Татьяна Набиева

Российская гимнастка Татьяна Набиева родилась 21 ноября 1994 года в Санкт-Петербурге. С малых лет девочку тянуло к гимнастическим снарядам, она не пропускала телевизионных трансляций с мировых и отечественных соревнований по спортивной гимнастике. Таня начала заниматься в гимнастической секции и быстро опередила всех своих подружек в спортивных достижениях.

В 2008 году в четырнадцатилетнем возрасте Татьяна дебютировала на юниорском чемпионате Европы (Сен-Клермон, Франция). В командных соревнованиях юные гимнастки заняли первое место, опередив французских спортсменок на 10 баллов. Отличилась Татьяна и в отдельных видах многоборья: в вольных упражнениях она взяла «золото», а на бревне, брусьях и опорном прыжке — «серебро».

На состоявшемся в 2009 году чемпионате России Набиева стала третьей в женском многоборье, в командном соревновании девушке также досталась бронзовая медаль. А вот на розыгрыше Кубка России спортсменка с берегов Невы завоевала «золото» на брусьях и в опорном прыжке стала второй. Но самым удачным было выступление Татьяны в столице Катара Дохе на Гимназиаде. Там гимнастка стала первой в командном зачете и опорном прыжке, второй в многоборье и третьей на брусьях.

2010 год начался с национального первенства, где Набиева уверенно лидировала в упражнении на брусьях, в опорном прыжке и в командном первенстве завоевала бронзовую медаль. Такие результаты способствовали включению гимнастки в сборную страны для участия в чемпионате Европы 2010. Татьяна оправдала надежды тренеров; удачно выступив в командном зачете, она пополнила личную копилку медалью золотой пробы. Кроме этого, покорился ей и опорный прыжок, в этом виде соревнований Набиева стала третьей.

Впереди был чемпионат мира в Роттердаме, к которому пришлось основательно готовиться, чтобы реализовать максимально свои возможности. Незадолго до турнира российская команда побывала с «дружественным визитом» в Японии, где в розыгрыше Кубка страны опередила хозяев соревнований, заняв первое место. В своем первом мировом чемпионате Набиева заработала золотую медаль в командном первенстве, российским гимнасткам не было равных. В опорном прыжке результат оказался хуже — 4 место.

В следующем году Татьяна снова была зачислена в команду для участия в чемпионате мира. Наши гимнастки завоевали серебряные медали в командном зачете. Аналогичную награду получила Татьяна и за выступление на брусьях.

У Набиевой были все шансы попасть в сборную страны для участия в лондонской Олимпиаде 2012, однако она внезапно стала стремительно набирать вес. Именно по этой причине Татьяна была отчислена из команды якобы в «воспитательных целях». Конечно, обида от такого решения тренеров осталась, однако оно возымело свое действие — Татьяна сбросила лишние килограммы. Это позволило ей вновь принимать участие в соревнованиях, и первым турниром после возвращения стала казанская Универсиада-2013. Российские гимнастки стали обладателями «золота» в командном первенстве, а дополнительно к этой победе Татьяна присовокупила 2 место на брусьях.

Татьяна Набиева — мастер спорта России, награждена Почетной грамотой Президента РФ за успехи на студенческих всемирных играх в Казани.

Автор: Лариса Сарсадских