«Вечный» город принимает Олимпиаду. XVII Летние Олимпийские игры 1960 года

25 августа 1960 года состоялась торжественная церемония открытия XVII Летних Олимпийских Игр, местом проведения которых стала столица Италии – «вечный» город — Рим. Открытие Игр проходило на арене «Форо Италико». Впервые в истории олимпийские Игры благословил Папа Римский, хотя ранее церковь не признавала Олимпийские Игры, якобы, из-за их языческого характера.

«Вечный» город принимает Олимпиаду. XVII Летние Олимпийские игры 1960 года.

В Олимпиаде приняло участие 5338 спортсменов (среди них – 611 женщин) из 83 стран. Спортсмены участвовали в соревнования по 17 видам спорта, в ходе который установили 74 олимпийских рекорда, из которых 27 превышали высшие мировые достижения.

Эта Олимпиада стала знаменательна тем, что в легкоатлетических соревнованиях спортсмены СССР впервые, в неофициальном командном зачёте, опередили американских легкоатлетов.

Пять золотых медалей завоевали мужчины. В ходьбе на 20 километров первое место завоевал Владимир Голубничий, на десятикилометровой дистанции бега не было равных Петру Болотникову. Роберт Шавкаладзе прервал доминирование американских спортсменов в прыжках в высоту. Он победил в этом виде программе с результатом 2.16 метров. Такой же результат показал и, совсем тогда молодой, Валерий Брумель, но он стал вторым. Советские метатели Виктор Цибуленко и Василий Руденков одержали впечатляющие победы в метании копья и метании молота соответственно.

Dorothy Hyman (Великобритания), Wilma Rudolph (США) и Jutta Heine (Германия)

Женщины-легкоатлетки превзошли результат мужчин, и завоевали сразу шесть золотых медалей. Людмила Шевцова стала олимпийской чемпионкой в беге на 800 метров, который вновь был включён в программу Игр после тридцатидвухлетнего отсутствия.

В барьерном беге на 80 метров победительницей стала Ирина Пресс, а ее сестра — Тамара Пресс выиграла соревнования в толкании ядра. Вера Крепкина одержала победу в прыжках в длину, а советские метательницы Нина Пономарёва и Эльвира Озолина, стали первыми в метании диска и метании копья. Особо следует отметить, что абсолютно все советские спортсменки-чемпионки выиграли соревнования с олимпийскими рекордами.

Олимпийской чемпионкой в прыжках в высоту стала румынская спортсменка Иоланда Балаш, которая выиграла очень уверенно, с результатом 1м 85 сантиметров, установив олимпийский рекорд. Интересно, что сразу три прыгуньи в высоту показали абсолютно равный результат – 1м 71см. Советской спортсменке Галине Доле отдали только четвёртое место по количеству попыток, а бронзовые медали призерам вообще не вручали. Британская прыгунья Дороти Ширли и польская спортсменка Ярослава Южвякувска получили по серебряной медали, так как и попытки у них тоже оказались одинаковыми.

Iolanda Balas (Румыния)

Очень популярной спортсменкой в Риме была американка Вильма Рудольф. Она завоевала три золотые награды: в беге на 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров.

Получил свою известность и новозеландский атлет Мюррей Халберг. Имея частичный паралич левой руки, он выступил на дистанции 5000 метров. Применив специально разработанную тактику бега: за три круга до финиша он значительно отрывался от соперников, а дальше только терпел, Халберг пришел к финишу первым. Атлет из ГДР Ханс Гродецки так и не сумел его догнать.

На Олимпийских Играх 1960 года дебютировал и другой замечательный новозеландский атлет — Питер Снелл. В Риме он одержал победу в беге на два круга.

Но главным героем Игр в Риме стал легендарный эфиопский марафонец Абебе Бикила. Он прославился тем, что пробежал всю олимпийскую дистанцию босиком. На Олимпиаду он приехал никому не известным спортсменом, а уехал знаменитым на весь мир. Практически всю дистанцию, Бикила бежал вместе с марокканцем Рхади, и только на самом финише он сделал рывок и одержал победу, при этом установив новый рекорд Олимпиад. У себя на родине Бикила стал национальным героем. В Эфиопии собралось более полумиллиона человек, чтобы поприветствовать своего героя. А император Эфиопии присвоил ему офицерское звание и наградил орденом «Звезда Эфиопии».

Elliott Herbert (Австралия)

На церемонии закрытия Игр 11 сентября присутствовало 90 тысяч зрителей. Они бурно приветствовали знаменосцев стран, которые участвовали в Олимпиаде.

Сборная СССР выиграла неофициальный командный зачёт, завоевав 43 золотые награды, 29 – серебряных и 31 бронзовую. На втором месте расположилась команда США, третьими стали олимпийцы страны-организатора – Италии.