Анна Дементьева

Анна Дементьева родилась 28 декабря 1994 года в городе Самаре, раскинувшемся на волжских берегах. Будущая чемпионка Европы еще ходила в детский сад, когда родители привели ее на стадион «Металлург», где имелся хорошо оборудованный гимнастический зал. Гибкая и энергичная Аня сразу привлекла внимание тренера Елены Жигановой. Пообещав маме и двум бабушкам, приведшим девочку, вырастить из нее настоящую спортсменку, Жиганова сразу определила Ане довольно жесткий режим. Три раза в неделю по 6-7 часов маленькая ученица проводила в тренировочном зале, обучаясь азам спортивной гимнастики.

Несмотря на высокую нагрузку, у начинающей гимнастки ни разу не возникла мысль о том, чтобы бросить занятия. Тренерский дуэт Жиганова — Савушкин удивлялись настойчивости и терпению Ани. Понимая, что только из таких упорных и получаются чемпионки, они вложили в девушку за 10 лет занятий много сил и, как оказалось, не зря…

На юниорском европейском первенстве в 2008 году (Клермон-Ферран, Франция) Анна Дементьева с подругами заняли 1 место в командном соревновании, опередив хозяек чемпионата — французскую команду. Дебют на международных соревнованиях и золотая медаль — очень неплохой старт для начинающей спортивную карьеру гимнастки…

На следующий год Аня приняла участие в розыгрыше Кубка Росси по спортивной гимнастике и заняла там третье место. Выступления на отдельных снарядах были более удачными; на бревне и в вольных упражнениях она сумела завоевать «серебро». По своим результатам на этих соревнованиях Анна вполне могла претендовать на участие в чемпионате мира, однако слишком молодой возраст (спортсменке еще не исполнилось 16 лет) не позволил ей защищать честь России на этом престижном соревновании. Зато удалось «блеснуть» мастерством на Гимназиаде в Катаре, завоевав золотую медаль в командном первенстве.

В 2010 году, готовясь к чемпионату мира, команда российских гимнасток, куда входила и Дементьева, приняла участие в соревнованиях на Открытый кубок Японии, результат — 1 место, японки стали лишь вторыми. В розыгрыше Кубка России Анна завоевала бронзовую медаль в опорном прыжке. К этому времени Анне уже исполнилось 16 лет, и она, по итогам своих выступлений, была зачислена в команду для поездки на чемпионат мира в Роттердам. Наша женская сборная на нем заняла 1 место, не оставив своим соперницам никаких шансов. А вот в личном первенстве удача была не а стороне Анны, она стала лишь шестой в выполнении упражнений на бревне.

В следующем 2011 году на чемпионате России Дементьевой на этом снаряде не было конкурентов, она заняла первое место. Такой же результат — и в командном многоборье. По итогам соревнований Анна завоевала абсолютное первенство. На чемпионате Европы в Берлине Анне удалось, наконец, покорить бревно и взять по этому виду «золото».

В 2012 году Анна заняла 2 место в командном зачете на мировом чемпионате в Токио. На казанской Универсиаде-2013 Дементьева стала обладательницей медали высшей пробы в командных соревнованиях, но в личном первенстве в упражнениях на бревне результат оказался заметно ниже — 5 место.

Анна Дементьева — мастер спорта России, награждена Почетной грамотой Президента РФ.

Автор: Лариса Сарсадских