Евгения Колодко

Российская толкательница ядра Евгения Колодко празднует свой день рождения 22 июля, родилась она в 1990 году в г. Нерюнгри, в Якутии. Среди её основных достижений можно выделить победу на молодёжном чемпионате Европы в 2011 году, также она дважды подряд выиграла чемпионат России в 2011 и 2012 годах соответственно. Но главным её достижением на сегодняшний момент является второе место на Играх Лондонской Олимпиады.

Евгения Колодко не сразу стала заниматься толканием ядра. В начале своей спортивной карьеры она предпочитала волейбол, а также занималась мас-рестлингом (национальный якутский вид спорта – перетягивание палки). Потом она увлеклась пауэрлифтингом, где добилась очень больших успехов. В этом виде спорта она выиграла чемпионат страны и стала одновременно рекордсменкой России. В 15-летнем возрасте Евгения стала мировой чемпионкой по пауэрлифтингу среди девушек.

Именно после этого успеха её взяли на заметку тренеры по лёгкой атлетике. Евгения Колодко была принята в Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва, а вскоре переехала в Москву, где стала тренироваться у С.Н.Пестрецовой. Позже она вернулась в Якутию и стала тренироваться у своего отца. Тогда же к спортсменке и пришли первые успехи в легкой атлетике. В 2011 году она победила на молодежном первенстве Европы. Чуть позже, в этом же году, она сенсационно выиграла и чемпионат России с результатом 19.33 метров. После этой победы Евгения заявила, что стала первой спортсменкой в Якутии, кто выиграл чемпионат страны в лёгкой атлетике. Благодаря этому успеху она поехала на чемпионат мира в Тэгу, где смогла улучшить свой личный результат, толкнув ядро на 19 метров 78 сантиметров и занять довольно высокое, пятое место.

Значимым спортивным достижением молодой российской спортсменки можно считать второе место на национальном первенстве в Чебоксарах среди юниоров в 2008 году с результатом 14.87 метров. Затем она заняла 9 место на юниорском чемпионате Европы в г. Нови-Сад с результатом 14.50 метра. Позднее, с результатом 16.15 метра, она оказалась на второй ступеньке пьедестала на молодёжном чемпионате России, который проходил в Чебоксарах в 2010 году.

Результаты спортсменки неуклонно росли, и через год Евгения одержала победу на чемпионате мира среди молодёжи, который проходил в Волгограде, показав результат 18.01 метр. А на молодёжном чемпионате Европы в чешской Остраве, российская спортсменка победила уже с результатом 18.87 метров.

Самого главного успеха спортсменка добилась на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Евгения Колодко на Олимпиаде в последней попытке толкнула ядро на 20 метров 48 сантиметров, и этот результат позволил ей расположиться на третьей строчке олимпийского итогового протокола соревнований после самых именитых и титулованных спортсменок в этом виде спорта — белоруски Надежды Остапчук и новозеландки Валери Адамс. Вскоре стало известно, что победительница соревнований Надежда Остапчук была уличена в применении допинга и была дисквалифицирована. В результате Евгения Колодко переместилась в итоговом протоколе соревнований на второе место.

После этого, в интервью Евгения Колодко заявила, что она счастлива завоёванной медали, и всё получилось так, как и было в сезоне, то есть, кто какой результат в мире показывал, тот это место и занял. Также российская спортсменка сказала, что на первое место было рассчитывать нереально, особенно после попыток конкуренток. Евгения призналась, что изначально не планировала заниматься толканием ядра, а хотела либо метать диск, либо копьё. Но тренеры сразу привели её в сектор для толкания ядра и не прогадали. Спортсменка заметила, что никакого давления на Олимпиаде она не ощущала и, если бы не травма локтя, она показала бы более высокий результат.

За этот успех на Олимпийских Играх российская спортсменка была удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Евгения Колодко — заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу. В этом виде она является еще и рекордсменкой страны среди девушек.

Спортсменка полна планов на будущее, учитывая ее разносторонний характер, можно ожидать от Евгении успехов не только в легкоатлетических дициплинах.