Александр Меньков

Российский прыгун в длину Александр Меньков родился в городе Минусинск Красноярского края в декабре 1990 года. Несмотря на такой ещё достаточно молодой возраст, спортсмен уже очень талантлив и выиграл ряд престижных как молодёжных, так и взрослых соревнований по прыжкам в длину. Его тренерами являются В. Кравченко и С. Мочалов. На сегодняшний день главным достижением Менькова является звание чемпиона мира 2013 года, которое он завоевал совсем недавно на чемпионате мира в Москве.

Отметим, что как и большинство спортсменов, Александр Меньков в прыжки в длину пришёл не сразу. Некоторое время он занимался прыжками в высоту и даже смог стать призером юниорского чемпионата России в 2008 году в этом виде программы. Лучшее достижение Менькова в прыжках в высоту — это прыжок на 2 метра 15 сантиметров. Но невысокий рост не позволил спортсмену выступать и дальше в этой дисциплине, и он переключился на прыжки в длину.

Кроме того, он является победителем чемпионата Европы среди юниоров, проходившем в 2009 году в сербском городе Нови-Саде, где спортсмен прыгнул на 7,98 метра. Через два года А. Меньков выиграл молодёжный чемпионат Европы, который проходил в чешском городе Острава, прыгнув на 8 метров 08 сантиметров.

Зимой 2011 года Меньков стал вторым на национальном первенстве, прыгнув на 7 метров 88 сантиметров. На чемпионате мира 2011 года в южнокорейском городе Тэгу Александр Меньков стал шестым, показав результат 8 метров 19 сантиметров.

В 2012 году российский прыгун занял третье место на зимнем чемпионате мира, проходившем в Турции, в Стамбуле. Там Меньков прыгнул на 8 метров 22 сантиметра. В этом же году он выиграл Бриллиантовую Лигу в прыжках в длину.

На своих первых Олимпийских Играх в 2012 году в Лондоне Александр Меньков выступил не так успешно, как многие ожидали. В Великобритании он занял итоговое 11 место, прыгнув всего на 7 метров 78 сантиметров. Надежды на него были связаны, прежде всего, с тем, что до Олимпийских Игр Меньков победил на первенстве России, проходившем в Чебоксарах, с очень неплохим результатом — 8 метров 24 сантиметра.

Наиболее успешным в плане результатов для российского спортсмена стал 2013 год. В нынешнем году Меньков стал первым на чемпионате России в помещении с результатом 8 метров 18 сантиметров. Также он выиграл и закрытый чемпионат Европы, проходивший в шведской столице, с результатом 8 метров 31 сантиметр. После этого на проходившей в Казани Универсиаде Александр Меньков занял второе место, прыгнув на 8 метров 42 сантиметра.

Самый главный успех к российскому легкоатлету пришел на московском чемпионате мира 2013 года. На нем Александр Меньков стал главным триумфатором соревнований, завоевав золотую медаль и титул чемпиона мира. Кроме того, в ходе самих соревнований спортсмен дважды устанавливал национальный рекорд России.

Квалификационные соревнования для спортсмена сложились по результату достаточно успешно, но в ходе них Меньков повредил спину. Но это обстоятельство в дальнейшем никак не сказалось на его результатах. В третьей попытке Александр Меньков в первый раз бьёт национальный рекорд России, прыгнув на 8 метров 52 сантиметра. Попутно этот же результат стал и лучшим результатом сезона в мире. В пятой попытке Александр Меньков устанавливает новый национальный рекорд страны, прыгнув на четыре сантиметра дальше — 8 метров 56 сантиметров.

После своего триумфального выступления Александр Меньков дал интервью журналистам, в котором сказал, что, прежде всего, он пытался не допустить тех ошибок, которые были допущены при подготовке и в ходе Олимпиады, поэтому его первые попытки были очень аккуратными, чтобы показать нормальный результат. Также, по словам Менькова, показать такие прыжки его подстегнул мексиканский прыгун, который на Универсиаде выиграл у россиянина. По убеждению Менькова, второй раз одержать победу за столь короткое время мексиканец вряд ли смог бы. Так оно и произошло. А травм спины во время финальных соревнований спортсмен даже не ощущал.

Александр Меньков — спортсмен ещё очень молодой. Поэтому хочется верить, что его главные старты и главные победы ещё впереди. Надеемся, что российский легкоатлет сможет достичь больших успехов в своей спортивной карьере.

Автор: Юрий Данилов