Лондонская Олимпиада, 1908 год

IV Олимпийские игры состоялись в Лондоне в 1908 году. В них приняли участие 2008 спортсменов (1971 мужчин, а также не менее 37 женщин) из 22 стран. Это количество спортсменов превышает количество атлетов, участвовавших во всех ранее проведенных олимпиадах вместе взятых. На Лондонской Олимпиаде было разыграно в общей сложности 110 комплектов медалей. Это были первые и единственные в мировой истории олимпийские игры, которые открывал монарх империи – король Великобритании Эдуард VII. На играх спортсмены Австралии и Новой Зеландии составили одну команду под названием Австралазия. Также, как и прошлые олимпиады, игры в Лондоне были очень продолжительными, церемония открытия состоялась 13 июля (хотя сами соревнования начались еще 27 апреля). Закончились Игры IV Олимпиады 31 октября.

Олимпиада 1908

Выбор города состоялся в 1904 году и был связан с трагическими событиями в Италии. Дело в том, что первоначально планировалось провести олимпиаду в Неаполе, но так как город сильно пострадал от землетрясения и вулкана Везувий в 1906 году, было принято решение срочно перенести их в другое место. Представители МОК тогда и обратились с предложением о проведении Игр в Лондоне к королю Великобритании. Ситуация осложнялась еще и тем, что в столице империи не было подходящего стадиона для проведения столь представительного спортивного форума. Тем не менее, король поддержал идею и оказывал всемерное содействие в подготовке Игр на всем протяжении подготовительного этапа. За это время в Лондоне был построен современный для того времени стадион стадиона Уайт-Сити, который мог вместить 66 тысяч зрителей. На торжественной церемонии открытия впервые глава государства произнес слова, которые потом стали традиционным сигналом открытия соревнований: «Я объявляю Олимпийские игры Лондона открытыми». Эти Игры стали первыми, в которых приняли участие спортсмены России, а фигурист Николай Панин-Коломенкин завоевал первую в истории российского спорта золотую олимпийскую медаль.

Бег на 1500 м. Мелвин Шепперд (США)

Церемония награждения победителей и призеров Олимпиады состоялась 28 июля. Причем вручение медалей производили в соответствии с завоеванными местами жена короля Александра, герцогиня Кэтлин Теннарт и Кэтрин Гросвернор. Церемонии закрытия не было как традиционного мероприятия, просто 31 октября, после закрытия Всемирной выставки на стадионе собрались оставшиеся в Лондоне официальные лица и обсуждали итоги Игр.

Легкоатлетические соревнования состоялись в 27 видах, к программе предыдущей Олимпиады были добавлены бег на 5 миль и спортивная ходьба на 3,5 километра и на 10 миль. Кроме того, бегуны соревновались в смешанной эстафете 200+200+400+800 метров, это было единственный раз за всю историю олимпиад.

Прыжок в длину с места. Мартин Шеридан (США)

Результаты легкоатлетических соревнований были довольно неожиданными, но главным было не совсем удачное выступление представителей США в спринтерском беге. Так, например, в гладком спринте не смог стать победителем ни один из американских атлетов. А в финале бега на 400 м и вовсе произошел скандальный случай, когда американский бегун Джон Карпентер, прибежавший на финиш первым, уже после финиша был дисквалифицирован за толчок в ходе забега британского бегуна Уиндхема Холсуэлла. После этого, назначили повторный забег, на старт которого американские атлеты не вышли и чемпионом стал британец, бежавший дистанцию в одиночку. Впоследствии, один из «отказников», Джон Тейлор, стал первым в эстафетном беге и первым олимпийским чемпионом афроамериканцем.

В соревнованиях на средних дистанциях равных не было представителю США Мелвину Шепперду, который выиграл забеги на 800 и 1500 метров. На стайерских дистанциях первенствовали хозяева — Эмиль Войт и Артур Рассел, они победили в беге на 5 миль и на 3200 м стипль-чеза. Команда Великобритании выиграла и командные соревнования в беге на 3 мили.

Метание копья. Эрик Лемминг (Швеция)

Дистанцию марафонского забега просьбе королевской семьи перенесли таким образом, чтобы его смогли наблюдать с балкона Виндзорского замка, ее длина составила 42,195 км и с тех пор стала классической для всех легкоатлетических состязаний.

Подавляющим стало превосходство американцев в барьерном беге, где победителями Игр стали Форрест Смитсон (110 м) и Чарльз Бэкон (400 м), Джордж Лэрнер из Великобритании выиграл обе дистанции в спортивной ходьбе.

Прыжок в высоту с места. Рей Юри (США)

Вновь стал героем Игр знаменитый Рей Юри – «человек-резина», который победил в прыжках с места, на этот раз только в двух дисциплинах, и то, скорее всего потому, что прыжок тройным с места исключили из программы. Он выиграл прыжки и в высоту, и в длину. Одним словом, Юри возрасте 35 лет стал первым в мире обладателем 8-ми золотых олимпийских наград. В других прыжковых дисциплинах победителями также стали Гарри Портер, Фрэнсис Айронс, а также поделившие первое место в прыжке с шестом Альфред Гилберт и Эдвард Кук поделили победу в соревнованиях шестовиков. В прыжке тройным первенствовал британец Тимоти Эхерн.

В метаниях, как и на Играх в Париже, победили уже знакомые нам американцы М. Шеридан, Джон Флэнаган и Ральф Роуз, выигравшие всю программу метаний.

Марафон. Дорандо Пиетри (Италия)

Только лишь в соревнованиях копьеметателей выиграл шведский атлет Эрик Лемминг.

После этих Игр в печати впервые были опубликованы результаты неофициального командного зачета по медалям. По его итогам, лучшими на Олимпиаде вновь стали легкоатлеты США.