Инсбрук, 1976 год, ХII Зимняя Олимпиада

ХII Зимняя Олимпиада проходила с 4 по 15 февраля в австрийском городе Инсбрук, который принимал Игры уже во второй раз. Изначально столицей 12 Зимних Олимпийских Игр был избран американский город Денвер, но сами жители города высказались против проведения крупнейшего зимнего форума.

Инсбруку не пришлось прилагать больших усилий для подготовки к предстоящим Играм, так как все объекты достаточно хорошо сохранились еще с прошлых Игр. Организаторы немного реконструировали крупнейший в Европе лыжный трамплин, произвели ремонт и расширили главный лыжный стадион. Следуя примеру Саппоро, в Инсбруке появились новые электронные информационные датчики на горнолыжной трассе. В городе была возведена новая искусственная санно-бобслейная трасса.

В Олимпиаде приняло участие 1123 спортсмена (из них 237 женщин) из 37 стран мира. Спортсмены соревновались в 10 видах и разыграли 37 комплектов наград. Программа Игр пополнилась такими видами соревнований, как спортивные танцы на льду, а скоростной бег на коньках у мужчин расширили: появилась новая дистанция — 1000 метров.

В горных лыжах можно отметить выступление немецкой горнолыжницы Рози Миттермайер, которая смогла стать двукратной олимпийской чемпионкой в скоростном спуске и слаломе, а также завоевать серебряную медаль в слаломе-гиганте.

В биатлоне отличился советский спортсмен Николай Круглов, также победивший в двух видах программы: в индивидуальной гонке и вместе с командой в эстафете 4х7,5 километров.

Два золота Олимпийских Игр увезла с собой советская конькобежка Татьяна Аверина, которая первенствовала на дистанциях 1 и 3 километра. Кроме того, она завоевала бронзовые медали на дистанциях 500 и 1500 метров. Нельзя не отметить в конькобежных соревнованиях американскую скороходку Шейлу Янг, завоевавшую на Играх медали всех достоинств: золото на 500 метрах, серебро на 1500 метрах и бронзу на 1000 метрах.

В лыжных гонках два золота и одно серебро завоевала выдающаяся советская лыжница Раиса Сметанина. Олимпийской чемпионкой она стала в эстафете 4х5 километров и на дистанции 10 километров. Второе место Раиса Сметанина завоевала на дистанции 5 километров.

В лыжных гонках у мужчин Сергей Савельев и Николай Бажуков завоевали по одной золотой и одной бронзовой медали. Николай Бажуков стал олимпийским победителем в гонке на 15 километров, а Сергей Савельев выиграл гонку на 30 километров. Потом оба спортсмена в составе эстафеты стали бронзовыми призерами.

Бобслеисты из ГДР Бернхард Гермесхаузен и Майнхард Немер выиграли по две золотые медали: сначала в составе двойки, а затем победив и в соревнованиях экипажей-четверок. Вообще бобслеисты и саночники ГДР выиграли на этой олимпиаде все пять золотых медалей.

В фигурном катании одиночные соревнования у мужчин выиграл фигурист из Великобритании Джон Карри, а у женщин — американка Дороти Хэмилл. Соревнования спортивных пар снова выиграла пара из СССР — Александр Зайцев и Ирина Роднина. Первыми олимпийским чемпионами в танцевальных парах также стали советские спортсмены — Александр Горшков и Людмила Пахомова. Второе место тоже заняли фигуристы из СССР — Андрей Миненков и Ирина Моисеева.

Советские хоккеисты уверенно выиграли хоккейный олимпийский турнир. На втором месте — команда Чехословакии. Бронзовые медали неожиданно достались хоккеистам ФРГ.

В общекомандном медальном зачете уверенно первенствовали спортсмены СССР, завоевав 27 медалей (13 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых) и набрав 192 очка. На втором месте с 19 медалями (7, 5, 7) и 135 очками расположились спортсмены ГДР. Команде США досталось третье место с 73 очками и десятью олимпийскими наградами (3, 3, 4).

Олимпиада в Инсбруке 1976 года стала знаменательной тем, что во многих зимних видах спорта впервые достойно выступили представители стран, которые ранее никогда не рассматривались в качестве лидеров. Эта тенденция получила продолжение и на последующих Играх, в которых представители «не зимних стран» стали все более громко заявлять своими результатами о претензиях на высокие ступени олимпийского пьедестала. Все без исключения участники Игр отметили высокий уровень организации этих соревнований.

Автор: Юрий Данилов