Санкт-Мориц принимает II Зимнюю Олимпиаду

В 1926 году Нидерланды, которые были выбраны в качестве страны-хозяйки летней Олимпиады-1928, отказались одновременно проводить и игры зимней Олимпиады.

II Зимняя Олимпиада 1928В результате, в мае 1926 года на ХХIV сессии МОК, которая проходила в Лиссабоне, было принято решение доверить проведение Белой Олимпиады 1928 года Швейцарии. Столицей Игр был выбран город Санкт-Мориц. Также на проведение Олимпиады претендовали и другие швейцарские города — Давос и Ингельберг.

Игры второй зимней Олимпиады проходили с 11 по 19 февраля 1928 года. Игры были в торжественной обстановке открыты президентом Швейцарской Конфедерации Эдмундом Шультессом. Впервые после долгого перерыва, в Олимпиаде смогли принять участие спортсмены Германии, которые были отлучены от олимпийского движения как виновники Первой Мировой войны.

На Играх в Санкт-Морице участвовал 491 спортсмен, среди которых было 27 женщин. Эти спортсмены представляли 25 стран мира. Медали разыгрывались в 13 номерах программы, состоящей из шести видов спорта.

На этих соревнованиях впервые в лыжном и конькобежном спорте появилась небольшая конкуренция. Но все равно норвежские лыжники завоевали три из четырех золотых медалей. Высокий класс в конькобежном спорте снова подтвердил финн Клас Тунберг, который завоевал две награды высшего достоинства на дистанциях 500 и 1500 метров. Точно такое же время, как и Тунберг, показал норвежец Бернт Эвенсен, который также получил золотую медаль. Другой норвежский конькобежец — Ивар Баллангруд, стал олимпийским чемпионом на дистанции 5000 метров. Соревнования конькобежцев на дистанции 10000 метров были отменены из-за оттепели.

Многие специалисты считают, что только благодаря оттепели шведские лыжники смогли опередить норвежцев в лыжной гонке на 50 километров, так как норвежцы в условиях тающего снега не смогли показать свою выдающуюся лыжную технику бега. Зато в других лыжных дисциплинах норвежцам не было равных. 18-километровую дистанцию выиграл знаменитый норвежский лыжник Йохан Гроттумсбротен. Он же стал олимпийским чемпионом и в лыжном двоеборье.

II Зимняя Олимпиада 1928

В соревнованиях по скелетону многие считали хозяев олимпиады фаворитами. Но в итоге швейцарцы остались без медалей. Успешнее всех в этом виде программы выступили американцы, которые, выступая на скоростных санях, заняли два первых места.

В бобслее также господствовали американские спортсмены, здесь также первые два места достались им. Интересно, что олимпийскими чемпионами стали бобслеисты второй американской команды. А первая команда расположилась лишь на втором месте. Интересно, что за всю историю зимних Олимпиад в бобслее был единственный случай, когда команда состояла из пяти человек. Более того, на протяжении почти двадцати лет именно команды бобслеистов из США задавали тон в этом виде программы. За это время они завоевали 14 наград, среди которых — пять золотых.

Канадская сборная по хоккею снова стала олимпийским чемпионом, не оставив своим соперникам ни единого шанса, причем канадцы за весь турнир не пропустили в свои ворота ни одной шайбы. Неизвестно, стали бы канадцы олимпийскими чемпионами или нет, если бы в Швейцарии участвовали американские хоккеисты. По разным причинам, хоккейная команда из США в Санкт-Мориц не приехала.

В соревнованиях по фигурному катанию на коньках по-прежнему была серьезная борьба за медали со стороны спортсменов многих стран. Выдающийся шведский фигурист Гиллис Графстрем впервые в этом виде спорта стал трехкратным олимпийским чемпионом, подтвердив и отстояв звание чемпиона первых Игр. Золотую медаль он получил в соревнованиях мужчин, в одиночном катании. У женщин олимпийской чемпионкой стала, впоследствии знаменитая фигуристка из Норвегии, Соня Хени, которая в 1932 и 1936 годах дважды подтверждала звание олимпийской чемпионки. Кроме того, начиная с 1927 года, она была победительницей всех чемпионатов мира, вплоть до 1936 года. «Золото» в соревнованиях пар досталось французам Андре Жоли и Пьеру Брюне. Достаточно сильные фигуристы Австрии привезли из Швейцарии две серебряные и одну бронзовую медали.
В общекомандном зачете на первом месте расположились спортсмены Норвегии, завоевавшие 15 медалей (5, 5, 5) и набрав 93 очка. На втором месте –спортсмены США, которые набрали 45 очков и завоевали 6 медалей (2, 2, 2). Третье общекомандное место досталось спортсменам Швеции, которые набрали 35 очков и получили пять олимпийских медалей (2, 2, 1).

Автор: Юрий Данилов