Богдан Бондаренко

Украинский «высотник» Богдан Бондаренко родился летом 1989 года в Харькове. На сегодняшний день, его самым главным достижением, является звание чемпиона мира, которое он смог получить, победив на мировом легкоатлетическом форуме в 2013 году в Москве. Богдан не просто выиграл чемпионат мира, но и установил там новый рекорд чемпионатов мира, который теперь равен 2 метрам 41 сантиметрам.

На взрослом уровне — это первый серьезный успех украинского прыгуна в высоту. До этого он имел награды и победы только на юниорских чемпионатах мира.

Первый успех пришел к спортсмену в 2006 году, когда на юниорском чемпионате мира в Пекине он стал бронзовым призером, прыгнув на 2 метра 26 сантиметров. Через два года на проходившем в польском городе Быдгоще юниорском чемпионате мира Богдан Бондаренко завоевал золотую медаль с результатом 2 метра 26 сантиметров.

Во время участия в закрытых соревнованиях в 2008 — 2009 году Богдан Бондаренко смог улучшить свое достижение на открытом воздухе, прыгнув в Лодзе на 2 метра 27 сантиметров.

На своем первом взрослом чемпионате мира, который проходил в 2011 году в южнокорейском городе Тэгу, Богдан Бондаренко выступил неудачно, не попав в финал соревнований. Следующими крупными соревнованиями в спортивной карьере украинского легкоатлета стали Олимпийские Игры в Лондоне в 2012 году, куда Богдан Бондаренко поехал впервые. В столице Великобритании украинец занял достаточно неплохое для себя седьмое место, прыгнув на 2,29 метра, учитывая то, что третье место заняли сразу три спортсмена точно с таким же результатом.

Следующий, 2013 год, выдался для Богдана Бондаренко пока самым успешным в его спортивной карьере. Сначала он стал серебряным призером ежегодных легкоатлетических соревнований под названием Shanghai Golden Grand Prix, где украинец показал результат 2 метра 33 сантиметра. Кстати, точно такой же результат показал и победитель этого вида программы. В этом году спортсмен также выиграл еще три престижных легкоатлетических турнира, входящих в серию коммерческих соревнований под названием Бриллиантовая лига.

Богдан победил в Катаре на легкоатлетических соревнованиях Qatar Athletic Super Grand Prix. Затем выиграл легкоатлетические турниры в Бирмингеме и Лозанне. Причем в Лозанне, на соревнованиях Athletissima, украинец установил национальный рекорд страны — 2 м 41 см, который до него держался 28 лет. Выше украинского прыгуна в высоту в мире прыгали всего два человека: рекордсмен мира Хавьер Сотомайор из Кубы и швед Патрик Шеберг.

На чемпионате мира в Москве в 2013 году Богдан Бондаренко неожиданно для многих сумел стать победителем соревнований, хотя и показывал в сезоне очень высокие результаты. В российской столице прыгун в высоту из Украины со второй попытки снова прыгнул на 2,41, что позволило ему завоевать золотую медаль. Богдан Бондаренко пытался побить и мировой рекорд, равный 2 метрам 45 сантиметрам, но пока не смог. Стоит отметить, что Богдан стал первым прыгуном, кто в ХХI веке смог взять подобную высоту.

Уже после московского чемпионата мира украинец принял участие в ежегодных соревнованиях под названием Internationales Hochsprung-Meeting Eberstadt, где также одержал победу с результатом 2 метра 30 сантиметров.

В 2013 году Богдан Бондаренко был вполне заслуженно признан легкоатлетическим сообществом лучшим легкоатлетом на европейском континенте.

Кроме того, у себя в стране он был награжден орденом «За заслуги» III степени», который вручается за значительные достижения в самых разных областях деятельности, в том числе — и за выдающиеся достижения в спорте.

По мнению большинства экспертов, Бондаренко рассматривается как самый перспективный лидер мировых прыжков в высоту, который имеет самые предпочтительные шансы на то, чтобы на несколько лет возглавить мировой рейтинг в этом виде легкой атлетики.

Анализ динамики результатов украинского спортсмена позволяет признать выводы экспертов вполне заслуживающими внимания, потому что такого прогресса среди прыгунов в высоту в мировой легкой атлетике не было со времен великого кубинца Сотомайора.

В лице Богдана Бондаренко украинская легкая атлетика может получить величину, сопоставимую с самим Сергеем Бубкой.

Автор: Юрий Данилов