особенный способ выполнения прыжка, который позже был назван его именем. «Фосбери-флоп» произвёл настоящую революцию в прыжках. Его суть заключалась в преодолении планки спиной к ней после изогнутого разбега и мощного отрыва от земли. С тех пор, и по сегодняшний день, многие спортсмены применяют именно такой способ прыжка в высоту.

FOSBURY Richard «Dick»

Все спринтерские дистанции выиграли американские спортсмены. В беге на 100 метров победил Джеймс Хайнс, а на 200 метров лучшим был Томми Смит. На 400-метровой дистанции олимпийским чемпионом стал Ли Эванс. Также американцы праздновали успех в эстафетах 4х100 и 4х400 метров. Следует отметить, что все эти победители устанавливали олимпийские и мировые рекорды.

Одними из героев Олимпиады можно назвать и африканских атлетов. Они внесли серьёзные изменения в соотношение сил в лёгкой атлетике, особенно в беге на длинные и средние дистанции. С этого момента они стали главными фаворитами в этих видах программы. Бегуны-стайеры из Кении, Туниса и Эфиопии завоевали, в общей сложности, пять золотых медалей. Впервые за всю историю Олимпийских Игр весь пьедестал на дистанциях 5 и 10 километров заняли африканские спортсмены.

KIRSZENSTEIN-SZEWINSKA I. (Польша, 1 место), COBIAN HECHEVARRIA M. (Куба, 2 место), MORRIS U. (Ямайка, 3 место)

Дистанцию 5 километров выиграл спортсмен из Туниса Мохаммед Гаммуди, а второе и третье место заняли кенийцы Кипчого Кейно и Нафтали Тему. Тему также одержал победу на 10-километровой дистанции, серебро завоевал эфиоп Д. Волде, третье место досталось М. Гаммуди.

Д. Волде выиграл марафонский бег, причём второго призёра он опередил почти на три минуты, а стипль-чез выиграл Амос Биветт. В беге на полтора километра первенствовал К. Кейно.

100 м, TYUS Wyomia (США, 1 место), FERRELL Barbara (США, 2 место), KIRSZENSTEIN-SZEWINSKA Irena (Польша, 3 место)

Американские метатели выиграли соревнования в метании диска (А. Ортер установил олимпийский рекорд) и толкании ядра (Дж. Метсон). Победителем в метании копья стал знаменитый советский спортсмен Янис Лусис.

Заслуживает внимания и румынская метательница диска Лия Манолиу. На своей пятой олимпиаде она стала олимпийской чемпионкой, метнув с первой попытки диск на 58.28 м.

Команда США стала лидером в неофициальном командном зачёте, завоевав 45 золотых, 28 серебряных и 34 бронзовые награды. Второе место – у спортсменов СССР, получивших соответственно 29, 32 и 30 олимпийских медалей. Третьими стали представители команды Японии.