Шамони — столица Первой Зимней Олимпиады

В 1924 году на очередной сессии МОК впервые членами комитета было решено провести Зимнюю Олимпиаду как отдельное всемирное соревнование. В качестве столицы Игр был выбран французский городок Шамони. Это местечко было выбрано не случайно: курорт расположен в достаточно живописном месте между горными массивами Эгюй Руж и Монблан и отличался протяженными спусками в Альпах. Также там располагается легендарная Белая Долина, считающаяся «мечтой горнолыжников».

Официально Игры Первой Зимней Олимпиады прошли с 25 января по 4 февраля 1924 года. Правда, эти соревнования не совсем считались полноценными Зимними Олимпийскими Играми, а проводились в рамках так называемой Международной спортивной Недели, которая сама, в свою очередь, была частью программы Игр VIII Олимпиады.

На Играх в Шамони участвовало 293 спортсмена, которые представляли 16 стран мира. Среди них было и 13 женщин. Важно отметить то, что среди участников зимней Олимпиады были и лучшие спортсмены северных стран Европы — Швеции, Финляндии и Норвегии, которые в то время были практически непобедимыми. Стоит отметить, что соревнования женщин проходили только в одном виде программы — в фигурном катании.

Программа Первой Олимпиады в Шамони состояла из четырнадцати видов состязаний по 5 видам спорта. Спортсмены участвовали в соревнованиях по бобслею, лыжному спорту, хоккею, конькобежному спорту и фигурному катанию.

Первым в мировой истории «зимним» олимпийским чемпионом стал американский спортсмен Чарльз Джутроу, который в соперничестве с норвежцем Оскаром Ольсеном все-таки выиграл 500-метровую дистанцию в скоростном беге на коньках. Интересно, что оставшиеся 14 медалей в этом виде программы доставались только спортсменам Норвегии и Финляндии.

Героем Игр зимней Олимпиады в Шамони можно назвать конькобежца из Финляндии Класа Тунберга. Этот спортсмен смог стать сразу трехкратным олимпийским чемпионом, выиграв дистанции 1500 метров, 5000 метров, а также многоборье. На первых двух дистанциях он установил и первые в истории олимпизма «зимние» олимпийские рекорды.

В состязаниях по лыжному спорту практически все медали (кроме одной) завоевали лыжники из Норвегии. Эта единственная медаль — бронзовая — досталась Тапани Нику — финскому лыжнику, который завоевал ее, преодолев 18-километровую дистанцию. Больше всего наград по лыжному спорту завоевал в то время самый сильный лыжник мира Торлейф Хауг, представлявший Норвегию. Из Франции он привез три золотые и одну бронзовую медаль.

В бобслее олимпийскими чемпионами в четверке стали представители Швейцарии, а в хоккее победу праздновали канадцы, не встретив по ходу турнира никакого сопротивления от своих соперников.

Фигурное катание на коньках стало единственным видом на зимней Олимпиаде, где за победу боролись несколько стран и не было какого-то явного преимущества со стороны одной из команд. За победу боролись представители США, Финляндии, Австрии, Великобритании, Швеции, Швейцарии и Франции. Больше всех в этой борьбе преуспели австрийские фигуристы, завоевав две золотые медали: у женщин олимпийской чемпионкой стала Xерма Планк-Сабо, а австрийский дуэт Альфред Бергер и Xелен Энгельман стали победителями в парном катании. Стоит отметить, что Xелен Энгельман была чемпионкой мира ещё в 1913 году, правда, выступая с другим партнером. Но рекорд по долголетию выступлений смело можно записать финскому дуэту Людовике и Вальтеру Якобсонам, которые на Олимпиаде в Шамони стали вторыми. Этот дуэт был чемпионами мира ещё в 1911 году, в 1920 году они уже становились чемпионами олимпийских Игр, но тогда этот вид входил в программу летней Олимпиады. У мужчин олимпийским чемпионом стал Гиллис Графстрем — спортсмен из Швеции.

Официального медального подсчета на соревнованиях в Шамони не существовало, но в неофициальном командном зачете с очень большим отрывом от всех других команд победа досталась команде Норвегии, которая завоевала 18 медалей. Из этого количества спортсмены Норвегии привезли на родину 4 золотые, 7 серебряных и 7 бронзовых наград. Вторыми по количеству очков и медалей стала команда Финляндии — 9 медалей, из которых было 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые. На третьем месте с тремя медалями (одной золотой и двумя серебряными) расположилась команда США.

Автор: Юрий Данилов