Гармиш-Партенкирхен, Германия: IV Зимняя Олимпиада

В 1936 году игры Зимней Олимпиады снова вернулись в Европу. На этот раз они, уже четвертые по счету, состоялись в немецком городе Гармиш-Партенкирхене. Олимпийские состязания проводились на протяжении десяти дней — с 6 по 16 февраля.

IV Зимняя Олимпиада 1936Эти Игры, также как и летние, имели серьезный политический подтекст, в результате которого многие знаменитые спортсмены отказались приехать в страну, где господствовала фашистская диктатура.

Но, несмотря на такую обстановку, в спортивном плане «белая» Олимпиада 1936 года оставила существенный след в дальнейшем развитии зимнего спорта.

Например, стоит отметить, что была несколько расширена программа Зимней Олимпиады. Новыми видами программы стали горнолыжный спорт, состоящий из скоростного спуска и слалома, лыжное двоеборье. Кроме того, впервые разыгрывались медали в лыжной эстафете 4х10 километров.

На Зимнюю Олимпиаду-1936 в Гармиш-Партенкирхен приехало 756 спортсменов, в их числе было 76 женщин, все участники Олимпиады представляли 28 стран мира. Количество спортсменов по сравнению с прошлым зимним олимпийским форумом увеличилось в два с половиной раза.

Эти олимпийские Игры стали бенефисом спортсменов Норвегии, которые хотели реабилитироваться за относительно неудачные прошлые Игры и в итоге убедительно доказали, что успешное выступление американских спортсменов на прошлой, «домашней» для них, Олимпиаде, было случайным и отчасти сенсационным.

В Германии норвежцы завоевали семь наград высшего достоинства. Среди победителей из северной европейской страны можно выделить норвежского спортсмена Биргира Рууда, который участвовал сразу в двух видам программы: прыжках с трамплина. В горнолыжном спорте он занял только четвертое место, но зато в прыжках с трамплина и горнолыжном двоеборье. В обоих видах он стал олимпийским чемпионом.

IV Зимняя Олимпиада 1936

В лыжном двоеборье не было равных Оддбьорну Хагену, а Соня Хени — знаменитая норвежская фигуристка смогла завоевать свою третью золотую медаль Олимпийских Игр. Причем это было сделано на трех Олимпиадах подряд.

Но главным героем Зимней Олимпиады-1936 стал Ивар Баллангруд — норвежский конькобежец, который был лучшим на трех дистанциях: 500 метров, 5000 метров и 10000 метров. Только полуторакилометровую дистанцию смог выиграть его соотечественник — Шарль Матисен, а Баллангруд оказался вторым.

В соревнованиях по лыжному спорту две золотые награды достались шведским лыжникам, они первенствовали на дистанциях 18 и 50 километров. Финские лыжники стали олимпийскими чемпионами в эстафете 4х10 километров.

В Гармиш-Партенкирхене успешно выступили и хозяева Олимпиады — спортсмены Германии. Больше всего они преуспели в горнолыжном двоеборье, где ими было завоевано четыре медали, по две золотые и серебряные. В отсутствие знаменитой французской пары Андре и Пьера Брюне еще одну медаль высшей пробы для германской команды завоевала в фигурном катании немецкая пара Эрнст Байер и Макси Хербер.

В соревнованиях по фигурному катанию в мужском одиночном катании двукратным олимпийским чемпионом, одержав победу с большим преимуществом, стал австрийский фигурист Карл Шефер.

В бобслее американские спортсмены выступили намного слабее, чем на Играх 1932 года. В их медальной копилке оказалось всего две медали: золотая и бронзовая, которые завоевали экипажи двоек. В соревнованиях четверок два первых места достались бобслеистам Швейцарии.

Самая главная сенсация Игр случилась в хоккее, где канадская сборная в финале проиграла хоккеистам Великобритании. Однако, ради справедливости следует сказать, что в составе команды Великобритании практически все хоккеисты являлись выходцами из Канады, а некоторые даже и проживали в Канаде.

В общекомандном медальном зачете убедительная победа досталась спортсменам Норвегии, которые завоевали в Германии 15 медалей и 100 очков — 7 золотых наград, 5 медалей серебряного достоинства и 3 бронзовые медали. На втором месте в общекомандном зачете с шестью медалями (по три золотых и серебряных) и 46 очками расположилась команда Германии. Третье место у шведской команды, которая привезла на родину из Германии семь медалей (2+2+3) и получила на играх за это 42 очка.

Автор: Юрий Данилов