Елена Лашманова

Российская легкоатлетка – олимпийская чемпионка, победительница Летних Олимпийских Игр Лондона в 2012 году — Елена Лашманова родилась в апреле 1992 года в Мордовии. Её специализацией в легкой атлетике является спортивная ходьба. Она является также многократным призёром чемпионатов России, является победительницей юниорских чемпионатов Мира и Европы.

Елена Лашманова стала заниматься спортивной ходьбой в достаточно позднем возрасте, учась в 7 классе. До этого спортсменка увлекалась другими видами спорта, в частности волейболом, настольным теннисом, кроме того, она посещала и художественную школу. Как рассказала сама спортсменка, ей вначале очень нравилось бегать, а вот «ходить» — долгое время не получалось.

Свою первую победу мордовская легкоатлетка одержала в 2009 году. Тогда Елена победила на чемпионате мира среди девушек, который проходил в итальянском городе Больцано, на дистанции пять километров. Дистанцию Лашманова прошла за 22 минуты 55,45 секунд.

В следующем году спортсменка также выиграла юниорский чемпионат мира, который проходил в канадском городе Монктон. Там она 10-километровую дистанцию прошла за 44 минуты 11,90 секунд. В 2011 году на юниорском чемпионате Европы, проходившем в столице Эстонии — Таллинне, Лашманова финишировала первой на дистанции 10 километров, установив мировой юниорский рекорд – 40 минут 43,73 секунд. В этом же году Елена впервые выступила и на 20-километровой дистанции на зимнем чемпионате России, который проходил в Сочи, спортсменка смогла сразу занять второе место.

Пока самым успешным в карьере российской легкоатлетки выдался 2012 год. Сначала Елена Лашманова выиграла 20-километровую дистанцию спортивной ходьбы с результатом 1 час 27,38 минут на Кубке мира, который проходил в Саранске. А самый значимый для спортсменки успех пришел к ней на играх Олимпиады в Лондоне, где Елена Лашманова, будучи дебютанткой олимпийских Игр, неожиданно для всех стала олимпийской чемпионкой на двадцатикилометровой дистанции. Российская спортсменка на дистанции смогла обогнать наиболее титулованную и известную подругу по команде – олимпийскую чемпионку Пекина Ольгу Каниськину. Кроме того, Елена Лашманова установила и высшее мировое достижение на этой дистанции – 1 час 25,02 секунды. Кроме того, она оказалась самой молодой спортсменкой в истории Олимпийских Игр, которая стала олимпийской чемпионкой в спортивной ходьбе. В Лондоне ей было всего 20 лет.

Стоит отметить, что предпосылки к победе у Лашмановой все же были. Ещё до Олимпиады она, будучи практически никому не известной спортсменкой, на Кубке Мира в Саранске уже побеждала Ольгу Каниськину, причем она выиграла тогда у Ольги достаточно много – почти 55 секунд.

После победного олимпийского финиша Елена Лашманова заявила, что в гонке для неё было важно занять второе или третье место, при этом постоянно держать перед собой китайских спортсменок, которые преследовали лидера — Ольгу Каниськину. Потом спортсменка добавила, что вскоре почувствовала, что может прибавить. В итоге, она смогла догнать свою подругу по команде, а на самом финише и вырваться на первое место. Лашманова сказала, что победа для нее, конечно, является неожиданным результатом, и она до сих пор не верит в такой огромный успех.

Валентин Балахничев — президент федерации легкой атлетики России связывает такой двойной успех Лашмановой и Каниськиной с тем, что сегодня в Мордовии создана уникальная система подготовки ходоков. Эта школа, основанная при помощи местных властей Виктором Михайловичем Чегиным, в очередной раз дала повод убедиться в том, насколько эффективна его система работы со спортсменами-ходоками высшего уровня.

Во вне спортивной жизни Елена Ашманова является студенткой биофака Мордовского госуниверситета. Летом прошлого года российская спортсменка была награждена Орденом дружбы за вклад в развитие физкультуры и спорта. В этом же время она была удостоена почетного звания Заслуженного мастера спорта России.

Специалисты считают, что Елена Лашманова – один из самых вероятных претендентов на пьедесталы крупнейших международных соревнований ближайшего будущего, а ее многочисленные болельщики ждут новых ярких побед от талантливой легкоатлетки.

Автор: Юрий Данилов