Омраченные Игры III Олимпиады: Сент-Луис, 1904 год

Эти Игры вошли в мировую историю как первые, омраченные политическим скандалом, который затем повторялся неоднократно во время проведения олимпийских соревнований. Но, об этом позже.

Игры III Олимпиады

Выбор города проведения Игр III Олимпиады не представлял особого секрета, так как вновь все соревнования были приурочены к проведению Всемирной выставки. К большому сожалению, организаторы Игр и повторили все недоработки и несуразности, которые имели место во время Парижской Олимпиады. Во-первых, сама выставка, которая должна была пройти в Сент-Луисе, была перенесена с 1903 на 1904 год, при этом организаторы выставки предложили провести соревнования под эгидой «Легкоатлетического любительского союза», но такое решение не поддержал П. Кубертен, заявив, что любое решение относительно олимпийского движения может принимать только МОК. В итоге был найден компромисс – состязания перенесли также на год, и МОК подтвердил такой вариант разрешения конфликта.

Также как и в Париже, соревнования стали лишь фоном для проведения Всемирной выставки, а потому и растянулись почти на 5 месяцев. Из-за дороговизны в соревнованиях не смогли принять участие многие замечательные спортсмены Европы, что создало преимущества американским атлетам, которые в некоторых видах состязались практически так, как это было на национальных соревнованиях. Неамериканцев на Играх было всего 52 человека из более чем 650 участвовавших.

Рей Юри

Но самым главным просчетом организаторов, легшим позорным пятном на все олимпийское движение, стало решение провести в ходе соревнований отдельные старты для представителей «нецивилизованных народов». Это в программе значилось под формулировкой «антропологических дней» и должно было показать всему миру превосходство евро-американской цивилизации над остальными. Предусматривалось допустить к показательным забегам индейцев, пигмеев и представителей иных народностей, чтобы продемонстрировать их физическое несовершенство. Это позорное мероприятие решительно осудил П. Кубертен, который добился принятия решения, согласно которого проведение таких соревнований на Олимпиадах было признано недопустимым.

Бег на 400м

Церемония открытия состоялась 14 мая 1904, это были первые Олимпийские Игры, которые открывал президент страны — Дэвид Фрэнсис, а вот церемонии закрытия не проводилось вообще.

Спортсмены в Сент-Луисе соревновались в 18 видах спорта и представляли 14 стран. На олимпиаде были разыграны медали в 94 дисциплинах. Официально Игры продолжались с 1 июля и до 23 ноября 1904 года. Больше всех, как уже говорилось, медалей на Играх, завоевали представители США — 230.

Марафон

Соревнования по легкоатлетической программе проводились 4 июля, 3, 28-31 августа, а также 1 и 3 сентября 1904 года. В легкоатлетической программе приняло участие 118 спортсменов из 10 стран, которые разыграли олимпийские награды в 24 дисциплинах. В ходе состязаний, легкоатлеты смогли показать результаты в 13 случаях выше, чем предыдущие олимпийские рекорды. Впервые на старт олимпийских соревнований вышли десятиборцы, бегуны на 2590 м с препятствиями. Были и командные соревнования в беге на 4 мили, а также метание веса на 56 фунтов. Повсеместно во всех семи видах доминировали представители США. Арчи Хан и Гарри Хиллман завоевали по три золотые награды, а Фредерик Скьюл победил в беге на 110 м с барьерами. Рекорд Олимпиады, который установил Арчи Хан, пробыл в качестве такового до 1932 года.

Майер Принштайн

В стайерской программе и беге на средние дистанции произошли изменения — дистанция командного бега была увеличена до пяти миль. Здесь отличился Джим Лайтбоди, который завоевал четыре олимпийские награды – три золотых и одну серебряную в беге на 800 м, 1500 м и 2590 м с препятствиями. Марафон выиграл Томас Хикс, которого признали победителем после дисквалификации Фредерика Лорза, который умудрился при помощи сообщников некоторую часть дистанции проехать на автомобиле.

В прыжках также не наблюдалось особой интриги, программа не менялась, и были разыграны 7 комплектов медалей. Майер Принштайн вновь победил в тройном прыжке, а кроме того прыжке в длину. «Человек-резина» Рей Юри вновь получил три золотые награды за победы во всех видах прыжков с места.

В метаниях канадец Этьен Демарто выиграл введенное метание веса в 56 фунтов. В метании молота также повторно стал олимпийским чемпионом Джон Флэнаган, а вот в толкании ядра и метании диска имена олимпийских чемпионов обновились, ими стали соответственно Ральф Роуз и Мартин Шеридан.

Арчи Хан

В соревнованиях многоборцев первенствовал британец Том Кили, а в троеборье, где стартовало сразу 118 спортсменов, победил Макс Эммерих.

В силу того, что подавляющее число легкоатлетов, представляли США, общий медальный зачет значительно сузился, в Сент-Луисе медали достались спортсменам только из 5 стран.

Спортсмены США завоевали 22 золотые, 22 серебряные и 21 бронзовую награду, оставив своим соперникам на всех всего 8 медалей. Золото и серебро получили представители Великобритании, золото и бронзу – Канады, по одной серебряной и одной бронзовой медали завоевали легкоатлеты Германии и Греции.

Ральф Роуз

Вот уровень некоторых результатов, показанных победителями легкоатлетических соревнований:

Бег 60 метров, Хан Арчи (США), 7,0 секунды, бег 100 метров, Хан Арчи (США), 11.0 секунды, бег 200 метров, Хан Арчи — 21.6 секунды. Бег 1500 метров, Лайтбоди Джим (США), 4:05.4 секунды (мировой рекорд), прыжок в высоту, Джонс Сэмюэль (США), 1м 80 см, прыжок в высоту с места, Юри Рей (США), 1м 60 см. Прыжок с шестом, Дворак Чарльз США), 3м 50 см. Прыжок в длину, Принштайн Майер (США), 7м 34 см.

Были на играх и довольно забавные эпизоды с участием легкоатлетов. Так, японский прыгун с шестом Савао Фуни, неверно представляя суть соревнования вообще, вышел на дорожку, неспешно подошел к планке, вставил шест в яму, взлез по нему и спрыгнул через планку. Судьи были в шоке. После этого, в правила по прыжкам с шестом было внесено изменение, которое запрещало во время прыжка перехватывать шест руками. Тем не менее, Савао обвинил судей в расизме и больше не принимал участие в Олимпийских играх.