Александр Легков

Известный российский лыжник — Александр Легков, родился в подмосковном городе Красноармейске 7 мая 1983 года. Российский лыжник имеет много достижений, он завоевал большое количество различных наград на соревнованиях самого высокого уровня, за что удостоен звания мастера спорта международного класса России.

В лыжный спорт Александр Легков пришел не сразу. В детстве он вполне успешно занимался хоккеем. Некоторое время он даже признавался лучшим хоккеистом Московской области. Но вскоре, из-за нехватки финансовых средств, Легков оставил хоккей. Какое-то время он не занимался никаким видом спорта, но в 9 классе он начал заниматься биатлоном, тогда его тренером стал Владимир Загулов. И только после этого Легков увлекся лыжными гонками. Перейдя в юниорскую команду лыжников в 2001 году, он стал тренироваться у Юрия Викторовича Бородавко.

И уже через год, у Александра Легкова, появились первые победы. В 2002 году он праздновал успех в гонке на 10 километров в Красногорске в категории ФИС-Рейс. Спустя год, снова в Красногорске, ему не было равных на Континентальном Кубке в гонке на 15 километров. В 2005 году российский лыжник в Словении выиграл гонку преследования, а в 2006 году Александр Легков завоевал золотую медаль на мировом молодежном первенстве для спортсменов не старше 23 лет в дуатлоне, который проходил в словенском городе Кранье. На этом же чемпионате он стал третьим в гонке на 15 километров классическим стилем.

Достаточно успешным на спортивные достижения выдался для Александра Легкова 2007 год. Он стал серебряным призером Тур Де Ски, а также и на чемпионате мира в Саппоро в эстафете 4х10 километров. Затем Александр Легков победил на этапе Кубка мира, выиграв тридцатикилометровую гонку. В Красногорске Александр выиграл 15-километровую гонку Кубка Восточной Европы. Через год Легков стал победителем 15-километровой гонки категории ФИС-Рейс в Муонио.

В 2009 году на мировом первенстве в Либереце, Александр Легков стал четвертым в дуатлоне, а на Лахтинском этапе Кубка мира, он завоевал первое место на 15-километровой дистанции.

В 2010 году Александр Легков решил тренироваться отдельно от команды и привлек к работе немецкого тренера. В следующем году он снова решил поменять тренера, и ныне тренером российского лыжника является швейцарский специалист Рето Бургмайстер.

В том же году Александр Легков в составе российской лыжной команды принял участие на своих вторых Олимпийских Играх в Ванкувере (дебют Легкова состоялся в 2006 году в Турине). Лыжнику не удалось на Олимпиаде завоевать медаль. Его лучшим выступлением можно считать четвёртое место в дуатлоне. В эстафете Александр Легков вместе с командой занял только 8 место, а на дистанции 50 километров был четырнадцатым. На дистанции в 15 километров спортсмен выступил еще неудачнее, заняв только 15 место.

Нынешний сезон начался для Легкова достаточно неплохо. Сначала в шведском местечке Елливаре в составе эстафетной команды Легков завоевал бронзу. Потом лыжник выиграл гонку на 10 километров на этапе Кубка мира в финском городке Куусамо.

В нынешнем году на мировом первенстве в итальянском Валь-ди-Фьемме Александр Легков выступил не совсем удачно, и себе в актив он смог занести третье место в эстафете 4х10 километров и четвертое место на марафонской 50-километровой дистанции. Зато после чемпионата мира российский лыжник занял первое место на традиционном и очень престижном Королевском 50-километровом марафоне свободным стилем, который регулярно проходит в норвежской столице Осло. Это позволило Александру на некоторое время даже возглавить общий зачёт Кубка Мира. В итоге же Александр Легков не смог удержать лидерство и стал вторым, но выиграл при этом малый Хрустальный глобус в отдельных дисциплинах.

Александр Легков имеет благодарность Президента России, которая ему объявлена за заслуги в развитии физкультуры и спорта и за результаты выступления на ХХI Олимпийских Играх в Ванкувере.

У Александра Легкова в копилке пока нет олимпийской медали. Но все надеются, что на домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году российский лыжник осуществит свою мечту и сможет завоевать медаль Олимпийских Игр. Это тем более оправдано, потому что сейчас спортсмен находится в прекрасной физической форме и является одним из лидеров мировой лыжной элиты.

Автор: Юрий Данилов