Александр Панжинский

Российский лыжник Александр Панжинский родился в городе Хабаровске в 1989 году.

На сегодняшний день он является одним из наиболее одаренных молодых лыжников страны, и не случайно в России с ним связывают очень большие надежды по поводу его выступления на Олимпийских Играх в Сочи в 2014 году. Специализацией лыжника является спринт.

Александр родом из спортивной семьи, его родители также являются мастерами лыжного спорта. Буквально с самого детства спортсмен стал заниматься лыжами: уже в четыре года он впервые стал на лыжи. Кроме того на протяжении 12 лет его тренировал отец в детской лыжной секции, которая работала в СШ № 22 г. Хабаровска. В возрасте 15 лет Александр Панжинский стал победителем детского чемпионата России по лыжным гонкам.

Секция, в которой занимался лыжник, позднее перешла в распоряжение детской краевой спортивной школы, куратором которой было Министерство образования. Этот перевод означал для спортсмена различные поездки на региональные и всероссийские соревнования по лыжным гонкам, где он завоевывал свои первые медали и награды. При передаче секции спорткомитету Панжинский стал реже ездить на соревнования, возможно по финансовым причинам.

В итоге, в 2008 году Александр Панжинский провалился на спартакиаде школьников, заняв в итоге только восьмое место. Местные спортивные власти признали такой результат неудовлетворительным и перестали финансировать спортсмена. Но лыжник не сдавался, а продолжал долго и упорно работать. В результате, его старания заметили тренеры из Москвы: Юрий Каминский и Николай Росков, где он продолжил свои тренировки в 81 столичной спортивной ДЮСШ «Бабушкино».

Тренируясь в Москве, Панжинский уже через год добился первых значимых успехов.

В 2009 году на чемпионате мира среди молодежи и юниоров, который проходил во французском городке Праз-де-Люз, он стал победителем юниорского спринта. В том же году он стал победителем юниорского чемпионата России по лыжным гонкам. В конце года российский лыжник занял вторую ступень пьедестала почета на соревнованиях «Красногорская лыжня».

2009-й год знаменателен для Панжинского еще и тем, что он впервые получил вызов в главную национальную сборную по лыжному спорту. Его дебют состоялся на этапе Кубка мира в норвежском городе Тронхейм. В общем зачете этого Кубка мира спортсмен расположился на 136 месте.

До Олимпиады в Ванкувере самым высоким достижением спортсмена являлось пятое место, которое он занял в эстонском городе Отепя на Кубке мира в начале января 2010 года.

Заметим, что дебюта на Олимпиаде у Панжинского могло и не произойти. В 2009 году на этапе в Куусамо лидировавший российский лыжник перед самым финишем упал. В итоге он не попал в финальные соревнования и серьезно подпортил свои планы насчет участия на Олимпиаде в Ванкувере.

Но Панжинского все-таки решили взять на Олимпийский турнир в Ванкувере. И он не подвел, став серебряным призером Олимпиады в индивидуальном спринте. Судьбу золотой медали определил фотофиниш, который показал, что олимпийским чемпионом стал партнер по команде Никита Крюков. Серебряная медаль на своей дебютной Олимпиаде — это огромный успех Панжинского, который в дальнейшем окажет положительное влияние на спортивную карьеру российского лыжника.

В следующем году лыжник из России вместе с партнером по команде Никитой Крюковым стал бронзовым призером командного спринта в 6х1,5 километра классическим стилем в норвежском местечке Хольменколлен.

После выступления на Олимпийских Играх Александр Панжинский был награжден медалью и стал заслуженным мастером спорта России.

Вне спортивной жизни Александр Панжинский является студентом МГГУ имени М. Шолохова. Кроме того он учится на четвертом курсе заочного отделения Тихоокеанского университета г. Хабаровска по специальности «Финансы и кредит». Стоит отметить, что школу в г. Хабаровске спортсмен закончил экстерном.

Спортивные аналитики рассматривают Панжинского, как одного из самых серьезных претендентов на победы в ближайшие годы на самых престижных соревнованиях мира. Хочется вверить, что расчеты специалистов оправдаются, и мы увидим Александра на пьедесталах почета еще не один раз!

Автор: Юрий Данилов