Камиль Мюффа

Камиль Мюффа – 22-летняя пловчиха из Франции, специализирующаяся на плавании вольным стилем. Во время Олимпийских игр в Лондоне она выиграла три медали: золото на дистанции 400 м вольным стилем, серебро на дистанции 200 м вольным стилем и бронзу в эстафете 4х200 м вольным стилем.

Происхождение

Камиль Мюффа родилась 28 октября 1989 года в Ницце (Франция) в обычной семье. Ее родители имели скромное происхождение, отец по профессии физиотерапевт, а мать – няня. Их семья состоит из пяти человек, и все они в свое время плавали, а мама даже участвовала в соревнованиях на региональном уровне.

Помимо Камиль, в семье есть еще двое детей: сестра Хлоя и младший брат Квентин. Хлоя окончила школу бизнеса и работает по всему миру: Италия, США, Китай. Квентин, как и Камиль, в детстве занимался плаванием, но затем предпочел велоспорт.

Спортивная карьера

Родители привели Камиль Мюффа на занятия по плаванию, когда ей было семь лет. С тех пор она уже не покидала олимпийский бассейн в Ницце. В 2005 году на чемпионате Франции в Нанси в возрасте 15 лет Камиль выиграла свою первую золотую медаль на дистанции 200 м вольным стилем. Несколько месяцев спустя она завоевала титул чемпионки Европы среди юниоров на этой же дистанции, а также выиграла серебро на дистанции 100 м вольным стилем.

В 2006 году Камиль впервые приняла участие во взрослом чемпионате Европы в эстафете 4х100 м вольным стилем, а через месяц, в августе 2006 года, на чемпионате мира среди юниоров в Рио-де-Жанейро завоевала сразу четыре медали, одна из которых золотая.

Первая медаль взрослого первенства Европы пришла к Камиль в 2008 году, когда на чемпионате в Эйндховене она стала третьей на дистанции 200 м вольным стилем. В этом же году на национальном чемпионате в ходе отбора к летним Олимпийским играм в Пекине Мюффа выиграла дистанции 400 м и 200 м вольным стилем, благодаря чему прошла квалификацию на участие в Олимпиаде на этих дистанциях. Помимо них, в Пекине она выступала в эстафете 4х200 м вольным стилем, но команда заняла только 5 место.

Аналогичную квалификацию Камиль Мюффа получила и в 2012 году в ходе отбора к летним Играм в Лондоне. Однако результат выступления на Олимпиаде стал совсем иным – Камиль завоевала три медали сразу всех достоинств.

Личная жизнь

В детстве Камиль хотела стать медсестрой, но после того, как родители привели ее в бассейн, она поняла, что свяжет свою жизнь с водой. Сейчас, когда Мюффа уже имеет в своем активе золотую, серебряную и бронзовую олимпийские медали, ее часто спрашивают, о каких спортивных достижениях она мечтает теперь. Камиль отвечает, что не может этого знать: она просто любит плавать и собирается заниматься этим и дальше. Во время подготовки к Олимпийским играм в Лондоне она в течение года ежедневно проводила по шесть часов в воде. И результат не заставил себя ждать.

Рост Камиль Мюффа составляет 183 сантиметра, а свой вес, как истинная женщина, она предпочитает не называть. Камиль эффективно удается совмещать спорт и личную жизнь. Вот уже три года она встречается с 24-летним спасателем на воде по имени Уильям. Они познакомились в бассейне во время соревнований. Тогда Уильям участвовал в чемпионате Франции по плаванию. С тех пор пара вместе. В настоящее время они живут в Ницце, разделяя квартиру с персидской кошкой Лулу. Про свадьбу предпочитают пока не думать – спорт у обоих отнимает слишком много времени и сил.

Несмотря на большую загруженность, Камиль стремится к балансу в повседневности. Она старается вести здоровый образ жизни, а чтобы расслабится, читает, слушает музыку и иногда смотрит французское шоу «Secret Story».