Очередные, IX Летние Олимпийские игры состоялись в Нидерландах с 17 мая — 12 августа 1928 года.

В Олимпиаде участвовало 3014 спортсмена, в том числе и 290 женщин. Было представлено 46 стран, спортсмены которых соревновались в 14 видах спорта.

Это были первые игры без основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, который в 1925 году ушёл в отставку. Новым президентом стал бельгиец де Байе-Латур, пробывший на этом посту вплоть до своей смерти в 1942 году.

Интересно, что на проведение этой Олимпиады была подана лишь одна заявка — от Амстердама. Так Амстердам столицей Олимпийских Игр без борьбы. Пьер де Кубертен не смог присутствовать на Играх в Амстердаме из-за болезни.

В целом Олимпиада прошла спокойно, без каких-либо происшествий. Количество стран-участников увеличилось, но спортсменов участвовало меньше. Программа соревнований тоже уменьшилась.

В Амстердаме возникла замечательная олимпийская традиция, существующая, и по сей день: на Играх горел огонь, который зажигали в греческой Олимпии от солнечного луча при помощи зеркала. В столицу Олимпиады — Амстердам огонь доставляли бегуны, которые передавали факел как эстафету.

После долгого перерыва в Олимпиаде участвовала команда Германии, которая привезла внушительную делегацию, состоящую из 233 человек.

Впервые на Олимпиаде в легкой атлетике стали участвовать женщины – для них программа предусматривала бег на 100 и 800 метров, метание диска, эстафетный бег 4 х 100 метров, прыжки в высоту. Это было очень ярким и во многом эпатажным событием, а в итоге, в каждом из видов женской программы по легкой атлетике был установлен мировой рекорд.

Американская легкоатлетка Бетти Робинсон выиграла забег на 100 метров, она же, кроме этого, завоевала серебро в эстафетном беге в составе команды США. Интересно, что до того, как стать олимпийской чемпионкой, Бетти занималась бегом всего четыре месяца. А в самом первом своем старте она побила мировой рекорд. Мужественная спортсменка через три года после олимпийского триумфа Амстердама попала в тяжелую авиакатастрофу, но выжила, и, более того, затем смогла даже вернуться в спорт, но из-за травмы ноги могла уже бегать только в эстафетах.

В забеге на 800 м победила немка Лина Радке-Батшауэр, в эстафете 4х100 м первыми были канадские спортсменки. Это не было неожиданностью, потому что канадцы привезли на Олимпийские игры очень сильную легкоатлетическую команду. Например, также олимпийскими чемпионами стали Э. Кэтервуд, победившая в прыжках в высоту, а также и Перси Уильямс, который первенствовал в финальных забегах на 100 и 200 м, отобрав, тем самым, пальму многолетнего лидерства у спринтеров из США.

Самые большие споры вызвало включение в женскую легкоатлетическую программу 800-метровой дистанции бега. Во время забегов обессилевшие женщины падали на дорожку. И решили, что с 1932 года эта дистанция будет исключена из олимпийской программы. На Олимпийских Играх женские 800 м появились вновь только в 1960 году.

Как обычно, впечатляюще выступили финские легкоатлеты. Они завоевали по пять золотых и серебряных наград, а также еще четыре бронзовые. Вновь, как и на предыдущей Олимпиаде, финны выиграли все беговые дистанции, начиная с 1500 метров. Дистанцию 10000 м выиграл знаменитый Пааво Нурми, который завоевал свою 9 золотую олимпийскую медаль.

Большой интерес вызвал сектор для прыжков в длину, где велась борьба между американцем Эдуардом Хеммом и гаитянцем Сильвио Катором. Американец был действующим мировым рекордсменом (7.90 м), он же и выиграл, установив при этом олимпийский рекорд (7.73 м).

В марафонском беге неожиданно победил представитель Франции. Героем марафона стал Бужера Эль Кафи. После стартовых десяти километров, его отставание от лидера составляло две с половиной минуты и выглядело практически безнадежным. Однако затем он смог обойти лидировавших до этого чилийского и японского бегунов, став олимпийским чемпионом.

Кстати, именно в Амстердаме первые олимпийские награды в легкой атлетике получили спортсмены Японии. Тройной прыжок выиграл Микио Ода, а японская спортсменка Кинуе Хитоми стала второй на восьмисотметровой дистанции, уступив меньше 1 секунды мировой рекордсменке Каролине Радке – бегунье из Германии, установившей в этом забеге мировой рекорд (2.16,8).

На Играх была и казусная ситуация. В забеге на 3000 метров с препятствиями судья, считающий круги, просто отлучился из сектора контроля, и в итоге сбился со счета. Результатом такой небрежности стало то, что спортсмены пробежали лишние 450 м.

В общей сложности, лучше всех в Амстердаме выступили атлеты из США, которые завоевали 9 золотых, 8 серебряных и столько же бронзовых наград. И вновь, за счет великолепного выступления легкоатлетов, сборная команда Финляндии заняла в общекомандном зачете Олимпийских игр третье место, после США и Германии.