И снова – в Париж! VIII Олимпийские игры 1924 года

Во второй парижской Олимпиаде участвовали 3092 спортсмена, представлявшие 44 страны, среди них было 136 женщин, и спортсмены соревновались по программе, которая включала 17 видов спорта.

Олимпийских игры стали настолько популярны в мире, что за право их проведения развернулась настоящая борьба. На проведение Олимпиады 1924 подали заявки представители шести городов: Амстердама, Барселоны, Лос-Анджелеса, Парижа, Праги и Рима. Так как в 1924 году был юбилей 30-летия современного олимпийского движения, было принято решение о проведении Игр VIII Олимпиады в Париже, который стал первым городом, где Олимпийские Игры проводились дважды.

Оргкомитет Игр в Париже даже объявил конкурс на строительство стадиона. После вмешательства президента Франции на эти цели выделили 4 миллиона франков. Был построен замечательный для своего времени стадион «Коломб» на шестьдесят тысяч мест.

Организация соревнований была безупречной, был установлен рекорд по количеству участников. Команда Германии к Играм, как и прежде в Амстердаме, допущена не была.

5 июля Игры открыл президент Франции Гастон Думерг, рядом с ним на почетной трибуне были принц Уэльский, будущий король Англии, персидский шах, и, что было совсем экзотическим зрелищем для европейской публики, будущий император Эфиопии. Вслед за парадом, легкоатлет из Франции Жорж Андре произнес клятву. Впервые олимпиада проводилась под девизом: «Быстрее! Выше! Сильнее!», который с тех пор стал официальным для таких соревнований.

Программа по сравнению в Играми в Антверпене, практически не изменилась.

На VIII Олимпийских играх только в соревнованиях легкоатлетов было установлено 8 мировых и 14 олимпийских рекордов.

Американские легкоатлеты, как всегда, привезли в Париж сильную, команду. Ее участники завоевали в общей сложности 12 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей. Причем в американской легкоатлетической сборной было два атлета, ставших двукратными чемпионами. В толкании ядра и метании диска победил Кларенс Хаусер, а в прыжках в высоту и десятиборье лучшим был Харольд Осборн. В десятиборье Осборн, кроме того, установил новый рекорд мира, и что совсем уникально для десятиборца, он выиграл соревнования по прыжкам в высоту с новым олимпийским рекордом. Прыжки в длину выиграл Уильям Хаббард Дехарт, показав результат 7.45 м. Итальянец Уго Фриджерио стал победителем в спортивной ходьбе на 10 км.

В беге на длинные дистанции ожидаемо торжествовали финны. Они выиграли все дистанции, начиная с 1500 метров. Великий Пааво Нурми завоевал сразу пять золотых наград, а его соотечественник Вилле Вейно Ритола стал 4-кратным чемпионом Олимпийских Игр и еще дважды – серебряным призером. Такого триумфа в одной группе дисциплин никогда не добивалась ни одна легкоатлетическая сборная.

Пааво Нурми общественность и журналистами был признан главным героем Олимпийских игр в Париже. Став знаменитым еще в Антверпене, теперь, в Париже, он стал поистине легендарным спортсменом. Достижения Нурми поражают. Например, никто не ожидал из организаторов, что один спортсмен может одинаково сильно бежать и 1500, и 5000 метров. Исходя из этого, забеги на этих дистанциях назначили на один и тот же день. И Нурми не только пробился в финал на обеих дистанциях, но вышел на старт с перерывом в полтора часа и победил! И не просто победил: на первой дистанции он установил олимпийский рекорд, а в забеге на 5 км – мировой! Стадион не смог вместить всех, кто жаждал увидеть бег великого финна. А уже на следующий день Нурми стартовал в кроссе, и здесь завоевал золото, обойдя второго призера на полторы минуты. В этом тяжелейшем забеге из 38 стартовавших, закончили дистанцию всего 15 спортсменов, остальные просто сошли, не выдержав темпа, предложенного финном. Кстати, Нурми стал последним олимпийским чемпионом в этом виде, после Олимпиады кросс был исключен из олимпийской легкоатлетической программы.

Спустя 28 лет в Финляндии он вновь появился на беговой дорожке. Легендарный бегун был удостоен чести зажечь олимпийский огонь XV Олимпийских Игр в Хельсинки. Его имя до сих пор пользуется уважением во всём спортивный мире.

Игры в Париже имели неплохой коммерческий успех, их смотрели более 625 тысяч человек, а общая сумма сборов превысила 5,5 млн. старых французских франков. В Париже окончательно был решен вопрос о длине марафонской дистанции, которая сохраняется и в настоящее время.

Общекомандную победу на Олимпиаде завоевали спортсмены США, а благодаря феноменальным успехам легкоатлетов, Финляндия стала третьей после США и Франции.