XVI Летние Олимпийские игры 1956 года. Мельбурн. Австралия

XVI Летние Олимпийские игры прошли в далеком Мельбурне с 22 ноября по 8 декабря 1956 года.

22 ноября 1956 года в австралийском городе Мельбурн состоялось торжественное открытие ХVI летних олимпийских Игр. На право принять Олимпийские Игры претендовало десять городов, причём девять городов представляли американский континент. Но в упорной борьбе победил Мельбурн. В Олимпиаде участвовало 3314 спортсменов (в том числе 376 женщин) из 72 стран, которые соревновались в 17 видах спорта.

Мельбурн мог лишиться права проведения Игр, так как МОК получил сообщение о том, что в Мельбурне не могут быть проведены соревнования по конному спорту. В Австралии действует закон, по которому животные в страну могут ввозиться только после полугодового карантина. МОК решил перенести соревнования по конному спорту в столицу Швеции Стокгольм. Там соревнования проходили летом.

И в эти Игры вмешалась политика, прежде всего из-за событий в Венгрии. Многие венгерские спортсмены, которые участвовали на Олимпиаде, решили не возвращаться в страну и предпочли остаться на Западе. Нидерланды, Швейцария, Испания, Ирак, Китай не приняли участие в Олимпиаде по политическим причинам. Впервые на Играх выступили представители Объединенной Германской команды.

Вообще, Мельбурнская Олимпиада у спортсменов из Европы вызвала большие трудности, прежде всего из-за сроков проведения. Олимпиада проводилась в ноябре-декабре, и многие европейские страны по финансовым соображениям повезли усечённые составы команд. Поэтому в Австралию приехало меньше участников, чем в Лондон и Хельсинки. Уровень результатов, показанных на австралийских Играх, был, тем не менее, очень высок. Всего в ходе Игр было установлено 77 рекордов Олимпиад, из них 24 являлись мировыми.

В соревнованиях по лёгкой атлетике было установлено пять олимпийских рекордов. В легкоатлетических соревнованиях снова ощутимый перевес имели спортсмены США, которые завоевали 16 из 33 золотых медалей. Спортсмены СССР завоевали четыре золотые олимпийские медали.

В десятиборье олимпийским чемпионом стал американец Милтон Кемпбел, который установил новый олимпийский рекорд – 7565 очков. Его соотечественники Чарльз Дженкинс и Томас Куртни одержали победы в беге на 400 метров, и в беге на 800 метров, соответственно. Ещё по одному золоту они получили за победу в эстафете 4х400 метров. Американские легкоатлеты победили на всех спринтерских дистанциях и почти на всех средних. Только в беге на 1500 метров успех праздновал ирландец Рональд Делейни.

А вот победителями на стайерских дистанциях были спортсмены из других стран. Победителем в марафонском беге стал Ален Мимун, алжирец, который выступал за Францию. На дистанции 3000 метров с препятствиями не было равных англичанину Кристоферу Брешару.

Но настоящим героем легкоатлетического турнира стал выдающийся советский спортсмен Владимир Куц. Этот бывший моряк стал олимпийским чемпионом, выиграв абсолютно без шансов для соперников бег на 5 и 10 тысяч метров. На обеих дистанциях он установил олимпийские рекорды. В прессе его назвали роботом, человеком-машиной. К сожалению, триумф Куца в Мельбурне стал последним в его спортивной карьере. Его часто стало беспокоить здоровье, и в 1959 году Куц объявил о завершении спортивной карьеры.

Четыре спортсмена, которые стали олимпийскими чемпионами 1952 года, и в Австралии смогли защитить свой титул. Австралийская бегунья Ш. Стрикленд де ла Ханти праздновала победу в беге на 80 метров с барьерами, в тройном прыжке снова выиграл бразилец А. Феррейра да Силва. Американец П. О’Брайен выиграл в толкании ядра, а его соотечественник Р. Ричардс — первенствовал в прыжках с шестом.

В Австралии ещё три советских спортсмена завоевали золотые медали. Инесса Яунземе выиграла соревнования по метанию копья с новым олимпийским рекордом. В толкании ядра первое место заняла Тамара Тышкевич, а в спортивной ходьбе на 20 км первенствовал Леонид Спирин.

Также следует отметить и выступление Эльжбеты Кшесиньской. Эта польская легкоатлетка блестяще выиграла соревнования по прыжкам в длину, превысив прежний мировой рекорд.

Сборная СССР завоевала на Олимпиаде 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовых медали и это позволило ей впервые в неофициальном зачёте занять первое место. Советские спортсмены триумфально возвращались домой. Второе место заняли американцы, третьими стали представители Австралии.