Одиннадцатые зимние: Саппоро, 1972 год

Игры ХI зимней Олимпиады проходили с 3 по 13 февраля, столицей Игр стал японский город Саппоро. Саппоро стал первым в истории азиатским городом, которому доверили проведение Зимних Олимпийских Игр.

Организаторы Игр хорошо подготовились. Специально к Играм было построено метро, улучшены дороги. Олимпийская деревня состояла из 23 пятиэтажных домов, где проживали мужчины, и двух 11-этажных домов для женщин. Кроме того, впервые появились приборы, которые использовались для контроля и регистрации спортивных достижений спортсменов. Например, в лыжных гонках впервые применили стартовые индикаторы, которые следили за интервалом между стартующими лыжниками. Впервые на этих зимних Олимпийских Играх дали клятву судьи.

На Играх в Саппоро приняло участие свыше тысячи спортсменов, из них женщин было 206. Эти спортсмены представляли 35 стран мира. Спортсмены соревновались в 10 видах спорта, всего на Играх было разыграно 35 комплектов медалей.

К услугам спортсменов в Саппоро были возведены лучшие на то время спортивные арены для соревнований по зимним видам спорта. Это позволило не только показывать высокие спортивные результаты спортсменам, но увидеть их достижения сотням тысяч болельщиков из разных стран мира.

Советская команда приехала в Японию в количестве 82 спортсменов. Советские олимпийцы выступали во всех видах олимпийской программы кроме бобслея. Героями ХI зимних Олимпийских Игр признаны были нидерландский скороход-конькобежец Ард Схенк и лыжница из Советского Союза Галина Кулакова. Они завоевали на Олимпиаде по три золотые медали. Знаменитый Ард Схенк выиграл на дистанциях полтора, пять и десять километров. Вполне возможно, что он бы выиграл и на дистанции 500 метров, но упал. В итоге на этой дистанции золотую медаль завоевал немец Эрхард Келлер.

Галина Кулакова выиграла в Саппоро все три дисциплины в лыжных гонках: пять и десять километров и эстафетную гонку 3х5 километров.

Также три медали на Играх 1972 года завоевал советский лыжник Вячеслав Веденин. Он стал обладателем двух золотых медалей на дистанции 30 километров и в мужской эстафете 4х10 километров. Кроме того, он стал обладателем бронзовой медали на марафонской дистанции в 50 километров.

Очень большого успеха на Олимпиаде добилась молодая горнолыжница из Швейцарии Мари-Терез Надиг. Она стала двукратной олимпийской чемпионкой, первенствовав в скоростном спуске и гигантском слаломе.

Но самая главная сенсация в этом виде программы произошла в соревнованиях у мужчин, где олимпийским чемпионом стал малоизвестный испанский горнолыжник Франсиско Фернандес Очоа. Норвежский лыжник Магнус Сольберг вошел в олимпийскую историю тем, что стал первым биатлонистом, который выиграл индивидуальную гонку на двух олимпиадах подряд.

Порадовали местную публику и хозяева олимпиады. В соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина на малом трамплине японские прыгуны заняли весь медальный пьедестал. Золотую медаль на нем завоевал Юкио Касая. Достаточно неожиданной победой на большом трамплине явилась победа польского прыгуна Войцеха Фортуны.

В фигурном катании одиночные соревнования у мужчин выиграл чехословацкий фигурист Ондрей Непела, а у женщин — Беатрис Шуба из Австрии. В парном катании «золото» снова завоевала советская пара Ирина Роднина и Алексей Уланов.

В хоккее первенствовала советская команда. На втором месте команда США, а на третьем — Чехословакия.

В неофициальном общекомандном медальном зачете очень уверенно всех опередила команда СССР, завоевав 16 медалей (8 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых) и набрав 120 очков. На втором месте, достаточно неожиданно, расположились спортсмены ГДР — 14 медалей (4, 3, 7) и 83 очка. Спортсмены Норвегии заняли третье общекомандное место, завоевав в итоге 12 медалей (2, 5, 5) и набрав 79 очков.

Олимпийские Игры в Саппоро стали значительным шагом в развитии зимнего олимпийского движения. Широкое применение электронных устройств, замечательное для своего времени телевизионное освещение Игр стали ориентиром для городов, которые принимали Зимние Олимпийские игры в последующие годы.

Автор: Юрий Данилов