Мария Кучина

Ставшая уже достаточно известной российская легкоатлетка Мария Кучина родилась в Кабардино-Балкарии в городе Прохладный зимой 1993 года. Мария выступает в одном из самых технически сложных видов этого вида спорта — прыжках в высоту. Тренер талантливой молодой спортсменки — Геннадий Габрилян.

На счету Марии, несмотря на сравнительно недолгое время пребывания в мировых легкоатлетических лидерах, уже много знаковых побед на крупных международных соревнованиях.

В 2010 году Мария стала победительницей юношеских Олимпийских игр, показав в секторе для прыжков в высоту результат 1,89 метра. В сезоне этого года Мария на Всероссийском «Мемориале Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина», который традиционно проходил в Челябинске, выполнила норматив мастера спорта международного класса. Этот класс она смогла продемонстрировать и во время стартов следующих сезонов, так, ее результат 2010 года, показанный в Сингапуре, стал лучшим результатом сезона в мире.

Годом ранее, тогда еще шестнадцатилетняя спортсменка стала второй на первенстве мира среди девушек 2009 года. В двадцатилетнем возрасте Мария стала победительницей континентального командного чемпионата, на этих соревнованиях спортсменка показала результат 1,98 метра, который на тот момент стал ее личным рекордом. На взрослых стартах первым значимым результатом является 9-е место на европейском первенстве Европы 2011 года.

В этом же году Мария Кучина на стартах коммерческого турнира Moravia High Jump Tour, преодолев планку на высоте 1 метр 97 сантиметров, стала мировой рекордсменкой среди юниоров.

Великолепным для спортсменки стал сезон 2014 года, Мария смогла только за начало года собрать целую россыпь наград и высоких результатов на самых престижных легкоатлетических соревнованиях. В феврале спортсменка выиграла старты турнира XL Galan, показав личный рекорд — 201 сантиметр.

Затем, на соревнованиях российского чемпионата среди молодежи, который проходил в залах столицы, Мария первенствовала с результатом 1,94 метра. Этого результата вполне хватило для победы, хотя спортсменка предпринимала попытку прыгнуть на 2,02 метра, но пока не смогла этого сделать.

Наивысшим спортивным достижением молодой легкоатлетки на сегодняшний день является победа на чемпионате мира по прыжкам в высоту, которую она одержала в драматической борьбе в Сопоте. Дело в том, что за все время стартов Мария и польская легкоатлетка Камила Лицвинко шли абсолютно вровень, показывая совершенно одинаковые результаты на всех высотах, от 1,80 до двух метров. Следующий рубеж не покорился ни польской легкоатлетке, ни российской, поэтому им обоим были вручены золотые медали победительниц чемпионата мира.

Мария Кучина вместе с другой российской легкоатлеткой Ксенией Рыжовой была признана «Лучшей спортсменкой февраля». Такой рейтинг ежемесячно составляется Европейской легкоатлетической ассоциацией.

Благодаря своим высоким достижениям, Мария получила большую популярность у себя на родине. Так, еще после победы на командном европейском первенстве, которое проходило в британском Гейтсхеде, состоялся прием и пресс-конференция в министерстве спорта и туризма КБР. Здесь многие журналисты смогли вообще впервые увидеть молодую талантливую спортсменку, которая много рассказала о себе и о том, как проходит ее тренировочный процесс.

Мария рассказала и о своей внеспортивной жизни, увлечениях, своих друзьях. По словам талантливой легкоатлетки, она во время стартов постоянно чувствует поддержку родных и близких, своих друзей и знакомых. Их энергетика помогает ей в стартах. На пресс-конференции Мария заявила, что в республике многое делается для развития легкой атлетики, благодаря этим усилиям в том числе она и смогла добиться высоких спортивных результатов.

Имя Марии Кучиной уже известно не только в России, после стольких значимых побед на соревнованиях высокого уровня о ней всерьез заговорили самые авторитетные спортивные издания и эксперты, как об одном из фаворитов мировой легкой атлетики в секторе для прыжков в высоту.

Многочисленные почитатели таланта молодой спортсменки в нашей стране также ждут от нее новых блистательных побед.

Автор: Юрий Данилов