Дафне Схипперс

Молодая и весьма перспективная легкоатлетка из Нидерландов Дафне Схипперс родилась в 1992 в Утрехте. Спортсменка специализируется в спринтерском беге, прыжках в длину и в семиборье.

К нидерландской спортсменке успехи стали приходить с самого начала ее спортивной карьеры. Она рано начала заниматься разными видами легкой атлетики и уже на заре своей карьеры спортсменка выиграла чемпионат мира в семиборье. Это произошло в 2010 году. Успех в семиборье сыграл ироничную роль в судьбе спортсменки. Показывая в этом виде легкой атлетики высокие результаты, она долго не могла определиться, в каком же именно виде ей следует выступать, чтобы добиться наивысших результатов. Постепенно с помощью тренеров, и анализируя свои результаты, выбор пал на спринт. Именно в этом виде легкой атлетики Дафне стала одной из ведущих спортсменок мира, хотя продолжала очень успешно выступать и в семиборье.

Впервые на международном уровне имя Дафне Схипперс громко зазвучало после чемпионата Европы в Хельсинки, прошеднего в 2012 году, когда спортсменка в составе эстафетной команды 4х100 метров,неожиданно стала обладательницей серебряной медали.

Свою первую личную медаль Дафне завоевала на чемпионате мира в Москве, в 2013 году. В столице России Дафне Схипперс стала обладательницей бронзовой награды в семиборье, показав итоговую сумму в 6477 очков, что стало национальным рекордом страны. В следующем году она на соревнованиях Hypo-Meeting с общей суммой 6545 очков завоевала третье место в семиборье, установив при этом национальный рекорд страны. Но на предстоящем чемпионате Европе в Цюрихе нидерландская спортсменка решила выступать в спринтерских дистанциях 100 и 200 метров. Стоит сказать, что в Швейцарии спортсменка выступила просто великолепно, завоевав в этих дисциплинах две золотые медали. Сначала на дистанции 100 метров Дафне Схипперс уверенно одержала победу с результатом 11,12 секунд, а затем еще более уверенно нидерландская бегунья выиграла и 200-метровую дистанцию, пробежав ее за 22,03 секунды. После этих успехов Дафне Схипперс решила окончательно сосредоточиться на выступлениях в спринте.

2015-й год стал для нидерландской спортсменки пока самым успешным в ее спортивной карьере. В начале года легкоатлетка из Голландии уверенно выиграла европейское первенство по легкой атлетике в помещении, которое проходило в Праге. В Чехии Дафне Схипперс пробежала дистанцию 60 метров за 7,05 секунд. В конце мая она приняла участие в мемориале Фанни Бланкерс-Кун. В итоге Дафне выиграла турнир, выступая на дистанции 100 метров, показав на ней время 10,94 секунды, что стало новым рекордом страны. После этого нидерландская спортсменка получила право выступить на мировом форуме легкоатлетов в Пекине, хотя следует признать, что на национальном уровне у нее достойных конкуренток практически не было.

На легкоатлетическом первенстве в Китае спортсменка если и не была фавориткой, то, по крайней мере, могла претендовать на завоевание медали. И она оправдала прогнозы специалистов. Дафне Схипперс на чемпионате мира завоевала сразу две медали, выступая на дистанциях 100 и 200 метров. Причем на обеих дистанциях спортсменка установила национальные рекорды. Вначале на дистанции 100 метров Дафне показала результат 10,81 секунды, что позволило ей завоевать серебряную награду. А буквально через несколько дней нидерландская бегунья стала чемпионкой мира, завоевав золотую медаль на дистанции вдвое длиннее. Она финишировала с результатом 21,63 секунды, что стало одновременно новым рекордом страны и рекордом чемпионатов мира.

Основываясь на тех результатах, которые показывает Дафне Схипперс, можно сказать о том, что уже в самое ближайшее время бегунья из Нидерландов будет одной из основных претенденток на самые высокие места в последующих турниров и Летних Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Вполне возможно, что она станет второй «белой» бегуньей, после белоруски Юлии Нестеренко, которая за последние 10 лет сможет стать олимпийской чемпионкой в беге на спринтерские дистанции. Кроме того, не исключена возможность ее старта и в семиборье, где Дафне рассматривается также в качестве главной фаворитки.

Автор: Юрий Данилов