Денис Кудрявцев

Российский легкоатлет Денис Кудрявцев родился 13 апреля 1992 года в Челябинске. Спортсмен специализируется в барьерном беге на 400 метров. Его лучшими достижениями на сегодняшний день можно считать третье место на европейском чемпионате в 2014 году и серебряную награду на мировом первенстве 2015 года. Кроме того, он является чемпионом и рекордсменом страны.

В основной обойме российской легкоатлетической сборной Денис Кудрявцев находится с 2013 года. Взрослая спортивная карьера Дениса Кудрявцева с самого начала стала развиваться достаточно успешно. В 2013 году российский спортсмен стал победителем молодежного первенства России, а чуть позже Денис выиграл чемпионат страны и среди взрослых спортсменов. В этом же году тренеры спортсмена заявили Дениса Кудрявцева на мировой чемпионат, проходивший в Москве, несмотря на то, что спортсмен имел весьма невысокий результат. Молодой бегун из России принял участие в забеге на своей коронной дистанции 400 м с/б. В итоговом протоколе Денис Кудрявцев расположился на 23 месте. Однако сам Денис Кудрявцев позитивно оценил свое выступление на чемпионате мира в плане дальнейшего роста и развития. Денис Кудрявцев рассказывал, что попал в один забег с именитым олимпийским чемпионом Феликсом Санчесом, соревнуясь с которым, он приобрел бесценный опыт в плане тактики бега. В дальнейшем Денис все чаще стал выступать с сильнейшими спортсменами мира, что дало ему большее понимание самого бега, приобретался опыт лучше раскладывать скорость бега по дистанции.

В 2014 году Денис Кудрявцев занял третье место на национальном чемпионате в помещении, а на зимнем чемпионате Европы российский легкоатлет стал пятым. В этом же году летом он впервые стал обладателем серебряной награды чемпионата страны. Чуть позже к российскому легкоатлету пришел первый серьезный международный успех: на чемпионате Европы в Цюрихе он стал бронзовым призером, пробежав дистанцию 400 м с барьерами за 49,16 секунды.

2015-ый год выдался для спортсмена не менее успешным. Сначала Денис Кудрявцев вместе с командой выиграл командный чемпионат мира, который проходил в Чебоксарах. Свой вид — 400 м с/б, Денис выиграл с результатом 48,66 секунд. А в конце августа Денис Кудрявцев стал обладателем серебряной медали мирового первенства в Пекине, пробежав дистанцию с новым национальным рекордом — 48,05 секунды.

После забега спортсмен рассказал, что он очень доволен выступлением, так как изначально ставилась задача просто выйти в финал. Сами соревнования сложились для спортсмена успешно с самого начала: ему трижды удавалось бить свои личные достижения, что и позволило Денису установить новый рекорд России. На вопрос о том, как складывался бег, Денис ответил, что все шло хорошо. Просто на финале кенийский бегун оказался сильнее физически и смог серьезно прибавить в конце дистанции. Российский спортсмен заявил, что половину дистанции бежал «как на автопилоте» и только потом смог отрегулировать бег. Но все равно, в конце дистанции у него уже не хватило сил для борьбы за победу. Но второе место Денис Кудрявцев удержать смог. Он отметил после финала, что лучшее время в отборе в плане психологии сильно помогало ему, кроме того, на него стали оглядываться и соперники, которые мало знали его до чемпионата мира.

Все это убеждает, что у Дениса Кудрявцева имеются серьезные и вполне хорошие перспективы стать одним из сильнейших спортсменов в данном виде легкой атлетики. Успешное выступление российского бегуна тем более актуально, что оно состоялось во время подготовки ведущих спортсменов мира к стартам Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Безусловно, успех Дениса Кудрявцева в Пекине задал серьезные задачи перед рядом ведущих атлетов, специализирующихся на данной дистанции. С другой стороны, к его выступлениям теперь будет приковано внимание многих специалистов, тренеров и самих спортсменов, что потребует от российского спортсмена высокой ответственности за свои результаты и максимальной концентрации во время любых соревнований.

Хочется надеяться, что со всеми трудностями молодой российский атлет справиться успешно и достойно представит Россию на легкоатлетической арене бразильской Олимпиады.

Автор: Юрий Данилов