Игры X Олимпиады. 1932 год. Лос-Анджелес

Олимпийские состязания десятой Олимпиады проходили в американском городе Лос-Анджелес с 30 июля по 14 августа 1932 года.

В Олимпиаде участвовало 1048 спортсменов (в том числе 127 женщин) из 37 стран мира. Программа включала розыгрыш медалей в четырнадцати видах спорта.

Открытие Игр проводилось на стадионе «Колизей», который был похож на древнеримскую арену. 105 тысяч мест – это был рекорд для олимпийских арен того времени. Стадион венчала башня, где 31 июля зажгли олимпийский огонь. Церемония открытия стала грандиозным спортивным и музыкальным праздником.

Как уже отмечалось, на олимпиаде участвовало всего 1048 спортсменов. Это более чем в два раза меньше по сравнению с предыдущими Олимпиадами. Это было связано с большой стоимостью проезда в США. Страны из Европы не смогли привезти большие команды. Многие европейские страны делегировали в США только тех спортсменов, которые реально претендовали на завоевание наград.

В Лос-Анджелесе к Играм была специально построена олимпийская деревня, в которой проживали спортсмены и члены команд. Свыше семисот маленьких сборных домиков находились в двадцати километрах от города и были ограждены сеткой. В олимпийской деревне проживали только мужчины, а женщины жили в гостиницах города.

Впервые на Играх стали звучать национальные гимны в честь победителей, а также стали поднимать флаги их стран.

Программа Игр была такой же, как и а предыдущей олимпиаде.

Небольшое количество спортсменов не помешало показать высокие результаты. На олимпийских аренах было установлено 90 олимпийских рекордов, восемнадцать из которых стали мировыми рекордами.

В одной только легкой атлетике мужчинами было установлено 54 мировых и олимпийских рекорда, отлично выступили и женщины – они установили 13 олимпийских рекордов, в том числе и семь мировых!

Легкоатлеты соревновались на главной арене «Колизея». Дистанцию 100 метров выиграл американец Эдди Тоулэн, который был быстрее своего же партнера по команде США Ральфа Меткэлфа. Оба финишировали с одинаковым результатом — 10,3 секунды, это превышало мировой рекорд. Также Тоулэн праздновал успех в беге на 200 метров, но победил благодаря неправильному измерению длины дорожки всё того же Меткэлфа, который в итоге пробежал на два метра больше.

Вообще, судейские ошибки на Играх были достаточно частым явлением. Вот, например, во время финального забега по стипль-чезу (3000 метров с препятствиями), судья-счетчик отошел от своего «рабочего места», и в результате бегуны вместо трех километров, пробежали 3450 метров.

Дистанцию 10000 метров триумфально выиграл выдающийся польский бегун Януш Кусочинский. В этом забеге он стёр себе ступни и не смог участвовать на дистанции 5000 метров, где победил финский стайер Лаури Лехтинен.

А вот великий Пааво Нурми не смог принять участия в соревнованиях, хотя был в заявке на участие в марафоне. МОК не признал в этот раз Нурми любителем. Также не принял участие на олимпиаде знаменитый французский бегун Жюль Лядумег, который считался фаворитом в беге на 1500 метров. А «виновен» он был в том, что получал деньги за рекламу товаров различных фирм.

Но легкоатлеты Финляндии всё равно выступили достаточно успешно. В метании копья все первые три места заняли финские спортсмены, а победителем стал Матти Ярвинен, показав результат 72,71 метра, что на шесть сантиметров выше олимпийского рекорда. Затем, на Олимпийском стадионе в Хельсинки в честь Ярвинена была построена башня, высота которой соответствовала длине полета его копья. Брат Ярвинена, Ахилл, хотя и не стал олимпийским чемпионом, но завоевал серебряную медаль в десятиборье.

Соревнования по легкой атлетике у женщин завершились яркой победой американок. Только в одном виде они не смогли одержать победу. Бег на 100 метров выиграла польская спортсменка Станислава Валасевич, которая смогла не только победить, но и установить новый мировой рекорд — 11,9 секунды.

Но главной героиней Лос-Анджелеса была признана американская легкоатлетка Милдред Дидриксон. На Олимпийских играх она участвовала в трех видах программы и во всех стала призером Олимпийских Игр. Милдред стала олимпийской чемпионкой в совершенно различных видах программы по техническому содержанию. Она смогла выиграть бег на 80 метров с барьерами, метание копья, при этом установив в этих видах два мировых и олимпийских рекорда. А кроме этого, Дидриксон завоевала второе место в соревнованиях по прыжкам в высоту, где уступила лишь своей соотечественнице Дж. Шили.