VI Зимняя Олимпиада: Осло, Норвегия

VI Зимняя Олимпиада проходила с 14 по 25 февраля 1952 года в норвежской столице, городе Осло. Конкурентами норвежской столицы в борьбе за проведение Игр были американский город Лейк-Плэсид и итальянский городок Кортина-д’Ампеццо, в котором должна была состояться зимняя Олимпиада 1944 года. Стоит отметить, что впервые столица Олимпийских Игр была выбрана не при помощи совещания, а обычным голосованием членов Международного Олимпийского Комитета. Также впервые «белая» Олимпиада проходила не в маленьком городе, а в столице государства, что придавало этим Играм особую торжественность и непохожесть на предыдущие зимние олимпиады.

Организаторы этих Игр специально к соревнованиям построили новый зимний стадион, реконструировали знаменитый Холменколленский трамплин, а также построили современную бобслейную трассу.

На Олимпиаду приехало 732 спортсмена, среди которых было 108 женщин, спортсмены-зимники представляли 30 стран мира. Дебютантами Игр стали представители Новой Зеландии и Португалии. После долгого перерыва к участию на Олимпийских Играх были допущены спортсмены Германии. В 1951 году СССР стал членом МОК, но в Осло делегировались пока только наблюдатели, боясь, что советские спортсмены покажут невысокие результаты. Но из дальнейших отзывов советских наблюдателей стало понятно, что дебют советских спортсменов может состояться уже на следующих олимпийских Играх.

Программа соревнований была расширена. Всего было разыграно на Играх 22 комплекта медалей в 8 видах спорта. В Осло женщины впервые соревновались в лыжных гонках на 10 километров, а горнолыжники соревновались уже сразу в трех видах программы: гигантском слаломе, скоростном спуске и слаломе.

Лыжники из Швеции, блестяще выступив на прошлой Олимпиаде, были не прочь повторить успех. Но в Норвегии доминировали местные лыжники и финны, позволив шведам завоевать всего две бронзовые медали в эстафете 4х10 километров и в прыжках с трамплина.

Норвежцы и финны в итоге завоевали 16 медалей. У норвежцев олимпийскими чемпионами становились Хальгейр Бренден в гонке на 18 километров и Арнфинн Бергман, который выиграл старты в прыжках с трамплина. Симон Слаттвик выиграл лыжное двоеборье.

Финские лыжники добились таких же успехов. Они праздновали успех в эстафете 4х10 километров, а усилиями Вейкко Хакулинена и Лидии Видеман выиграли гонку на 50 и 10 километров соответственно. Отметим, что финские лыжницы заняли три первых места в гонке на 10 километров.

У горнолыжников можно выделить итальянца Зено Коло, который в соревнованиях по скоростному спуску с большим отрывом опередил второго призера. Австриец Отмар Шнайдер стал олимпийским чемпионом в слаломе, норвежский спортсмен Стейн Эриксен победил в гигантском слаломе.

Героем Зимней Олимпиады 1952 года можно назвать норвежского конькобежца Яльмара Андерсена, выигравшего в Осло три золотые медали. Он безоговорочно победил на дистанциях 1500 метров, 5 и 10 километров. Примечательно, что «длинные» дистанции у норвежца были коронными, где он установил олимпийские рекорды, а на дистанции 1500 метров победа спортсмену досталась очень неожиданно. Норвежцу помог выиграть густой снег, который пошел уже после его выступления. С этой «непогодой» не смог даже справиться явный фаворит соревнований этой дистанции — представитель Голландии Виллием ван дер Вурт, проигравший победителю 0,2 секунды.

Сенсация случилась и на бобслейной трассе, где в обеих дисциплинах победили спортсмены Германии. До этого в бобслее господствовали американцы.

В фигурном катании американец Ричард Баттон смог стать двукратным олимпийским чемпионом. У женщин в одиночном катании победила британка Жанетт Альтвегг. Чемпионами среди спортивных пар стали немцы Риа Баран и Пауль Фальк. Канадцы очередной раз победили в соревнованиях хоккейных дружин.

Также в соревнованиях по фигурному катанию вошел в историю француз Ален Жиллети, который до сих пор является самым молодым олимпийцем, когда-либо выступавшим на Зимних Олимпийских Играх. На Олимпиаде он выступил, когда ему было всего 12 лет и 5 месяцев.

В общекомандном зачете первенствовали спортсмены Норвегии — 16 медалей (7, 3, 6). На втором месте расположилась сборная США, завоевав 11 медалей — 4, 6, 1. Третье место с 9 медалями (3, 4, 2) заняла команда Финляндии.

Автор: Юрий Данилов