Антонина Кривошапка

Известная бегунья из России Антонина Кривошапка родилась летом 1987 года в городе Ростове-на-Дону. Специализацией российской легкоатлетки является бег на 400 метров. Главными достижениями спортсменки в последние годы стали серебряная медаль лондонских Олимпийских Игр в 2102 году в составе эстафетной команды России в беге 4х400 метров, кроме того, Антонина Кривошапка четыре раза становилась бронзовым призером мировых первенств и трижды выигрывала европейское первенство. Антонина Кривошапка является заслуженным мастером спорта России (2010 год).

Может показаться довольно странным, но сначала Антонина Кривошапка занималась единоборствами, в частности каратэ. Ее родители были против этого и отвели ее в секцию легкой атлетике. Надо заметить, что Антонина Кривошапка ворвалась на российский, европейский, а потом и мировой спортивный олимп очень стремительно.

А ведь этого «взлета» могло и не быть. Дело в том, что в Ростовской области некоторые горе-специалисты спортсменку посчитали «отработанным материалом». В результате, легкоатлетка перебралась в соседний Волгоград к тренеру Владимиру Николаевичу Типаеву. И именно тренируясь у него, Кривошапка заставила громко говорить о себе многих местных и российских журналистов.

Первый успех пришел к спортсменке в 2003 году, когда выступая на юниорском первенстве мира в 2003 году, она заняла второе место, показав результат в беге на 400 метров 53,54 секунды.

2009-ый год стал переломным для российской легкоатлетки. Именно в это время начался её стремительный прорыв на европейский и мировой спортивный небосклон. Сначала Кривошапка в блестящем стиле выиграла Кубок губернатора Волгоградской области, потом выиграла зимний чемпионат России, преодолев свою коронную дистанцию за 50,55 секунд. А вскоре, в этом же году, Антонина Кривошапка привезла две золотые медали с континентального первенства в помещениях в Турине — за победу в личном беге на 400 метров (дистанцию российская бегунья преодолела за 51,18 секунд) и за победу в эстафете вместе с командой.

Летом 2009 года на мировом первенстве в Берлине Антонина Кривошапка стала обладательницей двух бронзовых медалей в беге на один круг также в личном забеге, пробежав 400 метров за 49,71 секунды, и в эстафете с результатом 3.21,64 секунды.

Не менее успешным оказался и 2010 год. В этом году на чемпионате Европы в испанской Барселоне Антонина Кривошапка снова дважды поднималась на пьедестал почета. В личном беге на своей коронной дистанции она стала бронзовым призером, пробежав круг за 50,10 секунд. А эстафетная команда с ее участием стала чемпионом мира с результатом 3.21,26. В 2010 году спортсменка также выиграла и континентальный Кубок, проходивший в Сплите.

В следующем, 2011 году Антонина Кривошапка на чемпионате мира в южнокорейском городе Тэгу в составе российской эстафетной команды в беге на 4х400 метров вновь стала бронзовым призером. Российская команда пробежала дистанцию за 3.19,36.

В «олимпийский» 2012-й год российская бегунья на 400 метров в Чебоксарах выиграла чемпионат России, пробежав дистанцию за 49,16 секунд, что стало её лучшим личным достижением. На Лондонских Олимпийских Играх, которые проходили в том году, в эстафете 4х400 метров Антонина Кривошапка вместе с командой стали серебряными призерами олимпийского форума. Российская команда пробежала свою эстафету за 3.20,23, уступив в финальном забеге только спортсменкам из США.

В этом году, на недавно проходившем московском чемпионате мира,Антонина Кривошапка дважды поднималась на пьедестал. В финальном личном забеге на 400 метров российская спортсменка завоевала бронзу, преодолев свою коронную дистанцию за 49,78 секунд. А эстафетная команда при ее участии смогла стать чемпионом мира, опередив такие сильнейшие сборные, как команды США и Великобритании. Российские бегуньи пробежали дистанцию с лучшим мировым достижением сезона, показав в финале 3.20,19 секунды. Победа российской эстафетной команды стала одной из главных сенсаций мирового чемпионата.

Антонина Кривошапка награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, которая вручена спортсменке за значительный личный вклад в развитие физкультуры и спорта, и за достижение высоких спортивных результатов на Играх ХХХ Олимпиады.

Автор: Юрий Данилов