III Зимняя Олимпиада прошла с 4 по 15 февраля 1932 года. Впервые эти Игры проходили за пределами Европы. «Белую олимпиаду» принимали США — город Лейк-Плэсид. Не зря организаторы Игр предусмотрительно предполагали, что многие европейцы не приедут в США из-за финансовых трудностей, и эти опасения организаторов всецело оправдались.

III Зимняя Олимпиада 1932Зимняя Олимпиада в Лейк-Плэсиде примечательна тем, что во время Великой американской депрессии, которая охватила тогда весь американский континент, чрезмерно дорогие цены на билеты не позволили многим европейским спортсменам добраться до США. В результате получилось так, что на Олимпиаду приехало меньше участников, чем на самую первую зимнюю Олимпиаду. Практически половина из 150 участников Олимпиады — американцы и канадцы. Всего на III Олимпийских Играх участвовало 307 спортсменов (среди которых было и 30 женщин), все участники представляли 17 стран мира.

Те страны, которые традиционно считались фаворитами Зимних Олимпиад, приехали в США в малом составе, количество спортсменов от них было ограничено. Например, от Финляндии всего участвовало семь спортсменов.

Олимпийские награды были разыграны в 14 номерах программы, состоящей из семи видов спорта.

В скоростном беге на коньках все медали высшего достоинства завоевали хозяева Игр. Такой успех американцев объясняется тем, что соревнования проводились не по общепринятым международным правилам, а по правилам, принятым в США, а именно: забеги проводились с общего старта. По два золота у конькобежцев завоевали Джек Ши и Ирвинг Джеффи.

В бобслее оба вида программы также принесли «золотой» успех американским спортсменам. Здесь можно выделить спортсменов «двойки» Билли Фиске и Эдди Игана. Первый из них выиграл две Олимпиады подряд, а второй является пока единственным спортсменом в мире, который завоевывал золотую медаль, выступая как на Летних Играх, так и на играх Зимней Олимпиады. Этот неординарный спортсмен стал олимпийским чемпионом по боксу еще на летней Олимпиаде 1920 года.

III Зимняя Олимпиада 1932

В соревнованиях по хоккею участвовало всего четыре команды. Олимпийскими чемпионами в этом виде программы в очередной раз стали канадцы.

Самые тяжелые испытания выпали на долю лыжников. Они соревновались в условиях теплой дождливой погоды, которая сильно испортила лыжную трассу, не позволив спортсменам проявить своего полного мастерства. В лыжных гонках разыгрывалось 12 медалей, и все они достались представителям скандинавских стран. Семь медалей завоевали норвежцы, 3 — финны и две достались спортсменам Швеции. Здесь также стоит отметить норвежского лыжника Ю. Греттумсбротена, который стал двукратным олимпийским чемпионом, выиграв две зимние Олимпиады подряд.

У фигуристов знаменитый трехкратный олимпийский чемпион из Швеции Гиллис Графстрем впервые не смог стать олимпийским чемпионом. Он выступал в одиночном катании, где и проиграл своему единственному серьезному сопернику — австрийцу Карлу Шеферу. Отчасти это объясняется хронической травмой колена шведа, но и сам Шефер выступил просто блестяще, не дав маститому сопернику ни единого шанса. Зато в одиночном женском катании норвежка Соня Хени сумела повторить успех предыдущих Игр и во второй раз выиграла олимпийские старты. В парном катании у фигуристов, также как и четыре года назад, золото завоевали знаменитые французские фигуристы — Андре и Пьер Брюне-Жоли.

В неофициальном зачете среди команд впереди всех оказались спортсмены США, завоевав 12 медалей (6-4-2) и набрав 85 очков. Вторыми в командном зачете финишировали с 10 медалями (3-4-4) и 68 очками спортсмены Норвегии, третье место завоевали канадские олимпийцы, которые привезли из Лейк-Плэсида семь медалей (1-1-5) и набрав 46 очков.

В целом Олимпийские Игры в США не показали истинного положения дел в зимних видах спорта.

Многие спортсмены, которые по разным причинам не смогли принять участие в этих Играх, на различных соревнованиях показывали результаты, намного превосходящие те, которые были достигнуты олимпийскими чемпионами Лейк-Плэсида. Кроме того, большинство из победителей и призеров этой олимпиады, которые взошли на пьедестал в отсутствие ведущих спортсменов, в будущем особо выдающихся достижений уже не имели.

Автор: Юрий Данилов