Марина Шарлотта Калла

Известная шведская лыжница Марина Шарлотта Калла родилась 22 июня 1987 году в небольшом шведском городке Терендё. На сегодняшний день она является сильнейшей лыжницей своей страны. Спортсменка становилась двукратной чемпионкой мира. Кроме того, Шарлотта Калла является двукратной олимпийской чемпионкой и победительницей многих коммерческих стартов, проводящихся в разных странах мира.

Спортсменка из Швеции начала участвовать на взрослых чемпионатах мира с 2007 года. Первую медаль Шарлотта Калла завоевала в составе эстафетной команды на чемпионате мира в чешском городе Либерец, где сборная Швеции расположилась в итоговом протоколе на третьем месте. Шарлотта вместе с подругами тогда показала результат 54,37,7, проиграв победителю 13,4 секунды.

В 2010 году Шарлотта Калла в составе национальной команды приняла участие в Зимней Олимпиаде в Ванкувере, где стала обладательницей двух олимпийских медалей. Уже в первой гонке программы — дистанции 10 км свободным стилем с раздельным стартом Калла завоевала золото, опередив титулованных и опытных лыжниц — Кристину Шмигун из Эстонии и Марит Бьерген из Норвегии. А вскоре вместе со своей подругой по команде Анной Хог стала обладательницей серебряной награды в командном спринте свободным стилем.

В следующем году на чемпионате мира в норвежском Хольменколлене Шарлотта завоевала золотую медаль в командном спринте с результатом 19,25,0, а в составе эстафетной команды, поднялась на вторую строчку пьедестала с результатом 54,06,1, проиграв победительницам норвежкам 36,1 секунды.

В 2013 году Шарлотта Калла на чемпионате мира в итальянском городе Валь-ди-Фиемм завоевала два серебра: в командном спринте с результатом 20,32,2 и в эстафете 4х5 километров с результатом 1 час 01,02,7 минуты.

В 2014 году Шарлотта Калла приняла участие во второй для себя Олимпиаде в Сочи. В России шведская лыжница завоевала три олимпийские награды: одну золотую медаль и две серебряных. Одну серебряную медаль спортсменка завоевала в гонке на десятикилометровой дистанции классическим стилем, пробежав ее за 28,36,2 минуты и проиграв победительнице 18,4 секунды. Вторая серебряная медаль была завоевана спортсменкой в скиатлоне. В этой дисциплине Шарлотта Калла финишировала с результатом 38,35,4 минуты, уступив чемпионке Олимпиады всего 1,8 секунды. Олимпийской чемпионкой она стала вместе с эстафетной командой на дистанции 4х5 километров, показав командный результат 53,02,07 минуты, выиграв у второй и третьей команд меньше секунды.

В 2015 году состоялся очередной чемпионат мира, который проходил в шведском городе Фалун. Шведская лыжница у себя дома выступила очень успешно, завоевав сразу четыре медали. Чемпионкой мира Шарлотта Калла стала в стайерской гонке на 10 000 метров с раздельным стартом, пробежав дистанцию за 25,08,8 минуты. Шведка успешно выступила в эстафете. В составе женской эстафетной команды, Шарлотта стала обладательницей серебряной медали с результатом 49,33,9 минуты. Также лыжница завоевала на чемпионате мира и две бронзовые медали: в скиатлоне, с результатом 41,03,6 минуты, и на тридцатикилометровой «классике», с результатом 1 час 26,18,6 минут.

На этапах Кубка мира Шарлотта Калла в индивидуальных гонках одержала восемь побед. Такой убедительный результат стал показателем стабильности спортсменки и она стала рассматриваться специалистами в качестве фаворита на соревнованиях любого ранга. Один раз лыжнице удалось выиграть престижную многодневку Тур де Ски. Кроме того, Шарлотта трижды выигрывала юниорские чемпионаты мира.

По меркам лыжных гонок Шарлотта Калла является еще достаточно молодой спортсменкой, поэтому ее будущие выступления на чемпионатах мира, этапах Кубка мира обещают принести спортсменке дальнейшее признание и завоевание новых наград. К этому следует добавить ее бойцовский характер, который она неоднократно демонстрировала на различных соревнованиях самого высокого ранга.

Ее участие на Зимней Олимпиаде 2018 года рассматривается в качестве основных планов, и нет сомнений в том, что Шарлотта, сможет оказать достойную конкуренцию самым именитым представительницам лыжных гонок.

Автор: Юрий Данилов