Мария Савинова

Мария Савинова родилась 13 августа 1985 года в Челябинске. Специализируется легкоатлетка в беге на средние дистанции. Тренером спортсменки является Владимир Казарин. В соревнованиях Мария Савинова выступает за Свердловскую область и представляет спортивное общество «Динамо», а также спортивный клуб «Спутник» нижнетагильского Уралвагонзавода.

Как и многие спортсмены, Мария Савинова не сразу стала заниматься лёгкой атлетикой.

До того, как окончательно перейти в лёгкую атлетику, российская спортсменка шесть лет небезуспешно занималась бадминтоном.

В лёгкую атлетику Мария Савинова пришла достаточно поздно, учась в девятом классе. Спортивную карьеру легкоатлетки Савинова начала в 2005 году. Однако серьёзные успехи на международной арене к Марии Савиновой пришли только в 2009 году, и после этого она стала завоёвывать призовые места практически на каждом соревновании, в котором принимала участие.

В 2009 году Мария одержала победу на зимнем первенстве Европы, которое проходило в итальянском городе Турин, на своей коронной восьмисотметровой дистанции. Тогда она показала результат 1:58,10. Пятой она стала в том же году на мировом чемпионате в Берлине, показав результат 1:58,68.

2010–ый год стал очень успешным в спортивном плане для Марии Савиновой.

На чемпионате мира в помещении, который проходил в г. Доха, Катар, российская спортсменка выиграла дистанцию бега на 800 метров и стала первой спортсменкой из России, которая стала мировой чемпионкой в закрытых помещениях. Надо отметить, что финальный забег она провела отменно, выиграв, прежде всего, за счет грамотной тактики. На самой финишной прямой она буквально выскочила из-за спины соперницы и опередила её. Дистанцию она завершила со временем 1:58,26. Стоит заметить, что она стала первой чемпионкой мира в лёгкой атлетике из города Челябинска.

В Катаре с Марией Савиновой произошёл интересный казус. В предварительном забеге она закончила бег раньше времени. Эту ошибку она объясняет тем, что финишные клетки на стадионе отсутствовали, а за несколько метров до финиша была проведена какая-то линия, которая и дезориентировала спортсменку. Благо, что она быстро сообразила и успела закончить забег первой. В этом же — 2010 году, в испанской Барселоне она занимает первое место и становится чемпионкой Европы, показав результат в беге на 800 метров — 1:58,22.

В 2010 году в жизни Марии происходит и важное личное событие – она выходит замуж за бегуна Алексея Фарносова, с которым они тренировались у одного тренера.

Следующий год стал для российской спортсменки одним из самых успешных в её спортивной карьере. На чемпионате мира, проходившем в южнокорейском городе Тэгу, она стала первой, пробежав любимую дистанцию за 1:55,87.

По итогам всего года Марию Савинову журналисты признали лучшей легкоатлеткой Европы.

2012-ый года стал также успешным для Марии. Именно в этом году к ней пришёл пока самый значимый успех. На ХХХ Олимпийских Играх в Лондоне, она в упорной борьбе стала олимпийской чемпионкой, показав замечательное время в беге на два круга — 1:56,19.

Кроме того, Мария Савинова является и многократной чемпионкой России. Эти достижения спортсменка завоевала не только на своей коронной дистанции, но и в выступлениях в составе эстафеты 4х800 метров.

За свою победу на Олимпийских Играх Мария Савинова была награждена Орденом Дружбы, который вручается за большой личный вклад в развитие спорта и достижение высоких спортивных результатов. Марии Савиновой присвоено звание «Заслуженного мастера спорта России».

В неспортивной жизни Мария Савинова смогла получить два высших образования. Сначала она защитила диплом Южно-Уральского государственного университета, где получила специальность менеджера по физической культуре и спорту. Затем она закончила агроинженерный университет в Челябинске, получив второе образование по специальности «экономика и управление».

В прессе получили огласку интересные факты отношений Марии Савиновой с администрацией города. В свое время, Анатолий Боярчук, который занимает должность Директора Челябинского ЦОР по легкой атлетике, сообщил, что мэр города обещал спортсменке «помочь материально» – добавить ей зарплату или решить квартирный вопрос. Только когда Савинова победила на чемпионате Европы в залах, эти обещания выполнены не были.

В Челябинске Марию не узнают на улицах, у нее не просят автографы, как это делают у хоккеистов местного «Трактора». Она сама шутит по этому поводу, говоря, что если бы стала хоккеистом, то ее сейчас бы носили на руках.

Кастер Семеня, Мария Савинова, Екатерина Поистогова

Но от этого спортсменка не унывает. А значит, Мария опять готова бороться за золото на любых соревнованиях, главное для нее в этом — не финишировать раньше времени!