V Зимняя Олимпиада. Санкт-Мориц

Из-за II Мировой войны очередные Зимние Олимпиады, которые должны были пройти в 1940 и 1944 годах, не состоялись. После окончания войны МОК решил выбрать столицей пятой Зимней Олимпиады в 1948 году снова швейцарский город Санкт-Мориц, в котором Олимпиада уже проводилась 20 лет назад. Эти Игры получили название «Игры возрождения» и проходили с 30 января по 8 февраля.

Конкуренты Санкт-Морица шведский город Фалун и Великобритания отказались от проведения Игр. В Швеции не было трасс, на которых можно было бы проводить горнолыжные соревнования. Англичане сослались на экономические проблемы.

Стоит отметить, что впервые в истории Зимних Олимпиад на спортивных аренах появились швейцарские часы и хронометры. Кроме того, и на олимпийском стадионе было смонтировано огромное табло, которое автоматически запускалось по сигналу стартера и фиксировало время в момент финиша спортсмена.

На V Зимней Олимпиаде приняло участие 713 спортсменов, среди которых было 77 представительниц слабого пола, спортсмены представляли 28 стран мира. Олимпийские медали разыгрывались в 22 номерах, а в целом в программу Олимпиады были включены 5 видов спорта. Программа Зимней Олимпиады расширилась благодаря горным лыжам, где теперь медали разыгрывались не только в комбинации, но и по отдельным видам горнолыжного спорта. Также вернулся в программу Игр скелетон.

Представители Японии и Германии, как виновники войны, к Олимпиаде не были допущены. Впервые на Олимпиаде приняли участие спортсмены Дании, Исландии, Чили и Южной Кореи. Спортсмены СССР в Зимней Олимпиаде не участвовали, но в Швейцарию приехала делегация советских наблюдателей, которые ставили своей целью оценить обстановку на соревнованиях, а также определить успешность своих спортсменов, если бы те участвовали на «Белой олимпиаде».

Все три дисциплины в лыжных гонках выиграли спортсмены Швеции. На дистанции 18 километров первое место занял Мартин Лундстрем, а 50-километровую гонку выиграл Нильс Карлссон. Чемпионами шведы стали и в эстафете 4х10 километров.

Сюрпризно закончились соревнования по лыжному двоеборью, где «золото» досталось финну Хейкки Хасу. Доселе в этом виде побеждали только норвежцы, но теперь самый лучший спортсмен этой страны в этом виде занял только шестое место.

Зато в прыжках с трамплина весь пьедестал заняли норвежские прыгуны. Чемпионом стал Петтер Хугстед. «Серебро» завоевал знаменитый двукратный олимпийский чемпион — прыгун Биргер Рууд, который во время войны подвергался преследованию нацистов, в результате получив серьезные травмы.

В соревнованиях по горнолыжному спорту особо отличился француз Анри Орейе, выигравший 2 золотые медали в комбинации и скоростном спуске, а также бронзовую медаль в слаломе. У женщин по одной золотой и серебряной медали завоевали американка Гретхен Фрейзер и австрийская горнолыжница Труде Байсер.

В конькобежном спорте норвежские спортсмены подтвердили свои лидирующие позиции. Они выиграли три из четырех дисциплин в этом виде спорта. Только на дистанции 10 километров победу праздновал шведский конькобежец Оке Сейфарт, завоевавший еще и серебро на полуторакилометровой дистанции.

В скелетоне американский атлет Джон Хитон, спустя 20 лет, снова выиграл серебряную медаль, уступив первое место итальянцу Нино Биббия.

В бобслее «двойку» и «четверку» выиграли спортсмены Швейцарии-1 и США-2 соответственно.

В фигурном катании всех удивил американец Ричард Баттон своим акробатическим стилем катания, изобилующим сложными прыжками. В итоге, он уверенно стал олимпийским чемпионом. У женщин олимпийской чемпионкой стала канадская фигуристка Барбара Скотт. В парном катании победила пара из Бельгии Пьер Бонье и Мишлин Ланнуа.

Главная сенсация едва не случилась в хоккее. В финале встречались хоккеисты Канады и Чехословакии. Игра закончилась с редким для хоккея ничейным счетом 0:0, но благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб, канадцы стали олимпийскими чемпионами.

В общекомандном командном зачете на первом месте расположились спортсмены Швеции, завоевав 10 медалей: 4, 3, 3 и набрав 70 очков. Второе место заняли хозяева Игр — швейцарцы — получив 9 медалей: 3, 4, 2 и набрав 68 очков. Спортсмены США с 64,2 очками и 9 медалями (3, 4, 2), замкнули общекомандную тройку призеров.

Автор: Юрий Данилов