Виктор Ан

История этого спортсмена удивительна. Ныне известный российский спортсмен Виктор Ан носил имя Ан Хён Су и представлял Южную Корею. Он родился осенью 1985 года в Сеуле.

Виктор Ан

В 2011 году специалист по шорт-треку стал обладателем российского гражданства и стал выступать за сборную нашей страны. На данное время Виктор Ан является наиболее титулованным шорт-трекистом за всю историю развития этого вида спорта в России.

Виктор Ан — обладатель шести золотых олимпийских медалей, он также является 20-кратным мировым чемпионом, из которых шесть чемпионств — абсолютные! Кроме того, он является многократным европейским чемпионом и победителем национальных первенств Южной Кореи и России.

Заниматься коньками маленький Ан Хён Су начал еще во время своего обучения в начальной школе. Его первым тренером был обладатель трех золотых олимпийских наград — Ким Ки Хун. Первые успехи к Ану пришли в возрасте 16 лет, когда он в 2002 году победил на чемпионате мира в Монреале. В том же году он принял участие на своих первых зимних Олимпийских Играх, но самым высоким его достижением в этот период стало завоевание четвертого места на дистанции 1000 метров. После этого спортсмен выиграл множество различных чемпионатов мира, Азиатские Игры.

В 2006 году молодой спортсмен в составе команды Южной Кореи поехал на очередную олимпиаду, где выступил просто триумфально. Он стал обладателем сразу трех медалей высшей пробы и одной бронзовой. Шорт-трекист стал олимпийским чемпионом на дистанциях 1000 и 1500 метров, а также в составе эстафетной команды на дистанции 5000 метров. Дистанцию 1000 метров спортсмен пробежал с новым олимпийским рекордом — 1.26,739. Лишь на дистанции 500 метров Ан не смог одержать победу, в итоге оказавшись на третьем месте. В итоге, Ан стал первым корейском спортсменом, который завоевал сразу три золотые медали на одной Олимпиаде в одиночных соревнованиях.

После зимней Олимпиады 2006 года спортсмен продолжает побеждать на различных соревнованиях международного уровня, в том числе и на чемпионатах мира. В это время ему нет равных в шорт-треке. Причем стоит отметить, что одерживает победы не в какой-то отдельной дисциплине, а во всех, которые присутствуют в этом виде спорта.

Виктор Ан

Особо стоит выделить чемпионат мира в Миннеаполисе, где он выиграл абсолютное первенство с 68 очками, несмотря на то, что был дисквалифицирован на дистанциях 500 и 3000 метров. После этого чемпионата мира у Ана произошел конфликт с местной федерацией конькобежного спорта. Весь спор заключался в том, что спортсмену всеми способами мешали выиграть титул абсолютного чемпиона мира, причем в сговоре были замешаны даже тренеры. В итоге, местная команда по шорт-треку разделилась на две группы, какое-то время конькобежцы даже не общались между собой. Ан в это время тренировался у наставника женской сборной. А вскоре заявил, что из-за сильного давления на него он может даже уйти из спорта, но в итоге в сборную был назначен общий тренер, что позволило предотвратить все противоречия.

В 2007 году Ан выиграл две золотые награды и еще стал обладателем серебряной и двух бронзовых на мировом первенстве в Милане. Это позволило ему стать первым в истории человеком, которому оказалось по плечу стать победителем на пяти чемпионатах мира подряд.

На Олимпиаду-2010 спортсмен на поехал, так как не смог квалифицироваться в местном отборе. В 2011 году Ан решил поменять гражданство, так как не видел никакой поддержки со стороны местной федерации. Сначала он хотел переехать в США, но в итоге выбрал Россию, которая предложила наиболее лучшие условия. В России он изменил свое имя на Виктор Ан. Выступая за Россию, Виктор Ан продолжал штамповать победы на различных соревнованиях международного уровня. В 2014 году Виктор принял участие на своей третьей зимней Олимпиаде в Сочи, где выступил триумфально, завоевав три награды высшего достоинства на дистанциях 500 и 1000 метров, а также в составе эстафеты на 5000 метров. В копилке оказалась и бронзовая награда за успех на полуторакилометровой дистанции.

Этот успех Виктора Ана в Южной Корее вызвал настоящий фурор. Все обрушились с критикой на местную федерацию конькобежного спорта. В итоге министр спорта страны пообещал искоренить коррупцию и междоусобицы в федерации, которые, скорее всего, и привели к смене гражданства спортсмена.

Виктор Ан женат на У На Ри, которая в 2013 года также получила российское гражданство. Виктор Ан награждён российским орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также медалью «За укрепление боевого содружества». После завершения спортивной карьеры Виктор Ан планирует стать тренером национальной сборной России по шорт-треку.