Сергей Шубенков

Сергей Шубенков родился в Барнауле осенью 1990 года. Его специализацией является бег на 110 метров с барьерами. В этом легкоатлетическом виде Шубенков добился достаточно серьезных успехов. Первыми тренерами спортсмена были Надежда и Сергей Клевцовы. Сергей Шубенков — заслуженный мастер спорта России и рекордсмен страны на своей коронной дистанции 110 метров с/б. Его рекорд равен 13,09 секунды.

Впервые Сергей Шубенков начал участвовать в международных стартах в 2009 году. В этом году российский спринтер принял участие на юниорском чемпионате Европы, проходившем в городе Нови-Сад. Его выступление оказалось весьма успешным, молодой спортсмен стал вторым с результатом 13,40 секунды. В 2010 году Сергей Шубенков много выступал на различных соревнованиях, причем очень эффективно. Трижды российский спортсмен занимал первые места: на национальном первенстве страны среди молодежи в залах, которое проводилось в Волгограде, он первенствовал с результатом 7,81 секунды (60 м с/б). После этой победы, Сергей стал победителем на командном чемпионате страны, проводившемся в Сочи. Здесь молодой спортсмен пробежал дистанцию за 13,77 секунды. И, наконец, Сергей выиграл старты II Летней спартакиады молодежи России в Саранске. Здесь он показал в финальном забеге 13,54 секунды.

В 2010 году Сергей Шубенков участвовал в чемпионате России в помещении в Москве. На этих соревнованиях он занял четвертое место в беге 60 м с/б, финишировав с результатом 7,81 секунды. На летнем чемпионате России в Саранске Сергей Шубенков был третьим, пробежав дистанцию за 13,61 секунды.

В 2011 году Сергей Шубенков продолжил свои успешные выступления на соревнованиях различного уровня. В России спортсмен дважды занимал первые места: на Кубке России в Ерино (13,46 секунды) и на командном национальном первенстве в Сочи (13,76 секунды). Кроме того, в России спринтер трижды занимал вторые места на состязаниях в помещении и на открытом воздухе: на молодежном чемпионате России (7,87 секунды, 60 м с\б), соревнованиях «Вызов Москвы» (13,66 с) и летнем молодежном страны в Ерино (13,46 секунды).

В 2011 году Сергей Шубенков участвовал в нескольких международных соревнованиях. В частности, он отлично выступил на молодежном чемпионате Европы в Остраве, где стал победителем с результатом 13,56 секунды. На своем первом чемпионате мира в южнокорейском городе Тэгу, российский спринтер выступил неудачно, заняв в итоговом протоколе только 25 место, пробежав 110 метров с/б только за 13,70 секунд.

В следующем году российский спринтер продолжил успешные выступления на национальных соревнованиях. На молодежном чемпионате России в помещении, проходившем в Москве, Сергей стал победителем соревнований, пробежав 60 м с/б за 7,56 секунды. Также он праздновал успех и на командном сочинском чемпионате страны, пробежав дистанцию за 13,41 секунды. В этом же году Сергей Шубенков впервые стал чемпионом континента, в Хельсинки он пробежал свою коронную дистанцию за 13,16 секунды.

Дебют Сергея на Летних Олимпийских Играх в Лондоне принес ему только 12 место, зато на Универсиаде в Казани спортсмен стал третьим. В 2013 году Сергей Шубенков выиграл чемпионат России в помещении в Москве на дистанции 60 м с/б. Он показал результат 7,50 секунды. Российский спринтер стал победителем и чемпионата Европы в помещении в Гетеборге, где на барьерной дистанции 60 метров показал 7,49 секунды.

Успешным для Сергея стал и дебют на чемпионате мира в Москве. На этих крупных соревнованиях, спортсмен получил бронзовую медаль, показав результат 13,24 секунды. В 2014 году на стартах коммерческого турнира Shanghai Golden Grand Prix Сергей Шубенков показал результат 13,30 секунды, который принес ему четвертое место. А на соревнованиях Prefontaine Classic в американском городе Юджин россиянин стал пятым, пробежав дистанцию за 13,29 секунд. Старты на популярном турнире ExxonMobil Bislett Games в Осло принесли Сергею Шубенкову третье место, а этап Бриллиантовой Лиги в Лозанне был более успешным – российский легкоатлет стал вторым с достаточно высоким результатом 13,13 секунды. На чемпионате Европы в Цюрихе в 2014 году Сергей Шубенков стал двукратным чемпионом континента, повторив свой успех двухлетней давности. Коронную дистанцию 110 м с/б он преодолел за 13,19 секунды.

Успехи российского спринтера дают серьезный повод думать о том, что на предстоящих Олимпийских Играх он будет одним из серьезных претендентов на медаль.

Автор: Юрий Данилов